Ме
Менслу

Есть юристы? Скажите, пожалуйста, если я НЕ хочу менять зарплатный банк один на другой, могут насильно перевести? (администрация моей организации)

Ответы
Юрий Молотов

С 5 ноября 2014 года Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 333-ФЗ внесены изменения в статью 136 Трудового кодекса, регулирующую порядок, место и сроки выплаты заработной платы. – на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работник может выбирать банк для перечисления зарплаты, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода зарплаты не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Так, что насильно работодатель не может Вас перевести в другой зарплатный банк

Ме
Менслу

Я понимаю и поэтому возмущена, а в коллективе все молча сдали копии удостоверения. И даже заявление не писали о переходе в другой банк. Здесь выгода есть одному лицу. И причём, неочень то и большая.

Юрий Молотов

Да, в данном случае никто не хочет идти на конфликт с работодателем, обычная ситуация, но если Вы готовы бороться за свои права, советую напишите заявление сделайте копи и зарегистрируйте на ней получение оригинала в отделе кадров, в этом случае у Вас будет основание обжаловать отказ работодателя в Трудовой инспекции, прокуратуре и даже в суде.

Ме
Менслу

Заявление о том, что НЕ желаю переходить в другой банк? Но это же смешно! Я просто не пишу о том , что желаю перейти. И этого достаточно, наверно?

Юрий Молотов

Заявление о том, что Вы просите работодателя производить выплаты через тот банк, который ранее Вам оплачивалась заработная плата.

Сергей Шевцов

Чисто гипотетически - у администрации ТАКИХ прав нет, но... Вы же ещё продолжаете ТАМ работать...
Я - тоже не хотел переходить на з/п карточку пока банковская система Украины не станет такой же стабильной, как в Великобритании или хотя бы, как в США... И что? Руки вывернули-выкрутили, три карточки оформили - пенсионную, зарплатную и кредитную... Страховку за пару копеек в месяц нарисовали... Иногда бывают сложности с наличкой в банкомате или с неисправностью терминала в магазине...

Десант

Я и без юридических знаний смогу сказать - МОГУТ и ещё как смогут. Есть другие рычаги давления у начальства, чтобы палки в колёса засунуть. У нас например, это может быть экзаменом по охране труда, где могут спросить что угодно, даже не относящееся к работе и будут правы. Также могут служить препоны в карьерном росте и прочее прочее

А. Беркович

как правило зарплатный договор, так называемый, заключает организация с банком, а не гражданин....о том, каким образом Вам выплачивается плата за труд оговорено в Вашем трудовом контракте (договоре), если там нет пункта о возможности выбора, то ....как всем....решение Вашего работодателя открыть такой счет в конкретном банке.

Алексей Просто

пишете заявление на имя директора "прошу сохранить способ перечисления заработной платы на счет такой-то, открытый в банке таком-то"...и всё, ничего никто сделать не может...главбух, скрежеща зубами, будет отправлять Вашу одиночную платежку в Ваш родной банк...ненавидеть Вас, но отправлять))))))

Ме
Менслу

Спасибо. Я поняла уже. Дело в том, что с бухгалтерами я дружу

Алексей Просто

ну, тогда будьте как все...и все к вам потянутся...или, во всяком случае - не отвернутся)))

Ме
Менслу

Спасибо😊😊

Android

К сожалению могут. По закону конечно, вы можете это опротестовать, но у каждой фирмы сейчас свой устав. Можете нанять адвоката и с ним добиться того, что вам нужно, но это накладно. Так что...., увы, в такое время живём. Всё отдано в частные руки и не всегда эти руки, работают на наше с вами благо.

Ме
Менслу

Спасибо , за ответ

Android

Не за что! Удачи вам !

Николай Симоненко

.Ведь организация заключает договор с определенным банком.И вряд ли из за одного двух работника,она будет заключать договор с вашим банком.Если условия банка,не нравятся организации.Моя бывшая контора(работал до пенсии),сменила уже 3 банка

Николай Симоненко

По заявлению работника,оформляют карточку.Привязанную к вашему счету.Нулевых счетов не бывает

Ро
Ростислав.

Когда у нас часть работников отказалась переходить в другой банк, в бухгалтерии предупредили именно такими словами о нулевом счете. Спорить не стану, но сам пребывал при таком разговоре .

Николай Симоненко

Работник бухгалтерии,не сотрудник банка.А их термины могуть означать черте знает что.У меня до сих пор есть зарплатная(не действительная)карта.и счет с отрицательным балансом.Хотя банк сменил уже 3 названия.И соответственно собственника.Как был должен 275 рублей.Так и должен.И пока не заплачу,не могу(и они сами не могут)закрыть этот счет.На пенсии уже 9 лет

Ро
Ростислав.

В принципе, это не смертельно: не знать банковских терминов. Главное, чтобы деньги вовремя поступали.

