Марина Барабанова

Как безболезненно подготовить ребенка к процедуре сдачи ЕГЭ?

Ответы
Олег Блинов

ЕГЭ? Ребёнка ждёт нечто более страшное, чем ЕГЭ - сессия. А если серьёзно, то не понимаю всей этой паники. Я сдавал ЕГЭ 4 года назад. Русский язык, математика, биология и химия. Учусь в одном из лучших инженерных ВУЗов страны на бюджете. Знаете сколько я готовился к ЕГЭ по химии? 4 месяца. 4 часа в неделю. 16 часов в месяц. 64 часа. Это только занятия с репетитором по химии которая подготовила меня считай с нуля. И сдал. Смог выучить за такой короткой срок большой пласт информации. Чтобы пройти в медицинский ВУЗ на бюджет мне не хватило 7 баллов. Думаю, Ваш ребёнок занимался больше и качественней меня.

Марина Барабанова

Это да! Есть даже старый советский

Олег Блинов

Эта примета тоже не современная. Мне её мама рассказала

Марина Барабанова

она еще из царской гимназии

Олег Блинов

Вот про это не знал. Благодарю!

Марина Барабанова

Вам спасибо за поддержку

Иринка Осенняя

Марина! Уж извините за резкость! Читаю ответы и хочу уже кого-то прибить! Создаётся впечатление. что отвечают те, кто и представления не имеет, какие это экзамены. Ладно. Не о них. Я думаю. главное. объяснить ребёнку, что ЕГЭ- не самое важное, что есть в жизни. Пусть бережёт нервы - здоровье ещё пригодится. И, даже если не наберётся нужное количество баллов, что б поступить, куда хотелось- это не тупик. это возможность что-то изменить! Удачи Вам и Вашим детям!

Марина Барабанова

Спасибо большое! Действительно, очень многие отвечают, не имея ни малейшего представления о предмете разговора. Лишь бы поболтать

Михаил Ерохин

Психологическое переживание и волнение забирает очень много энергии человека и как правило человек устает именно от психологического состояния, И все это бесследно не проходит-психологический стресс. ребенку необходимо обьяснить все это, поставить цель и сосредоточить на предмете Обьяснить что это не является объективной оценкой знаний предмета. Это только маленький шаг в большой жизни, любой результат сдачи -есть опыт

Марина Барабанова

Здорово!!! Спасибо большое!!!

Александр К.

Вообще это делать надо как можно раньше. Чаще решать тестовые задания. И не для того, чтобы знания добыть новые (хотя для этого тоже), но и для того, чтобы психологически ребенка подготовить к экзамену. Я тесты давал детям постоянно, потому на экзамен они приходили с хорошим опытом. Результаты? Дети по моим предметам показали за всю историю сдачи ЕГЭ самый низкий балл 68....

Марина Барабанова

А какой ваш предмет?

Александр К.

История и обществознание.

Марина Барабанова

Один из самых востребованных

Александр К.

Нужна.. Общество здают процентов 70 - 80 всего списка выпускников...

Марина Барабанова

Да, многие ВУЗы требуют

Александр К.

Упс.. Т9 поправил ошибку .. здают))) а писал через с))))

Марина Барабанова

За это не снижают

Валентин Красовитов

..из личного опыта...последние десять лет , при получении пенсии баловал внуков вкусненьким или интересным . в этом году юное поколение решило востребовать , то что давалось даром и получило отказ...возмутились родители т.е. мои дети(тебе что , жалко 5-6 тысяч для внуков?)то что дается даром никогда не ценится ....а сам ребёнок , пока был в школе не готовился ,?...извините..

Марина Барабанова

Я про процедуру, а не про подготовку спросила

Валентин Красовитов

так это просто , лист ,ручка и все написать

Марина Барабанова

так-то конечно, но нервное напряжение сильное

Валентин Красовитов

мне кажется Вы переживаете больше ребенка..

