Татьяна

— Что такое счастливый брак?— спросили мудреца, — это когда мужчине уютно в доме, хорошо с женой и он не мечтает о свободе? — Нет, — ответил мудрец, —счастливый брак — это когда им уютно в доме, хорошо друг с другом и они свободны.

Ответы
Сергей Старовойтов

Но это не самое сложное. Ведь приобрести что-то – еще не значит удержать! На самом деле, сохранить семью гораздо труднее, ем ее создать! Какие только бури и ураганы семейных отношений не встретятся на вашем пути. А виной разводов на самом деле являются не какие-то обстоятельства, не внешние факторы или превратности судьбы. Самой опасной причиной уничтожения брака является стремление человека любой ценой удовлетворить свои эгоистические желания. Только это имеет значение! Обида, желание отомстить, гнев, ярость, ненависть, злоба – вот самые настоящие убийцы брака! Люди нетерпеливы, они быстро решаются на развод. Люди потакают своим желаниям и не задумываются о последствиях развода. Их прельщает свобода и независимость, они верят, что развод принесет им счастье! Но так ли это? Кроме этого, брак стал немодным. Клеймо позора, которое раньше налагалось на разведенных людей, постепенно стирается. Клятва верности на всю жизнь стала невыполнимой. Растет число женщин, которые осознанно заводят ребенка вне брака. Многие мужчины не считают нужным регистрировать свои отношения с женщиной. Роль женщины и мужчины в семье изменилась. Всем стало удобно, но и только… А в таком обществе создать счастливую семью невозможно. Если вы хотите создать счастливый брак и прожить с любимым человеком долгую жизнь, то первое, что нужно сделать – это изменить своё мышление. Связать себя узами брака – значит, взять на себя обязательство заботиться о благополучии своего супруга подобно тому, как мы заботимся о самих себе. «Моё» должно стать «нашим», «я» уступить место «мы». Счастье в браке зиждется не на материальных ценностях, оно исходит от сердца и разума. В семье всегда приходится чем-то жертвовать. Жертвовать свободой, жизненными целями, учебой, работой, деньгами, и многим другим. Жертвовать не только ради мужа, но и ради рождения детей. Вы можете потерять работу и лишиться грандиозного карьерного роста. Но в конце вашего жизненного пути вы не останетесь выброшенными на задворки жизни, у вас будут они – дети. Именно ради них мы живем, именно они – цель нашего существования в этом мире. Если муж и жена помогают друг другу достигать намеченных целей, проявляют честность и уважение, то их семейный союз будет крепнуть. Гнев и раздражение уступят место любви и пониманию. Умение прощать, забывать обиды, верить в любовь – вот лучшее оружие против развода. Ну а как быть, если вы все же поссорились, если вы чувствуете обиду, раздражение или вам кажется, что вас недооценивают? Постарайтесь спокойно объяснить, что вас беспокоит. «Утро вечера мудренее». Если ссора произошла вечером, отложите разборки до утра. Встав утром, может быть, вы поймете, что были неправы. И поверьте, лучше уж жить, принимая свою вторую половину, такой, какая она есть, чем, пытаться что-то изменить или доказать. Один мужчина с 35-летним стажем семейной жизни посоветовал: «Как бы вы не были раздражены и обижены, никогда не прекращайте разговаривать друг с другом». Затем он добавил: «Никогда не переставайте любить». Любовь – вот, что самое важное! Любите друг друга. Храните любовь, оберегайте ее, цените ее. «Мужья должны любить своих жен, как свои тела», а жены должны уважать своих мужей и подчиняться им – так сказано в Библии. Пусть вы не верующий человек, но если придерживаться этой истины, то вы достигните счастья в браке. Счастья вам, любви и долгой жизни

Павел Гаврилов

300% Приходит муж домой, а жена - в красивом пеньюаре и говорит ему:
- Дорогой, посмотри, как я выгляжу, - и раскрывает халат. Муж тут же падает в обморок. Жена разволновалась и звонит куму.
Тот приходит. Жена открывает дверь и показывает на мужа, лежащего в обмороке, и говорит:
- Вот, показала мужу новое нижнее белье и он упал в обморок, посмотри, пожалуйста, не могу понять, что случилось, - и раскрывает халат...
Кум тоже падает в обморок. Жена сложила все в кучу и звонит врачу. Приезжает врач, жена сразу предупреждает врача о том, что случилось,
а он ей говорит:
- Ну ничего, я все-таки врач, выдержу как-нибудь. Жена распахивает халат... Врача покачало слегка, но он удержался на ногах, а потом говорит:
- Все ничего, но прищепки от чулок надо цеплять не к губам, а к чулкам!

