Ге
Герман

Вопрос к знатокам экономики и финансов: можно ли свести инфляцию к нулю?

–1
Ответы
Три3Ло Zloe

Нуууу так-то не знаток , но припетре первом была смертная казнь за растовщитнечество . При СССР - 15 лет за судный процент - и ни один товар , за сто лет , не подорожал ни на копейку . В интернете есть интересная анимационная диграмма : наглядно показывающая как ссудный процент изымает из оборота средства , не выдавая под них валовый продукт , и они оседают у ничего не возврашающих за них людей , стимулируя инфляцию - диффецит средств .

Надежда Борисова

Я не знаток,но нутром чую, если все деньги которые получают наши чиновники и частные лица, в руках которых наши ресурсы природные, раздать населению нашей страны- то инфляция как сама по себе и не будет существовать,НО это не возможно

Ге
Герман

Если я верно понимаю инфляцию, она есть следствие превышение денежной массы над массой товаров и услуг. Появляются как бы лишние деньги, у их обладателей разгорается аппетит покупок и приобретений. Продавцы покупок и приобретений отвечают на ажиотаж повышением цен. Это один вариант. Другой вариант: ситуация дефицита, возникшего естественным или искусственным путём. В обстановке дефицита возникает повышенный спрос на товары или услуги, а за ним повышение цен. И так несколько раз. Государство стремится разными мерами сдержать рост цен. Вполне возможно, что я заблуждаюсь, но да простит меня Бог - после сдачи экзамена на третьем курсе университета никогда не имел дела с экономикой. Отчего и вопрос задал.

Надежда Борисова

Саш, завышение цен откуда идет,кто разрешает повышение цен

Ге
Герман

Думаю, дело не разрешении. Когда у населении появляется нужда в чём-то, оно стремится удовлетворить эту нужду, не ожидая чьего-то разрешения. Блестящий пример: цены на медикаменты. Себестоимость 5 мл глазных капель составляет несколько процентов от цены продажи. Вот кто наживается на сверхприбыли? Думаю, ответ ясен.

Надежда Борисова

Все идет от наших властей,хоть что не говори

Ге
Герман

А во власти кто? Не те же банкиры, предприниматели и их слуги? Вот у нас более десяти дней не работал электротранспорт, ссылались на нехватку электроэнергии. В действительности давали заработать владельцам маршруток (там цена за проезд в два раза выше, чем на трамваи и троллейбусы). Бароны маршруток, владеющие маршрутами, сидят в горсовете. Ну, как, находясь у воды, да не напиться. Лишь когда население стало протестовать, откуда то и электроэнергия появилась.

Надежда Борисова

Все отдано в частные руки.вот откуда беспредел

Константин Купчин

теоретически да...и то...только при условии, что экспорт и импорт будет жёстко контролироваться государством...типа железного занавеса..и без оч богатых людей)

Ге
Герман

Особенно второе).

Александр

Инфляция - метод управления экономикой. Создается что-то типа финансовой подушки безопасности(для кого или чего, это другой вопрос)... Она всегда регулируема.

Николай Ntv

В принципе можно, буржуйская система требует постоянного повышения прибыли. Двигатель-жадность. Главный закон политэкономии.

Sarman

Практически нет. Инфляция - это показатель коэффициента человеческой жадности. А она (жадность) никогда не будет ровняться 0

Юрий Иванов

Китай выправил олигархов ограничением наличных вплоть до растрела. Мы пока не сумели глав пятой колонны на запад выгнать.

Геннадий Попов

В мире в 2021 г. было несколько стран с отрицательной или нулевой инфляцией, в том числе Япония, Швеция, Швейцария

Ге
Герман

Что такое отрицательная инфляция?

Ка
Каракурт.

Дефляция.

Ге
Герман

Благодарю.

Александр

Я не знаток, но вырос в стране, где не было инфляции. Может она и была, но я её никак не ощущал от слова совсем.

Ге
Герман

Мне тоже казалось, что её не было).

Sa
Salut

При условии, что в мире действует одна валюта, и исключить всемвнутренние валюты, то да, вполне реально.

Ли
Лилия

Все принадлежит частным лицам,а у них цель -прибыль ,невзирая ни на что,повышение цен стабильное

Андрей Каширин

И нужно даж в отрицательную.. По сути иначе новый появившийся товар будет не на что купить

Ки
Кира

Все ресурсы принадлежат частным лицам ,а они нажраться не могут,цель одна повышение цен

Ге
Герман

Да, алчность неистребима.

Вадим Семененок

Легко .Но говорят дефляция ещё хуже.Денег много а покупать никто ничего не хочет😟

Ге
Герман

Почему не хочет?

Вадим Семененок

У всех всего дофига.

Марина

😜

Вадим Семененок

Кризис перепроизводства😟

Со
Сором

Можно. Достаточно написать на листке бумаги что инфляция 0%, а доллар стоит 7 копеек

Александр Озеров

Инфляция - способ обирания людей
пока печатают деньги - инфляция только растет

Михаил Пухов

Я не знаток, но теоретически это возможно. А практически жадность не позволит.

Галина

Раньше и слова такого не слышали , а теперь наши жизни зависят от инфляции .

Ге
Герман

Слова не слышали, но видели рост цен.

Галина

да это так ,но при этом не было слова инфляция; оно появилось в 90 годы .

Владимир

Я не знаток экономики, но мне кажется, что можно, но только при коммунизме!

Димка

Если коррупцию остановить. Но это теперь не возможно, товарищ! 🖼