Вл
Владимир

Чем отличается человек читающий классиков, от нечитающих?

Ответы
Не Может Быть

Предположительно у него более широкий словарный запас, больше знаний каких-либо исторических моментов (манера речи указанного в книге времени, поведение, традиции, события). Некоторые новые ситуации не будут вызывать у него неуверенность и страх, так как он их уже мысленно прожил при чтении.

Александр Новиков

И еще: умные учатся не только на своем опыте.

Лекса

Возможно значительно бОльшим запасом слов в лексиконе..Ну и лучшим знание русского языка..Способностью правильно составлять предложения и выражать свои мысли.

Бэ
Бэла

Человек,читающий классиков понимает,что любая ситуация,происходящая с ним,типична для человека и всегда есть правильное решение

Вл
Владимир

А нечитающий не способен такое понимать?

Бэ
Бэла

Первому легче

Галина

у классиков можно жизни научится и психологию познать, а в современной литературе мат и проститутство

Лисовский Николай Васильевич

Не делает ошибок в словах, обладает большим словарным запасом.

Zi
Zis

Остротой языка, из-за которой можно лишиться головы.

Степаныч

Читаю много, но классиков мало. Устаревают они

Вл
Владимир

Читать люблю, но вот на первой очереди техническая литература, на другую времени не было.

Степаныч

У меня сначала история, психология

Светлана Филюкова

"большим классическим умом."..🤷‍♀️вот.

Вл
Владимир

И какой ум лучше, предпочтительнее - классический или практический?

Вл
Владимир

Вот нет чтобы их можно было объединить?

Светлана Филюкова

можно и объединить, будет универсальный,

Наталья Александровна

Просто с ним не поговоришь !!то что читаешь

Вл
Владимир

Это обязательно? Для людей не умеющих найти тему для общения.

Aleksander Jakovlev

Умением сложно говорить о простом )))

Вл
Владимир

Еще бы разбираться бы при этом в обсуждаемом.

Aleksander Jakovlev

Не без этого )))

Ирина Цветкова

Возможно кругозором и цитированием.

Вл
Владимир

Для кругозора многим надо интересоваться, а вот цитирование это что - выдача чужих мыслей за свои?

Ирина Цветкова

Нет, скорее что всё уже было сказано до нас

Александр

Тока знанием этих классиков

Татьяна Tatiana

умением мыслить правильно!

Вл
Владимир

Для правильного мышления, т.е. логического, другая литература.

Варвара

Умом и сообразительностью.

Александр Некрасов

Всякому овощу своё время.

Юрьевич. Серпухов.

ТЕМ ЧТО ОН ЧИТАЕТ.

Лилия Файзулаева

с ним интересно...

Лилия Файзулаева

есть о чем поговорить, что-то обсудить.. или даже просто помолчать...

Вл
Владимир

Помолчать о чем-то это здорово.

Лилия Файзулаева

да.. именно... с читающим и молчание приятно...

Раиса Серикова

эрудиованностью

Вл
Владимир

Для эрудиции классики не подходят.

Вл
Владимир

Эрудиция предполагает наличие множества разных знаний и Толстой с Чеховым здесь никак не подходят.

Раиса Серикова

ну так откуда мы черпаем э знаия естесственно из книг

Вл
Владимир

Ну какие от классиков знания - только о душевных страданиях героев?

Ма
Машынька

Мироощущением...

Edward

читал но не всех, современных не читал, и, чувствую, пробелы возникают иногда.

Епифания

Образованием

Вл
Владимир

Читать может каждый, изучивший букварь.

Вл
Владимир

В данный момент они мне уже не важны. Дело еще ведь может быть в нахождении времени для чтения и тяги к этому.