Николай Симоненко

Поступают через 3 часа,как поступили на счет.Проверено опытом

Алексей Горталов

Администрация имеет льготы и преференции с какого то определённого банка. Так что найти рычаги давления именно на Вас - не составит большого труда. Именно так было у нас на заводе. Остались сопротивляющиеся, но жизнь для них стала трудна

Валерий Рудаков

я не юрист--НО на днях по телеку показывали правовую передачу--где ЯСНО было сказано--что каждый в РОССИИ может как и раньше ходить и получать свои денежные средства по сберегательной книжке без карточки в любом банке и сберкассе

Сергей Загурский

но суть вашей организации- в том что она нашла -менее меньший процент-отстегивания-за обслуживания или тот банк закрывается-вам это по боку-просто через другой банк не будет проплат- себя накажете-вам важна зарплата или банк?

Ме
Менслу

Да шило на мыло просто меняют! Видимо, выгода какая то кому то

Сергей Загурский

да там тысячи причин-не парьтесь-часа два убьете на очередь и оформление

Ме
Менслу

я не люблю, когда пытаются помимо моей воли, что то заставить делать меня - это первое. Второе, меня вполне устраивает всё в моем банке, в третьих, не люблю перескакивать с одного на другое. Зачем?

Сергей Загурский

вас могут уволить-я с этим встречался-то есть видел это с другими-

Ме
Менслу

Вряд ли. Производство во мне нуждается)))

Сергей Загурский

а руководство в деньгах-а на весах деньги всегда выигрывают

Александр Зай

Перевести конечно могут ( в угоду своим интересам!,), но право работника, дать задание банку с момента прихода денег сразу переводить пришедшую сумму на счёт другого банка ( потеря процента возможна!)

Ме
Менслу

Спасибо, за ответ

Ди Филосыч

Я не юрист, но чисто по логике им удобно расплачиваться через определенный банк. Если вам не нравится они могут перечислять вам со счета этого банка на ваш счет (скорее всего с комиссией)

Ольга

Легко! Могут и сделают.
Вся з/п начисляется в бухгалтерии... минус налоги.... и "чистая з/п" переводится на расчётные счета сотрудников. Существует договор м/д банком и Вашей организацией.

Ник К

Сейчас уже не могут. Ваше право выбрать любой банк. Правда бухгалтерам не интересно, когда надо переводить зарплату в несколько банков. Им проще когда в один. Но это уже их проблемы.

Ме
Менслу

Спасибо

Ник К

Если ставят палки в колеса-смело идите в суд.

Валерий

Не могут ,но будут удерживать процент за перевод на карту зарплату,это же корпоративная договоренномть с банком на каких то взаимных условиях а если меняют банк то не просто так

Дмитрий Самойленко

Не юрист. Насильно не могут, но возможно вам придется самой оплачивать комиссию за использование другого банка, т.к. у организации зарплатные проекты по льготам часто

Николай (Msk)

а Вам не пофиг? за 15 минут залезете в новый "личный кабинет" и настроите автоплатеж или автоперевод на привычную карту. так хоть задержек с зарплатой не будет

Ме
Менслу

В принципе, банки то все одинаковые, не большая разница . Дело в том, что в этой ситуации бесит отношение директора к членам коллектива. Два раза пытался нас уговорить в разные банки ( с промежутком в полгода), а теперь сделал всё втихоря. Приказал сдать копии удостоверений и всё. И все пости сдали. А мы что?

Николай (Msk)

ну не знаю, может у директора мутки какие нибудь в банке, типа откаты, дивиденты, проценты за пару дней задержки зарплаты, пока зарплатный фонд в банке лежит и не выплачен сотрудникам, автоплатеж / автоперевод и не парьтесь, больше нервов потратите бодаться с начальством. Естественно, по закону Вы правы, какой хочу банк - туда и зарплату, только вот отношения испортятся

Ме
Менслу

Что-то он с этого имеет , однозначно. И предлагал он нам то один, то другой, а теперь вообще, третий банк. Главное - перейти, хоть в какой. А логика где? У меня с прежним ( с моим банком) отношения.))) Есть кридитная для держателей зарплатной, то есть льготная. Теперь льготы отменят скорее всего((. Бонусная сама зарплатная. Что тоже очень выгодно. Нал не снимаю .

Николай (Msk)

да какая разница, на "любимую" карту деньги перечисляются и ладно, банку пофиг, зарплата это или пенсия или просто перевод от кого-то

Дмитрий Крюков

Счёт для зачисления зарплаты может быть заведён в любом банке. Просто пишете в бухгалтерию заявление с указанием реквизитов, куда Вам начислять зарплату.

Александр

Нет,не могут.Более того,Вы вправе поручить бухгалтерии перечислять заработанные Вами средства на любую,удобную ?? карту или получать наличными в кассе.

Андрей Забиякин

Так же и с картой мир?

Александр

Маэстро,мастер кард,виза и подобные.

Ел
Елена

не может, вы даже можете получать наличные деньги в кассе предприятия, но захотите ли вы самисконфликтовать с руководством и доказывать свою правоту

Ме
Менслу

Придется))

Ел
Елена

а не проще поменять банк, тем более, что обслуживание зарплатной карты оплачивает предприятие, а свою вы сами будете оплачивать