Ме
Менслу

Есть юристы? Скажите, пожалуйста, если я НЕ хочу менять зарплатный банк один на другой, могут насильно перевести? (администрация моей организации)

1204
98
0
Ответы
Юрий Молотов
Юрий Молотов

С 5 ноября 2014 года Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 333-ФЗ внесены изменения в статью 136 Трудового кодекса, регулирующую порядок, место и сроки выплаты заработной платы. – на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работник может выбирать банк для перечисления зарплаты, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода зарплаты не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Так, что насильно работодатель не может Вас перевести в другой зарплатный банк

4
0
Ме
Менслу

Я понимаю и поэтому возмущена, а в коллективе все молча сдали копии удостоверения. И даже заявление не писали о переходе в другой банк. Здесь выгода есть одному лицу. И причём, неочень то и большая.

1
Юрий Молотов
Юрий Молотов

Да, в данном случае никто не хочет идти на конфликт с работодателем, обычная ситуация, но если Вы готовы бороться за свои права, советую напишите заявление сделайте копи и зарегистрируйте на ней получение оригинала в отделе кадров, в этом случае у Вас будет основание обжаловать отказ работодателя в Трудовой инспекции, прокуратуре и даже в суде.

1
Ме
Менслу

Заявление о том, что НЕ желаю переходить в другой банк? Но это же смешно! Я просто не пишу о том , что желаю перейти. И этого достаточно, наверно?

1
Юрий Молотов
Юрий Молотов

Заявление о том, что Вы просите работодателя производить выплаты через тот банк, который ранее Вам оплачивалась заработная плата.

1
Сергей Шевцов
Сергей Шевцов

Чисто гипотетически - у администрации ТАКИХ прав нет, но... Вы же ещё продолжаете ТАМ работать...
Я - тоже не хотел переходить на з/п карточку пока банковская система Украины не станет такой же стабильной, как в Великобритании или хотя бы, как в США... И что? Руки вывернули-выкрутили, три карточки оформили - пенсионную, зарплатную и кредитную... Страховку за пару копеек в месяц нарисовали... Иногда бывают сложности с наличкой в банкомате или с неисправностью терминала в магазине...

0
0
Десант
Десант

Я и без юридических знаний смогу сказать - МОГУТ и ещё как смогут. Есть другие рычаги давления у начальства, чтобы палки в колёса засунуть. У нас например, это может быть экзаменом по охране труда, где могут спросить что угодно, даже не относящееся к работе и будут правы. Также могут служить препоны в карьерном росте и прочее прочее

0
0
А. Беркович
А. Беркович

как правило зарплатный договор, так называемый, заключает организация с банком, а не гражданин....о том, каким образом Вам выплачивается плата за труд оговорено в Вашем трудовом контракте (договоре), если там нет пункта о возможности выбора, то ....как всем....решение Вашего работодателя открыть такой счет в конкретном банке.

0
0
АП
Алексей Просто

пишете заявление на имя директора "прошу сохранить способ перечисления заработной платы на счет такой-то, открытый в банке таком-то"...и всё, ничего никто сделать не может...главбух, скрежеща зубами, будет отправлять Вашу одиночную платежку в Ваш родной банк...ненавидеть Вас, но отправлять))))))

4
0
Ме
Менслу

Спасибо. Я поняла уже. Дело в том, что с бухгалтерами я дружу

1
АП
Алексей Просто

ну, тогда будьте как все...и все к вам потянутся...или, во всяком случае - не отвернутся)))

1
Ме
Менслу

Спасибо😊😊

1
Android
Android

К сожалению могут. По закону конечно, вы можете это опротестовать, но у каждой фирмы сейчас свой устав. Можете нанять адвоката и с ним добиться того, что вам нужно, но это накладно. Так что...., увы, в такое время живём. Всё отдано в частные руки и не всегда эти руки, работают на наше с вами благо.

2
0
Ме
Менслу

Спасибо , за ответ

1
Android
Android

Не за что! Удачи вам !

