Мира Мельник

А что для вас является настоящим богатством?

Ответы
Яду Хари

То что дал Кришна:1) прана - жизненная сила 2) будхи- разум, 3) вача -речь, 4) ардха -"карманные расходы"

Алекс Венцель

Хорошее здоровье: Это самое дорогое что есть у человека...

Мира Мельник

Да, если родился здоровым. Интересно, что часто оно начинает цениться, когда его теряют...

Алекс Венцель

Верно, так и бывает: Что имеем не храним, а потерявши плачем...

Мира Мельник

Увы, это людям свойственно: не думать наперёд, не прислушиваться к опыту старших, их мудрости. А ведь во все времена мудрые люди были в почёте, в сказках и притчах мудрые советы даже готовы были купить за плату. Понравилось одно высказывание: "Ведь мудрость, как и деньги, даёт защиту, но знания и мудрость более ценны, потому что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет".

Алик. Грек.

Проснуться утром с хорошим и добрым настроением.

Алик. Грек.

Это мои проблемы. Стараюсь не обращать на них внимание, и это пройдёт!

Мира Мельник

Это хорошее качество, ценное: не перекладывать свои проблемы на плечи других. Раньше у меня так не получалось. Наоборот, считала, что это в порядке вещей: когда у меня плохое настроение, сорваться на кого-то, "душу отвести".

Алик. Грек.

С Новым Годом!

Мира Мельник

В новом году разговор продолжится? :))

꧁༺ Pawel ༻꧂

Здоровья, то что близкие и любимые живы, деньги

Мира Мельник

Вы тоже с этим согласны?

Мира Мельник

Лаконично. Если не хотите, можете не отвечать, но я спрошу: почему такое происходит?

꧁༺ Pawel ༻꧂

А как ты думаешь?

Мира Мельник

Раньше я бы ответила, что этому, наверное, не учат сейчас... все как-то на материальном зациклены... заботливые родители думают, как денег заработать, чтобы ребёнок ни в чём не нуждался, был накормлен, обут, одет. А есть и такие, что себе ни в чём не отказывают, а про детей думают, что они, как грибы после дождя, сами вырастут... дали им в руки смартфон и ладно... Но воспитание личности этим не ограничивается! Так я думала и рассуждала раньше. А сейчас я нашла для себя и ещё одно объяснение, и, на мой взгляд, оно логично.

Ал
Александр

Когда мои близкие и родные здоровые

Мира Мельник

Да, это важно. Особенно, в последнее время, когда мы пережили страшную пандемию. Мне кажется, после пережитого многие ещё больше стали ценить общение с близкими, желание лишний раз позвонить, спросить, не нужна ли помощь, проявить внимание. Согласны?

Ал
Александр

Согласен

Мира Мельник

Я вот нередко думаю: неужели людям нужны вот такие жуткие "передряги", чтобы научиться ещё больше ценить общение? Ведь когда уже сказано было кем-то из мудрых: "Самое дорогое в жизни - это роскошь человеческого общения"!

Ал
Александр

Его сейчас нет, общения, как раньше, скучно аж жить стало

Мира Мельник

О, да! У вас есть объяснение данного явления?

Соня

Бути задоволеним своїм життям

Мира Мельник

Спасибо за ответ. Это очень важный момент! Быть довольным тем, что имеешь. Кстати, не у всех получается. А вы знаете секрет довольства?

Соня

Нажаль... Я намагаюсь, але це теж не легко для мене

Мира Мельник

Да, это непросто. Но вы, Соня, молодчинка, что стараетесь! У всех разные обстоятельства, и быть довольным тем, что имеешь, очень нелегко. Мне очень помогает знание о Боге, о том, что к Нему можно обратиться всегда не только за утешением, но и получить реальную помощь.

Алексей Шутов

В ком Бога много тот Богат!!!

Мира Мельник

Интересно...🤔 А что значит "много Бога"?

Алексей Шутов

Когда Веры в человеке много!!!

Мира Мельник

Спасибо. Я так понимаю, вы человек верующий. Хочу спросить: мы ведь не рождаемся с верой в Бога? Что нужно делать, чтобы эту веру обрести?

Алексей Шутов

Провести 40 суток в Коме!

Мира Мельник

Делитесь личным?

Алексей Шутов

Зачем?Давно это было в прошлом веке!

Мира Мельник

Ну, когда бы ни было... просто так не каждый ответит, значит, личный опыт. Да, я соглашусь, что подобные случаи могут побудить человека задуматься, зачем ему даден шанс жить дальше? И кому он обязан своим спасением?

Alla Lala

материальный достаток.

Alla Lala

какое отношение это имеет к тебе? Это НЕ ТВОЁ богатство.

Мира Мельник

Это моё богатство - такие качества во мне. И я могу дарить его другим. И точно так же в других. Если я живу в окружении людей с такими же качествами, разве я не богата?

Alla Lala

нет.. ты просто глупая.

The Man!! U_S_A

шо делать если у людей фантазии 😁

Alla Lala

😄

Сергей С

Спокойствие и здоровье

Мира Мельник

Спасибо. Да, это, и вправду, можно назвать богатством. Сейчас такая жизнь суматошная, сплошные стрессы и беспокойства. А как вам удаётся сохранять спокойствие?

Сергей С

Ну пытаюсь как то незнаю даже нет инструкции

Мира Мельник

Ну, ясно... по ситуации. Вот, у Карлсона была присказка: "Спокойствие, только - спокойствие!" Наверное, у каждого есть какие-то свои фразочки, снимающие напряжение.

Сергей С

Ну фразой не снять а вот как то мысленно да

Славянин

Семья. Дети. Здоровье.