Марина Барабанова

У меня их много

Андрей

А потом вам потребуется подготовить его к сдаче вступительных экзаменов, а потом к защите диплома, а потом к семейной жизни... Вот с такой опекой дети вырастают маменькиными сынками и безвольными инфантильными подкаблучниками и алкоголиками. Дайте детям свободу от вашей опеки и предоставьте самостоятельно решать СВОИ проблемы и ВОПРОСЫ

Марина Барабанова

Сейчас нет вступительных экзаменов, вы ошибаетесь

Андрей

Мне очень жаль что вы не услышали суть моего ответа на ваш вопрос. Спасибо. Всего вам. Пока... ✌️

Юл
Юлия

Не нужно из обычного экзамена раздувать сенсацию... выпускников готовят весь учебный год. Давайте припомним лет 15-ть назад и ранее сдавали экзамены каждый год, начиная с пятого класса... все живы и здоровы. И еще, не стоит забывать, что в ВУЗах каждые полгода сессия, по 6-10 зачетов и экзаменов.... Запасаемся валерианой и валидолом!!!!

Марина Барабанова

Спасибо

Юл
Юлия

Успехов Вам и Вашему ученику!🌹

Марина Барабанова

Спасибо

Сергей Чертовских

Во-первых, он должен знать саму процедуру сдачи. Должен знать, что висят камеры и не должен их бояться. Во-вторых, он должен знать материал, и быть в этом уверен. И в-третьих, не отвлекаться ни на что и ни на кого (здесь каждый за себя), спокойно работать с материалом. И перед сдачей бланка внимательно проверить его заполнение.

Марина Барабанова

Большое спасибо

Виктор Шаламов

Безболезненно?- Пусть делает всё сам. Сам справится. Пользы от такого решения будет много больше, чем если его специально готовить. Во всяком случае обвинить никого в неудаче он не сможет.Мы в своё время сдавали экзамены, что было потруднее чем ЕГЭ с готовыми ответами. И нам никто не помогал. Как то сами справлялись.

Виктор Шаламов

Это несущественно. Учителя не были в друзьях и держали дистанцию. такие были порядки. И учителя были любимые и нелюбимые. Так что роли это по-моему не играло. Как раз перед своим учителем бывает стыдно за незнание, а перед чужим всё это проще. То же касается и тех кто окружает. На экзамене все были каждый сам за себя.

Марина Барабанова

Странные у вас были отношения в коллективе

Виктор Шаламов

У нас был нормальный класс обычной советской школы.

Niemand Против Войны

Друзья тут ни при чём, и дистанции ни при чём. А вот средняя успеваемость – очень даже при чем. И ради этой средней успеваемости учителя (почти все) были готовы на многое, в том числе и на прямые подсказки.

Марина Барабанова

Я тоже училась в нормальном классе обычной советско школы, как и все, кто здесь общается. И отношения между одноклассниками у нас были совершенно другие. А вот по поводу учителей вполне соглашусь с Niemand, причем не только подсказать, но и написать за ребенка, и переписать потихоньку. Сейчас учителя бьют за результаты ЕГЭ, раньше за успеваемость, причем очень больно. А что было делать с вообще необучаемыми детьми? Вот и фальсифицировали

Светлана

любой экзамен стресс, и даже если бы не было ЕГЭ, стресс бы остался... Важна уверенность ребенка в своих знаниях, готовиться к ним нужно, конечно не за один год... хотя бы года за три плотно засесть за выбранные предметы... Ну, и несколько раз пройти тестирование до самого ЕГЭ... У меня сын наоборот меня успокаивал...)

Марина Барабанова

Спасибо за поддержку

Та
Тасука_Накомоде

Объясните, что в любом случае это только ЭКЗАМЕНЫ. Они практически не отражают ни истинных знаний, ни кругозора, ни ума, ни человеческих качеств. Какой бы результат ни был , должно быть внутреннее осознание своей цельности и значимости. И ГЛАВНОЕ: Вы сами должны так относиться к ЕГЭ... дети это очень чувствуют

Марина Барабанова

Большое спасиюо

Та
Тасука_Накомоде

🌹удачи ребёнку !

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Я с первого класса вожу дочь по различным выездным олимпиадам именно не с целью достижения какого-то результата, а для того, чтобы ребенок научился адаптироваться и концентрироваться в незнакомой ему среде.

Марина Барабанова

Здорово! Наверное, поможет

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

От волнения все равно никуда не деться... Удачи Вашему ребенку, а Вам - терпения!

