Аленка Светлая

Вот мой совет: выключите все телевизоры, и читайте хорошие книги, и полюбите хорошие стихи. Тогда у вас изменится отношение к миру, и тогда вы увидите, как он красив необыкновенно, и как он трогателен, как он беззащитен, и вам захочется защитить дерево, вы будете осторожнее ходить по траве, чтобы не уничтожать ее, вы будете ценить красоту сегодняшнего дня, потому что завтра будет другое небо, и другая красота, и другие облака. А Вы любите стихи ?

Ответы
Сергей В.

На опушку леса, вышел к трём часам, жарко было, небу и моим чреслам. Под откосом речка, катится волной, камышом украсив, берег золотой. Я взглянул на солнце, на песчанный плёс. надо искупаться, надо, не вопрос. Побежал с пригорка, словно самолёт, руки-крылья, ветер, хоть сейчас в полёт. Загудел губами, щёки округлив, и с разбегу в воду, с криком - Позитив. Вмиг прохлады благодать, мягкая вода, сердце к горлу, прыгнув, закричало -Даа- Из воды я вышел, буд то аква-мэн, медленно красиво, да-же чуть вспотел. На песок горячий, я пластом упал, застонав от счастья, вот он мой причал. А за облаками, очень высоко, что то пролетело, может НЛО. А вокруг природа, лето и жара, и мычат коровы, их доить пора. Высохла рубаха, майка и трусы, прокричала птаха, быстро, уходи.. Я не стал стебаться, просто побежал, да-же одеваться, на бегу не стал. А заря чуть тлела, провожая день, надо бы одеться, но по правде лень. Быстренько задами, я в избу шмыгнул, глядь а не диване, кто то прикорнул. Зашибись однако, что тут за дела, это моя хата, ну-ка. вон, пошла. Женщина привстала, и сказала мля, я, подарок, Ваня, лично для тебя. И вот тут я вспомнил, первое число, мне сегодня сорок, всем врагам на зло. Тут же свет зажёгся и мои друзья, проорали хором -С праздником тебя.. Дальше всё по плану, водка и вино, и подарок то-же, вроде ничего. За окошком звёзды и луна висит, рядышком подарок, носиком сопит. Где то за рекою, огонёк возник, НЛО зараза, низко так летит. Я зевнул устало и сказал себе, успокойся Ваня, это всё во сне...

Аленка Светлая

Спасибо.Получила огромное удовольствие.👍

Михаил Цветаев

Непонятно зачем, почему, отчего
Я тебя повстречал ни с того ни с сего.
Я тебя повстречал и утратил покой
Непонятно зачем, неизвестно на кой.
Непонятно про что, неизвестно о чём
Я с тобой говорил и о том и о сём.
Я с тобою ушел неизвестно куда,
Но дойти я не смог ни туда ни сюда.
А зачем я ушел, для чего, почему,
Не скажу ничего никогда никому.
Там, где нет никого, вновь обрёл я покой.
Я с тобою навек, ты навеки со мной.
Потому, посему и поэтому я
Ни за что, нипочём не покину тебя.
И встречаться, клянусь, я не буду ни с кем,
Чтоб, тебе изменив, удалиться затем.
Непонятно при этом, неясно при том
Для чего повстречал я другую потом,
Для чего повстречал, с ней ушел я на кой.
Я один виноват, я такой и сякой.
Долго я размышлял, думал так я и сяк,
Чем же лучше с другой, не понять мне никак.
Отчего, почему, как я мог изменить?
Но тебя никогда не смогу позабыть.
Буду помнить всегда, как тебя повстречал
И балладу потом о тебе написал.
Об измене моей прочитает другой
Непонятно зачем, неизвестно на кой?..🤔🙄

Юр
Юрий

Вольный ветер

Вольный ветер вовсю загулял.
Зашумел, заиграл в тополях,
Разорвал облака, разметал,
Зашептал ковылями в степях.

И, листву молодую обняв,
В вихре красок и сказочных снов,
Опьянел от дыхания трав,
Закружился в цветенье садов.

Когда небо, молитвам не вняв,
Бросит стрелы в дорожную пыль,
Он утихнет и, крылья распяв,
До земли преклоняет ковыль.

Своей матери ветреный сын,
Притяженью великому рад
Улетит, сам себе господин,
На пылающий алый закат.

Горький запах полыни вдохнет,
Забавляется словно шальной,
А потом флюгера развернет,
Улетит, не простившись, домой.

