Владимир Панин

Что скрывается под известной поговоркой: "Свято место пусто не бывает" ?

Ответы
Елена Шурхно

Точно не знаю. Может, как-то так: Должен на первом месте у человека быть, конечно, Господь, но если человек неверующий, то вместо него всегда найдется какой-нибудь кумир...

Владимир Панин

Разумно! Однако предполагаемый ответ подождем чуть -чуть. 😄

Елена Шурхно

Посмотрела в инете правильный ответ. Интересно. Предполагала что-то такое, но точно не знала. Свято место — престол в храме. Он должен всегда быть покрыт антиминсом и срачицей — святыми покровами, то есть не быть пустым.

Владимир Панин

Да, ваш ответ самый привлекательный! Спасибо!!! ❤️ ❤️ ❤️

Галина Семенова

Святое место для иконы. Было время, вместо иконы вешали портрет Ленина, потом Сталина, теперь вот опять иконы. Меняются времена, меняются идолы

Елена Корсикова

Это когда муж уходит от жены, и говорит, что она никому не нужна, сякая, такая. А потом подумает, вернется, а там другой.

Владимир Панин

Оригинальный ответ, приветствую! Предполагаемый ответ- ПРЕСТОЛ. 😄

Владимир Панин

ОК! Все ответы Отвечающие логике вопроса задающего я всегда приветствую. Иначе бы не сидел в спрашивалке. К сожалению мало наблюдаю вопросов, требующих напряжению мысли 😄

Владимир Панин

Сергей Ступаков

Есть продолжение,а о нем забывают,может и не нарочно.Свято место пусто не бывает,зато пустое место святым не станет.

Халида(Лида) Валеева

Каким бы пупом Земли ты себя не считал, оглянись и убедись, на твоё место уже выстроилась целая очередь...

Владимир Панин

Оригинально и логично!!! Мой педпологаемый ответ- царский престол(возможно- кресло президента.

Халида(Лида) Валеева

Как интересно, но я не про царский трон и не про кресло президента

Владимир Панин

Я не за мой предполагаемый ответ А за оригинальный! Вы оригинальны, я ЗА!

Мария Эн

на смену чему-либо отсутствующему, на место, которое освободилось, обязательно приходит что-то другое

Владимир Панин

Немного примитивно, 9 из 10 так отвечают.

Мария Эн

Если интересует происхождение данной поговогки, то оно следующее: Главной частью каждого православного храма является алтарь. Перед началом регулярных богослужений в нем совершается особый обряд освящения, или очищения от Воздействия нечистой силы, необходимый для совершения различных таинств. Основной частью алтаря является престол — возвышение, которое покрывается особым покровом, антиминцем, накладываемым во время обряда освящения храма. Поверх антиминца накладывается еще одни чехол, называемый срачицей (в переводе с древнерусского — одеяние). Всю долгую жизнь храма престол обязательно должен быть обязательно накрыт этими покровами, которые называются «святыми одеждами» . Если по какой-либо причине они удаляются с престола, то для возвращения ему прежней святости необходимо вновь совершить обряд очищения, то есть освящения храма. Отсюда и возникла поговорка «святое место пусто не бывает». Под «святым местом» обычно подразумевается престол, который ни при каких обстоятельствах не может быть пустым, то есть непокрытым.

Владимир Панин

Спасибо за инфо, ведь мой предполагаемый ответ и был-ПРЕСТОЛ

Владимир Панин

Спасибо, поняли друг друга. ❤️

Мария Эн

Подобные коменты, как бальзам на душу )))

Александр Коробченко

Да вот, например, что - столкнули скота-Горбачёва, а на его месте, глядь, тут же свинья Ельцин!

Владимир Панин

Да! Это на современном уровне! То же логичный и считаю правильным ответом. Я предполагал царский престол. 😉

Александр Коробченко

А оба перечисленных разве - не с царского престола? С него... У нас по форме - демократия, то есть "без царя", "власть народа" и прочее прочее, а по факту как было самодержавие, так оно и осталось, что при горбатом, что при ёлкиным-палкиным!

Владимир Панин

В вопросе есть- СВЯТО место. А у наших ничего святого!

Александр Коробченко

У "названных" да, согласен, - но трон - он ещё с Рюриковичей свят...А что сиживают на нём всякие-разные, - так тут уж ничего не попишешь...

Таша Т

не изменяйте жёнам,а то ваше место рядом с ней займёт кто то пока вы отсутствуете)))(шутка)

Владимир Панин

Шутки воспринимаю, но есть логичный ответ.

Таша Т

природа не прощает пустоты?

Владимир Панин

Предполагаемый ответ- престол, возможны варианты.

Таша Т

ну то место точно пусто не будет...

Владимир Панин

А в принципе со всеми вашими ответами согласен, главное, что в них есть логика, а логику я приветствую!!! 😄

Таша Т

спасибо,хотя вроде логика говорят больше присуща мужчинам,а нам-интуиция

Владимир Панин

Спасибо за комплимент нам, мужчинам! ❤️ ❤️ ❤️

Бабка Таня

Ну и что тут не понятного? Иной раз и правда соглашаешься с теми, кто пишет о глупости...

Фирудин Пашаев

Ленин умер замену нашли, так что заменят любого когда надо

Владимир Панин

А если назад на несколько веков?

Фирудин Пашаев

Надо подумать времени мало

Владимир Панин

Царский престол вовеки был СВЯТЫМ. 😉

Ли
Либерти

да то и скрывается. Значит - лакомое место обычно занято )

Владимир Панин

Престол, предполагаемый ответ. Ваш ответ то же логичен и воспринят как правильный. 😄

Олеся Мезенцева

На смену иконки приходили портреты "вождей" и обратно....

С(
Светлана (Ничикова)Чижова

то же самое что и в поговорке:незаменимых людей нет!!!!!!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Природа не любит пустоты! Даже если место святое.... 🌹

~Восточная Сказка ~

Уйди в сторону и не мучай не себя ни того с кем живешь))

~Восточная Сказка ~

Хорошие ответы)) у каждого свое понятие об этой поговорки) радует что люди еще не утеряли чувство юмор. Но мой ответ не измен так что извините если не устроит. Обычно это поговорка присуща женщинам)

Владимир Панин

Все ответы меня устроили. Именно хотел проверить наличие чувство юмора и большинство с этим достойно справились и вы!!! ❤️

~Восточная Сказка ~

Спасибо)))

Исаенко Надежда

привлекательное место обязательно кто-нибудь займет

Владимир Панин

Это в общем, а конкретно- престол, трон.

Галина Фоменкова

найдуться другие кто может занять это место

Марина Танана

Человек всегда подберёт кому поклоняться!!!

Владимир Панин

ДА! Я имел ввиду трон, престол, связаны со словом СВЯТО,

Марина Танана

В современной трактовке, безусловно , Вы правы! Трон, престол, а ныне доходное место высокого ранга-так трактуется данное высказывание!Изначально же имелось ввиду создание образа для поклонения!

Анна Король

На хлебное местечко всегда много желающих.

Анна Король

И желающих всегда больше,чем мест.

Владимир Панин

На этот вопрос много вариантов ответа, я ж предполагал- царский престол, потму .что он был СВЯТЫМ,

Светлана Богомолова

все хорошие места распределены по своим

Владимир Панин

Согласен, в том числе и царский престол( это один из предполагаемых ответов) 😉