Наиль Вильданов

Приходит старичок к ясновидящей.
— Вы знаете, сорок лет назад меня прокляли, и с тех пор у меня в жизни нет ни счастья, ни покоя, спать не могу, в ушах звон, денег нет, здоровье паршивое. . . Одна надежда на вас, снимите это проклятие.
Ясновидящая подумала и говорит:
— Я могу постараться снять эту порчу, если вы сможете мне сказать точно, каким заклятием на вас нее наложили. Вы их помните?
— Да, решительно сказал старик. ГОООО—рько!

Сергей

Если Вы хотите узнать обо мне больше и чем я занимаюсь – заходите на сайт: рыбачий-хутор.рф (http://xn----7sbc3af5aigqjvu3c.xn--p1ai/) . Посмотрите!!! Возможно приедете к нам отдыхать. Регистрируйтесь, общайтесь, пишите, приглашайте друзей!!! Если Вам интересно, пишите мне на форуме этого сайта. Ждем Вас в гости!!! Если понравится, регистрируйтесь. Будем общаться.

Фуат Насыров

давным давно, в студенческие годы,у нас был диспут, что такое " свободная любовь" и как вы ее понимаете? много было ответов, в основном все склонялись в сторону неверности.... не без гордости скажу только я получил отлично! ответив, что это любовь СВОБОДНАЯ от взаимного недоверия...

Александр Тарасовский

мудрец прав. если людям хорошо друг с другом они уже не будут что-то искать на стороне. У меня есть знакомая семья. Очень любят друг друга, есть дети. Никогда друг другу не изменяли. Но когда он уезжает, она кладет ему в сумку пачку презервативов. На всякий случай.

Ростислав Бутько

А НИЩИЙ СКАЗАЛ:я был наг и меня одели,я был голоден и меня накормили,я спал и одеяло снег меня грел ,луна светила мне и была в пути как мать,чтобы мне не упасть в яму,собака лизала мне рану,старуха смерть научила не бояться ничего это ВСЁ МОЯ СЕМЬЯ!

Татьяна Пирожкова

Мудрые слова!Многое зависит от женщины -и уют в доме и душе мужчины и свобода.,если ее не душат,вообщем-то становится не нужна.Не надо превращать дом в тюрьму и становиться одному из супругов надзирателем -поверьте,брак будет очень счастливым!

Bayanbek Zhuman

Александр Зайцев

Мы с женой вместе 43 года. Дом построил только 20 лет тому назад и всегда хотелось попасть домой меня ждали, отпуска проводили всегда раздельно,ибо и увлечения у нас разные и надо их удовлетворить. Ревность? Все видно по глазам.

Олег Молодов

Хорошая поговорка. Но ненавижу мерзкое слово "свобода"! Человек делающий, творящий, любящий не может быть свободен! Свободны только маргиналы: ни ответственности, ни пользы и никому не нужны!

Татьяна

Свобода в браке — понятие очень субъективное и индивидуальное. Если между супругами правильные, доверительные отношения, то свобода не просто не теряется, она превозноситься. А обязательства их не кто не отменял и у каждого супруга они свои и только те которые они выберут в своей семье,не слушая мнения друзей,подруг и т.д.

Олег Молодов

Красиво пишешь. А готова ты Татьяна к браку? А знаешь ли ты чего мужчинам всегда нехватает?

Татьяна

Нашему союзу,уже или еще19 лет. И мы досих пор не утеряли те чувства которые были в начале нашей совместной жизни.

Олег Молодов

Тогда, сорри! Значит знаешь, что пишешь. Снимаю шляпу!

Фарит Шарафеев

Ну наверное полную свободу человек испытывает только в одиночестве.А так мы всегда друг от друга зависим.Наверное счастье,это когда зависимость не обременяет.

Ирина Хмелевская

Никогда не понимала, о какой свободе в браке говорят? Брак и свобода - несовместимы!!! А мудрец, видима сам был неженат, а только мечтал о счастливом браке...

Витя Игнатьев

Мудрец-то прав, да только это в принципе невозможно - быть свободными в браке, поскольку люди собственники. Если только этот брак не по расчёту конечно.

Лидия Рыжова

Счастливый брак-это когда обоим из супругов уютно в доме, они свободны, но делят эту свободу со второй половинкой, с родными и друзьями...

Николай Зеленский

Интересно, а как себя чувствует мудрец - в своём доме? То было когда-то, а сегодня, в однополых браках, он и жены не сможет определить ...

Фоточенко Сергей

Мне кажется, мудрец не все сказал. Счастливый брак, это еще дети, которые любят и радуют родителей и взаимоуважение всех членов семьи

Вероника Музычук

и тут же напрашиваются вопросы: - что такое свобода в супружестве? свобода обоим или только мужчине? и не мнимая ли эта свобода?

Музыкальный Кот 🐈

Свободен - это когда живешь только для себя, когда засыпаешь когда хочешь, и просыпаешься когда хочешь, а не "когда надо"

Лариса Ларуша

согласна! нет жесткого контроля,подозрительности. полное доверие - это и дает душевный комфорт и состояни!е счастья