Виктор Потороча

Вот известные имена древних греков: Демокрит, Демосфен, Платон, Цицерон, Зенон. Женских имён среди них нет. Видимо потому, что в то время был матриархат. Женщина тогда была "и швец и жнец, и на дуде игрец". А мужчинам оставалось только философствовать, вот догонит Ахилес черепаху или нет.Каково?

Ответы
Фаил Хайров

Цицерон это древнеримский оратор и философ,а Зенон вообще жил в средние века.Женщины в те времена точно также смотрели за домом,а всю черную и тяжелую работу делали рабы,был рабовладельческий строй.Поэтому богатые и сосотоятельные древние греки имели возможность спокойно филосовствовать и делать первые научные открытия.Демокрит открыл что мир состоит из мельчайших частиц - атомов;Платон писал о человеке,он же подарил человечеству два своих диалога об Атлантиде;Демосфен вошел в историю как ярый противник македонского царя Филлипа и лично участвовал в битве при Херонее,где греки потерпели поражени от македонян. Так что не стоит принижать достоинство древних греков.

Фаил Хайров

Пожалуйста.

Виктор Потороча

Ужас, но мне кажется, что в каких-то вопросах Вы лучше меня разбираетесь.

Фаил Хайров

Очень может быть,по истории в школе у меня всегда были отличные оценки.

Виктор Потороча

Вот видите. История - ужасная вещь.

Фаил Хайров

Да уж...

Софья Ганицкая

Есть старый анекдот: В книжном магазине мужчина спрашивает продавщицу: "Есть ли у вас книга "Мужчина-повелитель женщин"? - "Фантастика в отделе напротив!"- ответила продавщица. А что делать с этой информацией? Поэты и философы Греции называли ее "лесбосским соловьем", "досточтимой", "божественной", "целомудренной", "непорочной", "десятой Музой". "Сапфо фиалкокудрая, чистая, с улыбкою нежной...", - написал о ней ее друг поэт Алкей. Сафо держала на "счастливом" острове Лесбосе школу, в которую отсылали учиться девушек из лучших семей со всей Эллады.

Blond84

С древних времен мужчины были философами, а женщины просто делали)))

Виктор Потороча

Женщины хлопотали и в огороде и дома. Заботились о своих мужчинах.