Казачка Вольная)))

Откуда родилось выражение “игра не стоит свеч”?

Ответы
Ильдар Снежный

Как и большинство "крылатых" выражений выражение: "Игра не стоит свеч" пришло к нам из того века, в котором еще не было электричества, и в качестве источника света в домах, квартирах и других помещениях использовались обыкновенные свечи.
Так, любители поиграть в карты обычно по вечерам садились за стол и раскладывали колоду. На столе, естественно, стояли канделябры, в которых горели свечи.
Так как надо было осветить достаточно большое пространство, то свечей требовалось значительное количество, а поскольку игра часто затягивалась на несколько часов, то свечей за время игры менялось много.
Если игра происходила частным порядком, у кого-либо в доме (а как правило это было в подавляющем большинстве случаев), то расходы на свечи несли все участники игры. Играли в карты, в основном, не на интерес, а на деньги, и если размер ставки был невысок, то картежники говорили: "Игра не стоит свеч". Тем самым давая понять, что сумма выигрыша не окупит даже свечи, которые сгорят за время игры.
С приходом электрического освещения это выражение потеряло актуальность, но как метафора дошло до наших дней, и с помощью него можно намекнуть другому человеку, что его предложение невыгодно.

Казачка Вольная)))

спасибо, просто отличный ответ, развернутый🍏

(◆_◆)

Это когда лампочек Ильича в понятиях даже не было, а про электричество знали столько же сколько сейчас об элементарных частицах в квантовом поле, то банальные восковые свечи были весьма в цене и их трата на вечернюю игру, иногда длящуюся в несколько часов, была настолько баснословной, что зачастую могла даже превысить выигрыш в этой игре.

Pələng

Люди играли в карты по вечерам, освещая стол, само собой, свечами. Если ставки были невысоки, а играли ради удовольствия, то тогда и говорили о не стоящей свеч игре. Потенциальный выигрыш не мог даже окупить стоимость сгоревших за вечер свечей.

Просто Знакомый

Играли в карты, в основном, не на интерес, а на деньги, и если размер ставки был невысок, то картежники говорили: "Игра не стоит свеч". Тем самым давая понять, что сумма выигрыша не окупит даже свечи, которые сгорят за время игры.

Sergey Abramov

Некоторое время тому назад не было электрических ламп. Играли в карты (вист, покер, бридж и т.п.) при свечах. И если выигрыш был слишком мал, то так и говорили - игра не стоит свеч [которые за это время сгорели].

Просто Александр

Из давних времен когда не было электричества и все было при свечах....карточная игра ставка очень маленькая тогда игроки говорили:"игра не стоит свеч" значит не покроет расходы даже на свечи.....

Дмитрий Климович

Может с автомобильной эрой, там же свечи? А может в прежние времена, чтоб свечи не расходовать впустую, вещь не дешёвая была в определённый период. А вообще интересно было бы узнать.

Казачка Вольная)))

ну точно не с автомобилями связано)

Дмитрий Климович

Тогда из области -- дня мало было, что ли в карты играть?

Казачка Вольная)))

нет) электричества не было, а свечи дорогие, парафиновые, если игра шла по малых ставкам, то выигрыш не покрывал даже стоимости свечей

Tr
Traveler

Выражение появилось среди картёжников .Когда электричество заменяли свечи.А свечи,были весьма дороги.И иногда,даже выигрыш...не мог окупить использованные свечи...))

Марина

Раньше, в дворянских собраниях, мужчины играли в карты при свечах. И когда игра была не интересная, так и говорили -" “игра не стоит свеч”, не тратить зря свечи.

Василий Пупкин

Насколько помню из истории картежники так говорили при очень маленьких ставках,что игра не стоит тех денег что тратиться на свечи освещающие стол..как то так

Майя Петрова

Когда не было электричества, в карты играли при свечах. Если ставки были мелкие, то и выигрыши тоже. А свечей сгорало на бОльшую сумму, чем было денег в игре...

Алексей Протасов

Подозреваю что так говорили, когда ночная карточная игра не складывалась и выигрыш был меньше цены свеч или вообще был проигрыш и тогда свечи не окупались.

Геннадий Попов

Из игры в карты. Когда-то в карты играли при свечах, а если ставки были маленькие, то про такую игру говорили, что она не стоила согревших во время нее свечей

Ирина

Очень интересный фразеологизм. Он имеет свое происхождение с тех времен, когда игроки приносили с собой свечи, чтобы играть в ночи в азартные игры.

Валентина Мезрина

Ставки в игре столь незначительны, что даже выйгрыш окажется меньше тех средств, которые потрачены на свечи для освещения карточного стола

Павел Броздняков

Свечи раньше были дефицитом, потому дорого стоили. И если при карточной игре ставка была невысока, то так и говорили "игра не стоит свеч".

Костя Кузнецов

Электричества когда не было, освещение было свечное, на рояле или на пианино ставили свечи, и если музыкант играл плохо, так и говорили

Казачка Вольная)))

тоже хорошо))) Это уже третий вариант

Костя Кузнецов

Интересно, а первые два какие?

Казачка Вольная)))

игра в карты и игра актёров на сцене

Костя Кузнецов

Ну смысл тот же, успехов

Казачка Вольная)))

и вам удачи

Костя Кузнецов

Спасибо

Олег Авилычев

не знаю от кудо но думаю игра шла когда не было электричества (при свечах) также наверно было игра не стоит лучин- масла- жира

On
One

От картежников, когда в игре что-то пошло не так, а в канделябрах все свечи сгорели...не окупилась игра по стоимости свечей😄

Де
Дерсу

Возможно в старину играли в карты при свечах и возможно выигрыш хозяина был столь мал, что не окупал даже сожженные свечи...