Наталия Лето

Как выжить на морозе,(если в походе или застрял в машине)

Ответы
Viktor Nnn

движение это жизнь. есть страшные случаи целые семьи замерзают. жутко просто становится. думаешь. ну на х... они поехали куда то!?! хорошо бы снежную хижину сделать если далеко от жилья. а нет. так идти и идти. но и отдыхать. ну и жечь всё что горит. и вообще у полярников спросить, а лучше у ненцев. чукчей. хотя они не поймут вопроса.

Viktor Nnn

а как можно замёрзнуть? спросит эвенк или манси

Наталия Лето

можно подумать, что из них никто никогда не замерзал..

Александр Таран

Если в походе , разведите костер , желательно из толстых веток - они дольше горят и дают больше тепла . С наветренной стороны натяните наклонный экран ( наклон должен быть %30 в сторону костра и находиться метрах в 3х от самого костра . Ну а в машине , если поблизости нет дров , жгите покрышки .

Серж)))

В походе проще костер. А в машине возить теплые вещи и плитку с газовым балончиком их сейчас много продается весят с полтора кило😊 Наши водилы с собой еще НЗ продуктовый возят и котелок😊 Геология однако😊 Север ленивых наказывает

Серж)))

Если он в нормальном состоянии чего опасного? Есть трехлитровые баллоны которые заправлять можно оиг толстостенные они понадёжнее 😊

Серж)))

Тогда можно загнуться на морозе😢 принимать меры безопасности. По моему это разумно. Вы же не будете возить плитку весной и летом по жаре? И потом есть же машины на газе!

Серж)))

Моя однокурсница купила себе зажигалку Zippo хотя и не курит😊 возит в машине на всякий случай😊 говорит часто выручала😊 и в походы всегда с собой брала. В джинсах специально для этой зажигалки кармашек есть😊

Серж)))

На сайтах по выживанию больше информации😊 там можно узнать как при помощи сахара марганцовки развести огонь😊

Серж)))

Нитроглицерин забыл написать

Петр Ермаков

1. Не паниковать. 2. укрыться от ветра. 3. Найти себе подобных; 4. Обозначить своё местонахождение (облегчить Ваш поиск) 5. Изыскать возможность розжига костра, даже самого небольшого, в его отсутствие - не спать - только двигаться...

Наталия Лето

как обозначить местонахождение?

Петр Ермаков

Мобильник - приметная вешка, необычной формы - для начала...

Владимир Путешественник.

в походе постараться найти место поудобнее от ветра защищенное разжечь костер и попробовать связаться с мчс...в машине не выключая фар и двигатель так же попытаться вызвать мчс

Вова Мишин

Одежда...фляжка с коньяком...телефон заряжен...есть кому позвонить....- это если у вас нет специальной подготовки...

Наталия Лето

говорят ,коньяк даже вреден на морозе

Руслан Шиндер.( Абакан)

Окапаться только искать любое глубокое место где меньше мороза,а больше не как если нет спичек и легко одет.

Руслан Шиндер.( Абакан)

Я помню в Енисейске в -57С попал и вышел всего на семь метров от дома за углём а лечился три месяца с обморожением.Такой мороз был не обычный низкого давления, что котельные вышли из строя и люди замёрзли на смерть очень много.

Руслан Шиндер.( Абакан)

Да но зайти не мог давление разное очень быстро обморозился ,что прешлось ползком пробираться не смотря на боль в кательную в доме.Это меня и спасло от смерти забежал бы резко в тепло сердце и внутринности попросту взорвались внутри.