1
Николай Симоненко
Николай Симоненко

.Ведь организация заключает договор с определенным банком.И вряд ли из за одного двух работника,она будет заключать договор с вашим банком.Если условия банка,не нравятся организации.Моя бывшая контора(работал до пенсии),сменила уже 3 банка

12
0
Николай Симоненко
Николай Симоненко

По заявлению работника,оформляют карточку.Привязанную к вашему счету.Нулевых счетов не бывает

1
Ро
Ростислав.

Когда у нас часть работников отказалась переходить в другой банк, в бухгалтерии предупредили именно такими словами о нулевом счете. Спорить не стану, но сам пребывал при таком разговоре .

1
Николай Симоненко
Николай Симоненко

Работник бухгалтерии,не сотрудник банка.А их термины могуть означать черте знает что.У меня до сих пор есть зарплатная(не действительная)карта.и счет с отрицательным балансом.Хотя банк сменил уже 3 названия.И соответственно собственника.Как был должен 275 рублей.Так и должен.И пока не заплачу,не могу(и они сами не могут)закрыть этот счет.На пенсии уже 9 лет

1
Ро
Ростислав.

В принципе, это не смертельно: не знать банковских терминов. Главное, чтобы деньги вовремя поступали.

1
Николай Симоненко
Николай Симоненко

Поступают через 3 часа,как поступили на счет.Проверено опытом

1
Алексей Горталов
Алексей Горталов

Администрация имеет льготы и преференции с какого то определённого банка. Так что найти рычаги давления именно на Вас - не составит большого труда. Именно так было у нас на заводе. Остались сопротивляющиеся, но жизнь для них стала трудна

0
0
Валерий Рудаков
Валерий Рудаков

я не юрист--НО на днях по телеку показывали правовую передачу--где ЯСНО было сказано--что каждый в РОССИИ может как и раньше ходить и получать свои денежные средства по сберегательной книжке без карточки в любом банке и сберкассе

0
0
Сергей Загурский
Сергей Загурский

но суть вашей организации- в том что она нашла -менее меньший процент-отстегивания-за обслуживания или тот банк закрывается-вам это по боку-просто через другой банк не будет проплат- себя накажете-вам важна зарплата или банк?

6
0
Ме
Менслу

Да шило на мыло просто меняют! Видимо, выгода какая то кому то

1
Сергей Загурский
Сергей Загурский

да там тысячи причин-не парьтесь-часа два убьете на очередь и оформление

1
Ме
Менслу

я не люблю, когда пытаются помимо моей воли, что то заставить делать меня - это первое. Второе, меня вполне устраивает всё в моем банке, в третьих, не люблю перескакивать с одного на другое. Зачем?

1
Сергей Загурский
Сергей Загурский

вас могут уволить-я с этим встречался-то есть видел это с другими-

1
Ме
Менслу

Вряд ли. Производство во мне нуждается)))

1
Сергей Загурский
Сергей Загурский

а руководство в деньгах-а на весах деньги всегда выигрывают

1
Александр Зай
Александр Зай

Перевести конечно могут ( в угоду своим интересам!,), но право работника, дать задание банку с момента прихода денег сразу переводить пришедшую сумму на счёт другого банка ( потеря процента возможна!)

1
0
Ме
Менслу

Спасибо, за ответ

1
Ди Филосыч
Ди Филосыч

Я не юрист, но чисто по логике им удобно расплачиваться через определенный банк. Если вам не нравится они могут перечислять вам со счета этого банка на ваш счет (скорее всего с комиссией)

0
0
Ольга
Ольга

Легко! Могут и сделают.
Вся з/п начисляется в бухгалтерии... минус налоги.... и "чистая з/п" переводится на расчётные счета сотрудников. Существует договор м/д банком и Вашей организацией.

0
0
НК
Ник К

Сейчас уже не могут. Ваше право выбрать любой банк. Правда бухгалтерам не интересно, когда надо переводить зарплату в несколько банков. Им проще когда в один. Но это уже их проблемы.

2
0
Ме
Менслу

Спасибо

1
НК
Ник К

Если ставят палки в колеса-смело идите в суд.