Мира Мельник

Это много! 🤝 Жаль, что это не вечно...

Славянин

Ничто не вечно под луной..

Мира Мельник

Раньше я тоже так думала. Но, когда я прочла о замысле Творца о вечной жизни на земле в прекрасных условиях, я поняла, что смерть - это не конец, а лишь остановка в пути.

Славянин

Смерть это возвращение домой..

Мира Мельник

Смерть - это смерть, небытие. "Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают... потому что в могиле... нет ни работы, ни планов, ни знаний, ни мудрости". "Как облако рассеивается и исчезает, так и тот, кто сошёл в могилу, из неё не вернётся. Он больше не придёт в свой дом, и в родных местах уже не признают его". (Священное Писание. Книги Экклезиаст, Иов).

Юр ..Спб

электрический поезд

Юр ..Спб

этот поезд ходит куда угодно но редко

Мира Мельник

Вы на нём ездили?

Юр ..Спб

в нем

Мира Мельник

Однако, небольшие у вас запросы. Прокатиться в поезде - уже богатство. Очень за вас рада.

Юр ..Спб

так поезд один на всю Россию

Nikola Mahkov

-здоровье и знания!--

Nikola Mahkov

-МЫ ГРАБЛИ ВОТКНУЛИ В ЗЕМЛЮ И ТАНЦУЕМ!--

Мира Мельник

Интересное решение. Когда грабли - в землю, то и проб и ошибок никаких, и опыт - сын ошибок трудных - уже не ваш. Значит, на чужом учитесь?

Мира Мельник

А вот это уже правильно, тут я соглашусь! Мудрее учиться на ошибках других. А вы знали, что есть такой учебник, где собраны примеры таких ошибок?

Nikola Mahkov

-нам не нужен!-жизнь-динамична!--

Мира Мельник

Жаль, что вам не нужен. А динамичность жизни не отменяет похожих ситуаций. Люди остаются с теми же проблемами, что и раньше. Не хотят учебник - пусть по сотому разу изобретают велосипед.

Андрей

года моё богатство!

Мира Мельник

Известная фраза из песни со смыслом.

Ju
Juta

Если родители живы.

Мира Мельник

Каждому человеку хочется надёжного и крепкого тыла, тихой уютной гавани, домашнего тёплого очага, где поймут, поддержат, пожалеют и приласкают. Для кого-то таким плечом становится верный друг, для кого-то Бог.

Валентина Мезрина

умение любить

Мира Мельник

Ух, здорово! Вы так правильно написали - именно "умение" любить, а не "любовь". Не все видят разницу. То есть этому надо учиться. Даже в Евангелии есть слова о том, что Христос дал такую заповедь своим ученикам.

Евгений

Покой в душе.

Мира Мельник

Да, я тоже люблю читать Библию. А с сердцем иногда бывает трудно разобраться 😉

Евгений

Но, как думаю, разобраться сердцем и есть самое важное.

Мира Мельник

Да, пожалуй, что так. Читая Библию, нашла подтверждение, что Бог оценивает сердца, а также мысли, побуждения и сокровенные желания, и только Бог помогает правильно оценить действия человека, и может дать правильное направление его шагам. Именно поэтому не каждый может прийти к Богу, а только те, кто смирен сердцем.

Евгений

Полностью с вами согласен!

Андрей Абидов

сахара мешок

Мира Мельник

Полагаю, это была шутка )))

Мира Мельник

Ну, и хорошо. А то можно подумать: вдруг голодное детство так сказалось, что до сих пор мысли о мешке сахара ассоциируются с богатством? 😉 А, серьёзно?

Мира Мельник

Ну, есть над чем подумать. У каждого своё представление о том, что считать богатством лично для него. Один известный человек, (а надо сказать, что у него было многое, что можно было считать богатством, как таковым: репутация уважаемого в высших кругах человека, положение в обществе, с университетским образованием, знавшего несколько языков) как-то сказал такие слова: "Я всё считаю бесполезным по сравнению с намного более ценными знаниями о Христе Иисусе, моём Господе. Ради него я отказался от всего и считаю это мусором..."

Сергей

Мои друзья

Мира Мельник

Значит, вы уже давно и хорошо знаете друг друга, раз чувствуется необходимость. Общие интересы?

Сергей

Многих знаю совсем недавно , но меня тянет к этим людям , интересы могут быть разные , кстати это тоже неплохо , есть всегда тема для беседы , с таким людьми не скучно

Мира Мельник

Тогда, это скорее, дружеское общение. Мне кажется, друг - это что-то большее. Можно и не быть рядом, а жить за тысячи километров, и всё равно быть друзьями.

Сергей

Согласен , на данный момент , , вот чтобы совсем друг , такого нет , но есть хорошие люди , которые делают мою жизнь ,,, светлее

Мира Мельник

Да, согласна, когда рядом хорошие люди - жизнь светлее. А могли бы вы о них сказать наверняка, что придут вам на помощь, если окажетесь в беде?

Людмила Канивец

Здоровье.

Мира Мельник

Да, говорят, что его не купишь ни за какие деньги. Но реальность такова, что все, в конце концов, его теряют... Значит, мы обладаем богатством лишь на время, пока оно есть...

Татьяна Сентюрева

Здоровье

Татьяна Сентюрева

Да, конечно.

Мира Мельник

Значит, вы знаете, почему люди это здоровье потом потеряли, и почему мы с вами сейчас находимся в таком плачевном состоянии.

Мира Мельник

Хорошо. Главное, не просто ожидать это прекрасное здоровье, сидя, сложа руки, но и что-то делать для этого (и я не имею ввиду эликсир молодости или фитнес. Ну, вы меня поняли) 😉😊