Руслан Шиндер.( Абакан)

Это реальность.Просто я сам научился выживать с детства по-этому и новую на самых опасных местах на реке планировал завтра отправиться на двое суток минимум.Получилось,что позавчера было +10С а потом резко -30С местами развертка доложило рыбоков на трёх направлениях ноль все правильно рыба не будет и соответственно надо выждать.Да и самому после такого перепада будет давление оно ещё выравниваться будет самый не приятный момент если кто на льду будет он будет по всей площади гулять стошнить может или во все сознание потерять не на долго пока будет стабелизироваться.Не чего страшного я собран по еде завтра решу и в путь пока ещё позволяет там впервую очередь лёд сходит хочу успеть на новый самый опасный участок всё равно я один ночную на реке я единственный псих как прозвали в городе но на две ночи впервые отправлюсь постораюсь пройти хоть это будет очень сложно.

Руслан Шиндер.( Абакан)

Я за лососей нас не так уж много осталось кто за ним ходит но это единственное пропитание на какое-то время у него ход начался уже нам по закону запретили продавать рыбу раньше местные этим жили но Дума и местная Власть решили иначе.По-этому нам не на чем зарабатывать хоть еду добуду на это выделили средства.А другую рыбу уже надоело она сорная мало жира привык уже благородную ловить не смотря на опасность.

Руслан Шиндер.( Абакан)

Я всегда ловлю рыбу если сам иду не бывает такого,что в ночь я не поймал если ночью не клюёт дневную ловлю если дневная не клюёт ночную ловлю главное пробраться местное название реки Медвежья Кровь самая смертельная река но самая замечательная богатые уходят в верховья а в незовьях он совсем опасный тем немение на свои позже пойду там до Апреля точно можно ельца отловить,а вот лосося надо желательно в одиночку но новые места нужен напарник конечно же они отказались их право.Поэтому я побываю там где не разу зимой не был .За то,как маршрут сделаю все хотят побывать я и так много участков найденных отдал,что самому не где там рыбачить всё в рыбаках.Преходиться за 16км уходить по реке не знаю должен пробраться куда иду лёд быстрее сходит из-за проток одна самая опасная даже в сильные не замерзает особо это гнилая она и губит в основном зимников и не только.Вот хочу её для коллекции с фототь,а так у меня много мест надо зафексировать по паводку весеннему на сколько исчезнет берег ещё и уже по-этим замерам знаю где будет яма.

Александр Костарев

Ну на машине в мороз не застревал. а в горах даже летом температуры ночью доходят до -25 градусов. И нормально.

Наталия Лето

потому что не застревали..

Александр Костарев

Ну а чем отличается температура в горах и если застрял?

Александр Костарев

Всё дело в том, что человек заранее не просчитывает ситуацию.

Николай Журавлев

Есть целый раздел в "технике выживания"...описывать его здесь нет времени...просто поищите в Инете

Александр Пиго

ЭТО ЦЕЛЫЙ КОМПЛЕКС И ОН ТРЕБУЕТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ!! А ЕСЛИ ХИЛЫЙ --СРАЗУ В ГРОБ!!

Vladimir Neizvestnii

на Камчатке 6- ть лет отслужил... весь Союз объездил.... все сопки и вулканы... в одиночку..

Vladimir Neizvestnii

... любитель , я такой.. пока , сам не проверю.. - других , не поведу...

Vladimir Neizvestnii

нет. в отдельной в/ ч служил им . Чапаева..

Наталия Лето

тогда пишите подробную инструкцию

Vladimir Neizvestnii

.. замерзшие ладони согревают в паховой области.. иметь средства для разжигания огня... желательно , брать с собой термос с горячей водой... ни , в коем случае не употреблять спиртное.... иметь при себе , что - то шерстяное... руки можно протереть алкоголем - только в тепле.. долго все перечислять.. греть можно друг друга - если вы не одна....

Александр Костромин

Всегда должны быть спички и бумага в машине)) Надо собрать хворост, и разжечь костер))

Наталия Лето

у вас в машине всегда есть дрова?

Вл
Владимир

Ездите только там , где тепло

Владимир Горшков

Имей в багажнике,валенки,тулуп,ушанку,топор и спички и желательно термос с чаем.