Вольный ветер тебе принесет
Запах Родины дальней твоей,
И на сердце теплом снизойдет
Терпко-сладкая горечь степей.

No
Noa

Как жизнь сложна,
Но как она прекрасна!
Порой жестока и горька,
Порой ласкает,согревает,
Какая есть - она твоя!
Твои страданья и обиды,
Твой звонкий смех и час удач,
Твои рассветы и закаты,
Твоя судьба,твой звёздный час.
Живёшь и радуешься жизни,
Иль плачешь ночью в тишине,
Всё это лишь твоё,поверь мне,
Твоя судьба досталась лишь тебе.
Не в наших силах изменить судьбу
И некого винить за это,
Жизнь коротка....Мы гости на земле,
Но слишком поздно понимаем это...

Сергей Пастухов

А я люблю телевизор! Ну не как женщину. а как устройство.
Только представьте - Сигнал срывается с антенн передатчика или ретранслятора и со скоростью света несет в окружающее пространство радость и веселье! Но ведь мы же ничего бы даже и не заметили если б не Телевизор!!
А знаете как интересно покопаться у него внутри? Как здорово там всё устроено...
У нас их 7 штук. не считая цифровой приставки.

Аленка Светлая

И где у Вас помещаются 7 телевизоров?

Сергей Пастухов

Хотелось бы сказать - во дворце, но нет. В квартире и на даче. Но без проблем. Не все из них здоровенные в пол стены. есть маленькие и малюсенькие.

Аленка Светлая

Если отлично работают и Вас это устраивает - почему бы и нет🙂

Се
Серенький

Куда бы ты опять не ехал и не шёл,
Твой груз, всегда останется с тобой.
И сохранив его , несёшь его даколе,
Ты не поймёшь, что это часть тебя.
Что ты один, лишь в этом поле воин,
Тебе не убежать от самого себя.
Обман иллюзий замкнутого круга,
Начни хоть сотни раз ты жизнь с нуля.
Твой жизни груз, надёжней даже друга,
Он не предаст тебя, он при тебе всегда.!

Дмитрий Сергеев

Если можно влюбиться заново
Я влюбился в тебя опять
Чтоб как прежде все также запросто
Любоваться тобой опять

Ничего, что полжизни прожито
Ничего, что в висках седина
Впереди у нас только золото
И бескрайняя тишина

А пока между нами пропасти
И кругом голубая мгла
Да высокие ели в гордости
Вверх задрали свои глаза а у меня только такие

Веселая Я

Я думаю,что уже опоздали мы с этой любовью.Лес,болота,водоемы уничтожили,засорили мусором,и природа нам платит.По траве пойдешь-клеща подцепить,в озере и реке вас кусают змеи.А ужи уже прижились в деревнях,отсыпаются на хозяйских перинах,нюхают на подоконнике комнатные цветы.Продолжать рассказывать?

Веселая Я

Что?Не романтично?Но это действительно так

Бейбит Баймулдин

Я вечен
В безмерности этого мира
Я вечен в безумстве своем
Когда
Отрываясь от бренного мира,
Ищу безвозвратность
Я в мире ином.
Мерцающий он,
То безликий и черный,
То красками светит
И блещет в пути…
Себя
На дорогах Земли потерявши,
Других мы находим На Млечном пути.

Бейбит Баймулдин

Здравствуйте, ну и как работается на удаленке.

Аленка Светлая

Здравствуйте. Вот только освободилась - решила в спрашку заглянуть.

Бейбит Баймулдин

Во время отдыха от работы, что-то читаете

Аленка Светлая

Слушаю онлайн стихи при занятии домашними делами.

Бейбит Баймулдин

Тогда стихи ...люди, люди, бедные люди. Как вам скучно жить без стихов. Не про вас.

Светлана Филюкова

да...
В праздник Новогодний
Поздравить вас хочу
И яркою снежинкой
В ладони к вам лечу!
Позёмкою волнистой
Опять метёт зима.
Бубенчик голосистый
Поёт в душе, звеня-
Счастья, радости, тепла....
*31.12.2000 г
© Copyright: Светлана Филюкова, 2017

Кот Кот

А завтра будет другое небо
Другие птицы и звездопад
И ты другой, каким и небыл
И не мечтал, о том что крат
Другое море и шум прибоя
Другие воды придут в волне
И ветер вновь заденет за живое
В родной и столь незыблемой
Душе!!)))

