Елена Асвойнова-Травина

Зенон поставил вопрос: догонит ли Ахиллес черепаху? Но в связи с этим напрашивается другой вопрос: зачем Ахиллесу догонять черепаху?

Ответы
Виктор

Меня больше поразил ответ на этот вопрос - не догонит,птмч. пока он будет догонять,черепаха уйдёт вперёд.Дичь какая-то!Ахилл же ДОГОНЯЕТ черепаху,а не бежит до места,где она находилась во время его старта!Ответ однозначен - догонит и перегонит!А отвечая на ваш вопрос,скажу:может просто поглядеть на неё хочет,может поймать на супчик,а может просто они движутся в одну сторону...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Хороший вопрос. Он давно мне интересен. Именно первая часть.
Ведь по Логике НЕ догонит. По ТЕОРИИ.
НО в жизни конечно догонит.
...
И вот очень трудно понять. Трудно теорию отделить от практики

Андрей

Напоминает старый анекдот с бородой. Петух хочет курицу и бежит за ней. О чем думает петух и курица. Петух, если не догоню, то хоть согреюсь, .....Курица, а не слишком ли быстро я бегу......😉

Александр

Задача этого вопроса перевести размышления в виртуальную плоскость, к реальности это не имеет ни малейшего отношения. К той реальности, к которой мы привыкли.

Анатолий Овчарик

Как раз это понятно. Из черепахи вкусный суп получается. Но если Ахиллес вышел на охоту, то неужели он такой слабак, что даже черепаху не способен догнать?

Юрий

чего только не придумают эти математики. И из пункта А в пункт Б... И в одну трубу вливается, а из другой выливается... Чё - краны перекрыть там некому?

Иван Федорович

У меня другой вопрос, зачем Ахиллесу постоянно снижать скорость бега? Он что в сговоре с устроителями соревнований?

Ду
Дум-Аю

вопрос конечно чисто риторический... а ты пробовала суп из черепахи? говорят - объедение )))

Аэ
Аэроплан

глупый вопрос , они встали на беговую дорожку для соревнования в том числе и логического

Roman R

Ему оригинально надо было проверить парадокс же. И его отправили догонять черепаху

Жизнерадостный

Ахиллес не только быстро догонит несчастную черепаху, но сразу сделает из нее суп.

Fedor Shkenev

Зачем Зенону знать-догонит ли Ахиллес черепаху? Откуда у него вообще черепаха?!😂

Денис Волосюк

смотря какая черепаха , если черепашка ниньзя , то вряд ли Ахиллес управится )))

Михаил Батов

Да это дурак Зенон заставил его. Вот две с лишком тысячи лет и бежит бедняга...

Максим Кузьмин

А кто их греков поймет, у них половина богов на козьих ногах, плюс кентавры

Галина

математическое разрешение этого парадокса в данном случае неприменимо

Аркадий

Почему?

Галина

Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху

Аркадий

Ахиллес пробежит 100 шагов, черепаха проползает 10 шагов, затем Ахиллес пробежит 10 шагов, черепаха - 1 шаг. Ахиллес сделает шаг и обгонит черепаху, которая продвинется на 0.1 шага. Всё.

Даниил Белевитин

Убить. И сделать шлем, чтобы другой черепахой некий орёл его не пришиб.

Леонид Музафаров

Хотите сказать что похоже на старый анекдот про неуловимого Джо...

Ва
Василий

Суп, говорят из неё неплох...
Или выпытать секрет Золотого ключика

Clan

Незачем. Он сам знает, что не догонит - ему Зенон элейский сказал.)