Марина Барабанова

Спасибо большое

Ид
Иджи

Всё просто объяснить что это маленькая ступенька , а жизнь длинная лестница , быть на стороне ребенка , поддержка , общение , обсуждение его впечатлений , аккуратно советовать . Он взрослый и его мнение важно .

Марина Барабанова

спасибо

Ид
Иджи

Всех благ !!! Мы прошли это , держитесь !!!

Ид
Иджи

💐💐💐

Vadim Galansev

Это так же безболезненно как простой экзамен, так же волнительно и так же переживательно....Единственно что коррупционная составляющая исключена, взятку тесту не дашь... Только то что в голове)))

Марина Барабанова

Кардинально

Vadim Galansev

Это просто экзамен.....Какая разница в какой форме...

Марина Барабанова

Большая, потому что форма весьма нервирует

Vadim Galansev

Это нормально, вы думаете есть равнодушные к этому? Выпейте успокоительного...Вы как зуб вырывать идёте...

Ум
Умиление..

еге это просто бабушка яга... а жизнь это как Иванушка мущичек...там Русский Дух...там Русью пахнет.. авось одолеем ..не бось пронесется мимо нечистая сила..ну как то так...примерно...

Марина Барабанова

здорово!!!

Ум
Умиление..

в жизни много будет таких яги... и лишь Иванушки дальше идут с Марьями... переживая и побеждая...Разлука научит тебя любить по-настоящему.

Антуан де Сент-Экзюпери

Марина Барабанова

Замечательно

Ум
Умиление..

Прошлое – это как пустая консервная банка, которую тащишь за собой на веревочке. Идти не мешает, но постоянно отвлекает дребезжащими звуками.

Марина Барабанова

Иногда мешает и очень, а иногдв указывает путь. Неоднозначно

Ум
Умиление..

Дыши, моя хорошая, дыши! Поглубже вдох. Ты сможешь, я то знаю. И не звони ему! И не пиши! Прошу тебя, родная, заклинаю! Ушёл?! И с Богом! Скатертью дорога! Не оценил? Что ж..так ему и надо! Поймёт, но поздно...

Александр Новиков

Проверять регулярно его подготовку к урокам и оценивать его знания. Это хорошо, а это надо подучить. Тогда ребенок будет уверен в своих знаниях, и будет готов к любым экзаменам!

Марина Барабанова

спасибо

Та
Татьяна

А мы готовились к сдаче 8 экзаменов как? Любое испытание влечет за собой стрессовое состояние. Это нормально, защитный механизм человека. Не надо детей от этого ограждать.

Марина Барабанова

Может, вы и правы...

Николай Симоненко

Если есть знания ЕГЭ,не страшен.Экзамен он и есть экзамен.Просто из него сделали страшилку.Вы что сами не сдавали экзаменов.Просто он был не единый, на всю Россию

Марина Барабанова

Это точно! Я тоже от внучки устаю, а когда-то 3 мальчишки по дому носились и ничего...

Николай Симоненко

В том то и дело,КОГДА ТО.Стареем потихоньку

Марина Барабанова

Это неизбежно!

Лев Новиков

Только шуткой. Этот кретинизм изобретен троечниками, которых учителя и педагоги ругали за двойки и "хвосты". Теперь они отыгрываются на наших детях и внуках.

Лев Новиков

Я не могу перевести Вашу фразу.

Марина Барабанова

Вы разобрались в том, что такое цифровая школа? Причем тут произведение 2 цифр

Лев Новиков

F ds hfpj,hfkbcm d njv? xnj 'nj pyfxbn Ваша фраза не имеет ко мне отношения?

Марина Барабанова

Я продублировала свою фразу затем на русском. Извините, но я работаю на 2 языках и иногда забываю переключить клавиатуру

Геннадий Голубев

"...безболезненно..." 😀 😀 😀 У моей матери было пять классов образования, у отца четыре - вот они меня к экзаменам готовили😀 😀 😀

Марина Барабанова

А вы ЕГЭ сдавали?

Геннадий Голубев

Ну не ЕГЭ, а экзамены-то были.

Марина Барабанова

Это было совсем другое

Геннадий Голубев

Ну да... другое... Если ты подготовлен, то нет разницы егэ, ни егэ... А если туп как дерево, то...