Казачка Вольная)))
Казачка Вольная)))

Откуда родилось выражение “игра не стоит свеч”?

1474
136
2
Ответы
Ильдар Снежный
Ильдар Снежный

Как и большинство "крылатых" выражений выражение: "Игра не стоит свеч" пришло к нам из того века, в котором еще не было электричества, и в качестве источника света в домах, квартирах и других помещениях использовались обыкновенные свечи.
Так, любители поиграть в карты обычно по вечерам садились за стол и раскладывали колоду. На столе, естественно, стояли канделябры, в которых горели свечи.
Так как надо было осветить достаточно большое пространство, то свечей требовалось значительное количество, а поскольку игра часто затягивалась на несколько часов, то свечей за время игры менялось много.
Если игра происходила частным порядком, у кого-либо в доме (а как правило это было в подавляющем большинстве случаев), то расходы на свечи несли все участники игры. Играли в карты, в основном, не на интерес, а на деньги, и если размер ставки был невысок, то картежники говорили: "Игра не стоит свеч". Тем самым давая понять, что сумма выигрыша не окупит даже свечи, которые сгорят за время игры.
С приходом электрического освещения это выражение потеряло актуальность, но как метафора дошло до наших дней, и с помощью него можно намекнуть другому человеку, что его предложение невыгодно.

1
0
Казачка Вольная)))
Казачка Вольная)))

спасибо, просто отличный ответ, развернутый🍏

1
(◆_◆)
(◆_◆)

Это когда лампочек Ильича в понятиях даже не было, а про электричество знали столько же сколько сейчас об элементарных частицах в квантовом поле, то банальные восковые свечи были весьма в цене и их трата на вечернюю игру, иногда длящуюся в несколько часов, была настолько баснословной, что зачастую могла даже превысить выигрыш в этой игре.

2
0
Pələng
Pələng

Люди играли в карты по вечерам, освещая стол, само собой, свечами. Если ставки были невысоки, а играли ради удовольствия, то тогда и говорили о не стоящей свеч игре. Потенциальный выигрыш не мог даже окупить стоимость сгоревших за вечер свечей.

2
0
Просто Знакомый
Просто Знакомый

Играли в карты, в основном, не на интерес, а на деньги, и если размер ставки был невысок, то картежники говорили: "Игра не стоит свеч". Тем самым давая понять, что сумма выигрыша не окупит даже свечи, которые сгорят за время игры.

2
0
Sergey Abramov
Sergey Abramov

Некоторое время тому назад не было электрических ламп. Играли в карты (вист, покер, бридж и т.п.) при свечах. И если выигрыш был слишком мал, то так и говорили - игра не стоит свеч [которые за это время сгорели].

2
0
Просто Александр
Просто Александр

Из давних времен когда не было электричества и все было при свечах....карточная игра ставка очень маленькая тогда игроки говорили:"игра не стоит свеч" значит не покроет расходы даже на свечи.....

2
0
Дмитрий Климович
Дмитрий Климович

Может с автомобильной эрой, там же свечи? А может в прежние времена, чтоб свечи не расходовать впустую, вещь не дешёвая была в определённый период. А вообще интересно было бы узнать.

3
0
Казачка Вольная)))
Казачка Вольная)))

ну точно не с автомобилями связано)

1
Дмитрий Климович
Дмитрий Климович

Тогда из области -- дня мало было, что ли в карты играть?

1
Казачка Вольная)))
Казачка Вольная)))

нет) электричества не было, а свечи дорогие, парафиновые, если игра шла по малых ставкам, то выигрыш не покрывал даже стоимости свечей

1
Tr
Traveler

Выражение появилось среди картёжников .Когда электричество заменяли свечи.А свечи,были весьма дороги.И иногда,даже выигрыш...не мог окупить использованные свечи...))

1
0
Марина
Марина

Раньше, в дворянских собраниях, мужчины играли в карты при свечах. И когда игра была не интересная, так и говорили -" “игра не стоит свеч”, не тратить зря свечи.