Леонид Р

обожаю стихи, особенно есенина. вот например -,, Над окошком месяц, под окошком Вася. Вася вчера квасил и его колбасит. Пили у Толяна, приходили бабы. В общем отдохнули и скажу не слабо! здорово?

Леонид Р

наверно, судя по выражению лица, еще хотите.

Mrrr. Prettyсat

🤔 Стихи люблю не очень, -больше люблю сам пописывать...😉✌️ Уходить в выдуманный книжный мирок - не выход, - всё-равно рано или поздно придётся возвращаться в суровую реальность... 😏✌️💥

Sergio

Кто определяет какие из книг хорошие? И какие стихи хорошие? Барков - это тоже стихи. Считаются хорошими. Но после них осторожнее по траве ходить точно не будешь.

Аленка Светлая

Определить какие книги Вам читать может только ваше внутренне Я. Таких,как Барков с ненормативной лексикой мне не интересны. Обожаю классику. Последний роман Уильяма Голдинга "Повелитель мух", как люди теряют свой человеческий облик и выпав из социума,начинает ими править сила,страх и жестокость. Зло живёт в каждом из нас и неважно это ребёнок или взрослый. Почитайте,советую. Если лень читать - посмотрите фильм.

Sergio

Я этот роман читал, уже довольно давно. Как то не особо впечатлило. Я увлекаюсь этнологией, изучаю жизнь различных племен, так что во-первых, в этом романе много неточностей и ошибок в части выживания в дикой природе, а во-вторых, описанное поведение детей - это вполне нормальная реакция недоразвитых (неопытных и с максимализмом в голове) представителей человечества в условиях опасности и ограниченности ресурсов. По сути, племена и народы, живущие в замкнутом пространстве (без обширных контактов) строят свое общество именно так как описано. Это нормально, и позволяет жить этим обществам тысячелетиями. Без излишнего морализма и размышлений о великом.

Аленка Светлая

Свобода – это прекрасно, но без общения себе подобными и социума, тяжело.

В-
Валентина - Тина

Смотрела фильм "Повелитель мух" - СУПЕР. Долго была под впечатлением.Проблема внутреннего зверя и контроля. Если у общества будет отсутствовать контроль и определенные рамки дозволенного, то все погрузится в хаос.

Вячеслав Скульский

о да вспоминаю иногда с ними школьные года у лукоморья дуб спилили, золотую цепь воры стащили, ну а русалку в бочку засолили, чтоб кот учёный не сошел с ума.

Вячеслав Скульский

но там еще наверно где-то леший бродит, а на неведомых дорожках, ебут кого-то в босоножках.

Валерий Чикало

Стихи ? - Люблю.....Хорошие.....Книги? - Читаю.....Хотя времени свободного - ноль.....Читаю по ночам, за счет сна....Библиотека своя приличная - 2 тыс. книг....

Павка Корчагин

Когда твой стих венцом стал жизни всей,
то навсегда уже сольётся с веком,
что начался с мелодии твоей,
закончившись счастливым человеком.🌹

Вера Bdfyjdf

Почему нельзя сочетать просмотр замечательных передач по телевидению и чтение книг? Есть прекрасные передачи, музыкальные программы…

Аленка Светлая

Я с Вами вполне согласна, но поэзия становится не популярной среди молодого поколения. Другое время - лучше посидеть в соцсетях, чем взять в руки книгу. И вот думаешь, а нужна ли поэзия современному человеку.

Вера Bdfyjdf

Как Вы определили отсутствие популярности поэзии? В нашем небольшом городке, к примеру, есть даже поэтический клуб, и туда много молодежи приходит.

U Menya Bombit

В первую очередь, защитить надо не дерево, а искреннюю бескорыстную Любовь к людям и их самих. Потому что мир лежит во зле.

Armen Avanesov

Нет,не очень, но я их пишу! У меня встречный вопрос - зачем вы задаете вопросы и никак не реагируете на ответы,в чем смысл?

Armen Avanesov

Навеяно спрашкой😅

Аленка Светлая

Стих хороший, но он мне знаком.Или Вы его здесь уже выставляли, или я читала что то аналогичное. Извините я Вас не хочу обидеть.

Armen Avanesov

https://stihi.ru/2020/08/11/5411 😉

Armen Avanesov

Я показывал здесь некоторым, но у меня много стихов,поэтому и просил задать тему

Armen Avanesov

🙂👍