1
Валерий
Валерий

Не могут ,но будут удерживать процент за перевод на карту зарплату,это же корпоративная договоренномть с банком на каких то взаимных условиях а если меняют банк то не просто так

0
0
Дмитрий Самойленко
Дмитрий Самойленко

Не юрист. Насильно не могут, но возможно вам придется самой оплачивать комиссию за использование другого банка, т.к. у организации зарплатные проекты по льготам часто

0
0
Николай (Msk)
Николай (Msk)

а Вам не пофиг? за 15 минут залезете в новый "личный кабинет" и настроите автоплатеж или автоперевод на привычную карту. так хоть задержек с зарплатой не будет

4
0
Ме
Менслу

В принципе, банки то все одинаковые, не большая разница . Дело в том, что в этой ситуации бесит отношение директора к членам коллектива. Два раза пытался нас уговорить в разные банки ( с промежутком в полгода), а теперь сделал всё втихоря. Приказал сдать копии удостоверений и всё. И все пости сдали. А мы что?

1
Николай (Msk)
Николай (Msk)

ну не знаю, может у директора мутки какие нибудь в банке, типа откаты, дивиденты, проценты за пару дней задержки зарплаты, пока зарплатный фонд в банке лежит и не выплачен сотрудникам, автоплатеж / автоперевод и не парьтесь, больше нервов потратите бодаться с начальством. Естественно, по закону Вы правы, какой хочу банк - туда и зарплату, только вот отношения испортятся

1
Ме
Менслу

Что-то он с этого имеет , однозначно. И предлагал он нам то один, то другой, а теперь вообще, третий банк. Главное - перейти, хоть в какой. А логика где? У меня с прежним ( с моим банком) отношения.))) Есть кридитная для держателей зарплатной, то есть льготная. Теперь льготы отменят скорее всего((. Бонусная сама зарплатная. Что тоже очень выгодно. Нал не снимаю .

1
Николай (Msk)
Николай (Msk)

да какая разница, на "любимую" карту деньги перечисляются и ладно, банку пофиг, зарплата это или пенсия или просто перевод от кого-то

1
ДК
Дмитрий Крюков

Счёт для зачисления зарплаты может быть заведён в любом банке. Просто пишете в бухгалтерию заявление с указанием реквизитов, куда Вам начислять зарплату.

0
0
Александр
Александр

Нет,не могут.Более того,Вы вправе поручить бухгалтерии перечислять заработанные Вами средства на любую,удобную ?? карту или получать наличными в кассе.

2
0
Андрей Забиякин
Андрей Забиякин

Так же и с картой мир?

1
Александр
Александр

Маэстро,мастер кард,виза и подобные.

1
Ел
Елена

не может, вы даже можете получать наличные деньги в кассе предприятия, но захотите ли вы самисконфликтовать с руководством и доказывать свою правоту

2
0
Ме
Менслу

Придется))

1
Ел
Елена

а не проще поменять банк, тем более, что обслуживание зарплатной карты оплачивает предприятие, а свою вы сами будете оплачивать

1
Следующая страница
Другие вопросы
Какое значение К1 и К2 для ЕНВД на 2013 год? Мини-салон (маникюрная студия, педикюр)
когда закончатся мои проблеммы? может после моей смерти? я не боюсь смерти, но как ставить маленького сына с любящей же
Б\у Logan 2х летний на полном фарше за 290-300 тыс руб или есть что-нибудь ещё с просторным салоном за эти деньги?
Человек, который 5 лет назад брал деньги взаймы, якобы хочет их отдать просит номер тел. и номер банковской карты
Если бы модератор удалял несмешные и дебильные вопросы, много бы нас осталось?
Раскиньте карты или погадайте? заранее спасибо. Дарья 22.09. 93 Александр 13.06.94 заранее спасибо
подскажите где можно пробить подлинность водительского удостоверения или кто мне может помочь пробить№69 0К 619042
Есть ли дружба, между мужчиной и женщиной?:)
Каким способом лучше ...потеть?
сколько нужно влажений для открытия магазина крепежа. Хочу снять помещение и организовать продажу крепежа
Что за цветы? Они полевые, белые, запах нежный такой. Растут на песчаной почве, чаще на солнечных склонах холмов
какие мне нужны для этого документы и куда оброщатся?
Расскажите. пожалуйста. все о знаке задиаке деве! совместимость и т. д.
как зарегистрировать автомобиль
когда езжу на хамере то девушки улыбаются. когда пересаживаюсь на матиз чувствуется пренебрежение.. ну и страна!