1
0
Василий Пупкин
Василий Пупкин

Насколько помню из истории картежники так говорили при очень маленьких ставках,что игра не стоит тех денег что тратиться на свечи освещающие стол..как то так

1
0
Майя Петрова
Майя Петрова

Когда не было электричества, в карты играли при свечах. Если ставки были мелкие, то и выигрыши тоже. А свечей сгорало на бОльшую сумму, чем было денег в игре...

1
0
АП
Алексей Протасов

Подозреваю что так говорили, когда ночная карточная игра не складывалась и выигрыш был меньше цены свеч или вообще был проигрыш и тогда свечи не окупались.

2
0
Геннадий Попов
Геннадий Попов

Из игры в карты. Когда-то в карты играли при свечах, а если ставки были маленькие, то про такую игру говорили, что она не стоила согревших во время нее свечей

1
0
Ирина
Ирина

Очень интересный фразеологизм. Он имеет свое происхождение с тех времен, когда игроки приносили с собой свечи, чтобы играть в ночи в азартные игры.

1
0
Валентина Мезрина
Валентина Мезрина

Ставки в игре столь незначительны, что даже выйгрыш окажется меньше тех средств, которые потрачены на свечи для освещения карточного стола

1
0
Павел Броздняков
Павел Броздняков

Свечи раньше были дефицитом, потому дорого стоили. И если при карточной игре ставка была невысока, то так и говорили "игра не стоит свеч".

1
0
Костя Кузнецов
Костя Кузнецов

Электричества когда не было, освещение было свечное, на рояле или на пианино ставили свечи, и если музыкант играл плохо, так и говорили

6
0
Казачка Вольная)))
Казачка Вольная)))

тоже хорошо))) Это уже третий вариант

1
Костя Кузнецов
Костя Кузнецов

Интересно, а первые два какие?

1
Казачка Вольная)))
Казачка Вольная)))

игра в карты и игра актёров на сцене

1
Костя Кузнецов
Костя Кузнецов

Ну смысл тот же, успехов

1
Казачка Вольная)))
Казачка Вольная)))

и вам удачи

1
Костя Кузнецов
Костя Кузнецов

Спасибо

1
ОА
Олег Авилычев

не знаю от кудо но думаю игра шла когда не было электричества (при свечах) также наверно было игра не стоит лучин- масла- жира

1
0
On
One

От картежников, когда в игре что-то пошло не так, а в канделябрах все свечи сгорели...не окупилась игра по стоимости свечей😄

1
0
Де
Дерсу

Возможно в старину играли в карты при свечах и возможно выигрыш хозяина был столь мал, что не окупал даже сожженные свечи...

1
0
Следующая страница
Другие вопросы
Какие штрафные санкции могут нам выставить при несвоевременной сдаче НДС, если мы являемся НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ.
ВГде взять ГУММИАРАБИК? Срочно нужен. В любом виде
Как добраться от ладожского вокзала до ст. киповичи (общественный транспорт) в 00:00?
как одевались бандиты 90х
Скажите пожалуйста кто знаком с Альфа Банком. Сколько получает кредитный менеджер? (работа с юр. лицами до 6 млн)
что значит если снится один и тот же человек (в моём случае девушка) , снится она очень хорошо! я о ней не думаю..
Мне пришла смс что дюваль хочет мне отправитьсрочно 450000 руб. Просила только сообщить адрес. Это что такая шутка?
когда я сменю работу? и в какой сфере буду работать?
люди ответьте! Зачем Геннадий Малахов показывает язык?
Будут ли изменения в личной жизни в ближайшее время?? ? Кристина 07.10.1986, 19.40, Рига
для чего один человек другому (с проблемами) булавку прикалывает???? нужен подробный ответ с механизмом действия.
Снился необычный сон!)
посмотрите видящие плиз....
Кто то есть в квартире походу, помогите?
К каким специалистам обращаться по поводу эмиграции?