Костя

В двух словах не ответишь .... многое будет зависить от условий ресуров и навыков

Костя

К чему тогда вопрос... можно отправить к справочникам и пособиям выживальщиков но нам в основном- бред графоманский... Думать и делать

Fedor Shkenev

Очень нечеткие условия... На каком? Сколько? В походе-или застрял?

Наталия Лето

вы вышли(выехали) в поход:погода непредсказуема-ударил мороз, пурга вы потеряли дорогу..

Fedor Shkenev

Девушка, милая-я уже больше 25 лет хожу в походы. Ходил и в зимние-в Хибины и в Коми. Если Вы идете зимой-то погода вполне предсказуема-ЗИМА. И у вас есть с собой соответствующее снаряжение. Тогда слово "выжить" тут не годится.

Наталия Лето

представьте, что вы в машине и заблудились в пурге .. машина не заводится..

Fedor Shkenev

Хм... "заблудились"-это значит-Вы не знаете своего местонахождения? Или не знаете-на дороге ли Вы вообще? И что вокруг-лес? Степь? Это важно!!!

Fedor Shkenev

1. Машину мордой к снегу-мотор заглушить 2. На палец приоткрыть дальнее по направлению ветра заднее окно. 3. Снять все чехлы с сидений 4. Открыть печку на максимум 5. Пока не замело-прикрыть от ветра радиатор-хоть ковриками-чтобы тепло выдувало медленнее 6. Когда выходили кутать решетку радиатора-набрать снега во все имеющиеся бутылки(горлышки просто срезать ножом 7. Открыть багажник, замок-чем-то заблокировать-и придавить запаской-чтобы не открывался-но и не примерз. 8.Откинуть водительское сидение 9. Лечь на него 10. укрыться всеми тряпками, которые есть в машине. 11. Ждать 12. Когда снег утихнет-осмотреться-и в случае надобности-поджечь запаску-как сигнал о Вашем местонахождении

Th
Theodore

Двигаться надо и тёплые вещи надо. И горячую еду в термосе надо.

Th
Theodore

Тогда идти дальше до посёлка вдоль дороги

Th
Theodore

Надо знать ситуацию, где находишься. И походы заранее планируют, где привал, а где ночлег. Наобум не ходят.

Наталия Лето

думаете? я бы посмотрела..

Наталия Лето

на вас в этой роли😃

Th
Theodore

Я в партии работаю, если что.

Михаил Алексеенко

Невозможно, если не обеспечить быстрый сугрев- таёжный костёр.

Михаил Алексеенко

Два бревна углом-сзади-тент. Горит всю ночь.

Михаил Алексеенко

Я всегда вожу в багаже полотно брезента. И летом тень и зимой защита.

Декабрист Февральский

это целый трактат писАть надо... вроде, мелочи, но их много

Декабрист Февральский

натянуть все на себя. 3 футболки греют лучше чем 1 толстый свитер. не "застывать" на месте. огонь, если есть из чего. на машине если, то разуть ее и жечь резину. но это уже в крайнем случае. у нас на зимниках в радикальных случаях делают так... да много чего, типа берлоги. снег, он же греет

Наталия Лето

это логично, и часто об этом тут пишут..

Декабрист Февральский

у нас не пишут. у нас пользуются даже не в экстремальных ситуациях :))) на ямале, у своих "соседей" на вахте как-то спасли мужиков в тундре на зимнике. сбились в метель с зимника и заблукали. замело почти, когда мы случайно на них наткнулись. самое непонятное для нас было то, что у них все было для жизни там хоть неделю. но они мучились там часов 5-6 не зная что делать :))))

одно средство ..гонять снежного человека ..( или убегать )))

🙂

Александр

Временное урытие, + вызов помощи по телефону или рации.

Наталия Лето

если есть рация и телефон работает , то нет проблем..

Александр

если не работает временное укрытие на ночь, обеспечение дровами и огнем, переждать ночь в этом укрытие и по светлу добираться до ближайшего поселения

Наталия Лето

ок, не замерзнуть бы ночью в этом временном укрытии

Александр

вы не внимательно читали про огонь и дрова там написанно