Кеn Кейн

Вот европейцы и американцы использовали негров из Африки в качестве своих рабов на своих плантациях.Вопрос: Какие народы были рабами на плантациях у славян?Какие народы возможно будут рабами у славян?

Ответы
Алексей Юрьев

Обычно у славян на полях работали тоже славяне. Классическое рабство было для славян нетипично, были разные виды зависимости. Хотя были и "обельные холопы", которые соответствовали рабам, но чаще встречалось холопство на определённый срок, скажем, на год, или на несколько лет. Или бывало личное холопство на всю жизнь, но со свободой для детей. На любой вид холопства заключался договор, который регистрировало государство. Например, я тебя кормлю, ты на меня работаешь. И выгнать я тебя не могу, пока ты работаешь. А были крестьяне, те несли повинности за право иметь собственную землю. Кто-то кроме славян редко попадал в холопы или крепостные. Исключение, наверное, только народы Поволжья, там вроде бы были крепостные из марийцев, башкир и проч.

Ника Санникова

У славян не было рабов, ими обычно управлял кто-то, либо иностранцы с иной религией просочившиеся, либо те же купцы иудейского вероисповедания давайте для примера всомним Польшу с евреями уничтожавшими их на протяжении тысячелетия. Скоро в мире не будет рабства вообще, мы все устали, хватит.

Кеn Кейн

о неет

Al
Alexc

у славян рабами были зачастую те же славяне. но чтоб обелить свою историю их принято называть другими словами. кстати : прав у крепостных зачастую было даже меньше чем у западных рабов ...

Иван Козловский

Русские это не национальность, а территориальная принадлежность. Группа племён проживающих на данной территории.

Майкл Карлсон

у славян бывали рабы из народов, населяющих Россию, но в основном русские сами были рабами(крепостными)

Володя

Я такого не слышал.А если и услышу это провокация запада....они давно нас дезинформацией обкладывают.

Собеседник

У Славян то и князей было всего 7 изначально.Жили общинами и трудились все на полях ,пока не воевали.

Светлана Васильева

А что в школе мимо уроков истории проходил? Славяне никогда не порабощали другие земли и народы

Марина Балашова

А у нас не зависит от нации. Просто есть люди, которые рождены указывать и которые исполнять.

Кеn Кейн

о неет

Марина Балашова

Так было всегда. И то, что сейчас происходит это прямое доказательство. Большинство людей это стадо, которое надо гонять. Увы.

Oleg Mazroff

За всех славян не скажу,только за русских...У них никогда НЕ было рабства,в отличие от...))))

Io
Iosef

...славяне вольный народ..для нас свобода дороже любых других ценностей.

Светлана

Странные у вас вопросы. Вы о славянах вообще, похоже, ничего не знаете..

Татьяна Павлова

БЫЛИ РАБЫ. , захваченные во время боевых действий при защите обычно

Леонид Шубин

Рабства не было. Было возмещение. Последний пример - пленные немцы.

Кеn Кейн

о неет

Никита Анохин

рабство отменено в 1861г, рабская сущность существует до сих пор.

Vi Za Vi

У славян не было рабов. А работорговля была в руках у жидов

Им
Имя

не было у нас рабства, но было крепостное право..

An
Anna

Пока что все пытаются сделать славян рабами.

Кеn Кейн

о неет

Emilia Anisimova

Только те, которые будут на это согласны

Кеn Кейн

о неет