Се
Сергей

Почему зебра полосатая?

Ответы
Алексей Романович

Так создала природа!! Секрет полосок зебр долго не давал ученым покоя, но все-таки его удалось раскрыть. Оказывается все предельно просто.
В местах, где обитают зебры, живет множество насекомых, а именно мух, которые заражают зверей разными заболеваниями. Среди них известная и очень опасная муха цеце, укус которой приводит к сонной болезни. Как оказалось, мухи цеце редко трогают зебр, что и насторожило и привело ученых к разгадке. Для ее подтверждения был проведен опыт.
Подготовили два бочонка с источниками тока. Они убивали всех садившихся на них насекомых. Один бочонок был одноцветный, другой с чередующимися белыми и черными полосами. В конце исследования пересчитали мертвых мух и оказалось, что на полосатом бочонке их намного меньше, чем на окрашенном в один цвет. Это и подтвердило догадки.
А рассмотрения результатов опыта привело к такому выводу. Мухи, которые летят и видят животное, издали хотят на него, конечно, сесть, укусить, но с зеброй это не выходит. При близком расстоянии, насекомые приходят в некий штопор, видя ряд четких черных и белых полос, и именно это их и отпугивает.
Нам лишь приходится удивляться, какая удивительная природа, и какие она иногда придумывает способы для сохранения вида.

Татьяна Бисюк

Были когда-то очень нередки
Зебры-блондинки и зебры-брюнетки.
Жили они не общаясь домами
И не делились друг с другом кормами.
Но вот однажды зебре-брюнету
Зебра-блондинка встретилась где-то.
Карие глазки, чёрная бровь...
И разгорелась меж ними любовь...
Сколько -то дней незаметно прошло,
Время наследника им принесло.
Он оказался полностью белым.
Сильно брюнета это задело.
В угли костра он копытами слазил
И тёмной ночью зебрёнка покрасил.
Стал наш зебрёнок чёрен, как ночь.
Этого видеть блондинке не в мочь.
Стала зебрёнка лизать языком,
Стала смывать черноту молоком.
Но не успела закончить работу.
Вышли пигмеи в ту ночь на охоту.
Зебры постарше пустились бежать.
Ну, а зебрёнок остался лежать.
Только один он остался живой.
Взяли зебрёнка пигмеи домой.
Так он и вырос у них полосатым.
Белым остался лишь хвост волосатый.

Вот и теперь он - красив, полосат -
Радует взор любопытных ребят.

Ан
Аннушка

зебра произошла от похожего на лошадь животного, лишен­ого полос. Зоологи расходятся во мнениях относительно того, как выглядел предок зебры, но почти все считают, что он был темным или даже черным. Так что ответ на старый вопрос может звучать и так: зебра — черное животное с белыми полосами. Вот как, возможно, появились полосы: по причине случайной изменчивости некоторые жеребята могли родиться со светлыми полосами на темном фоне. Так как полосы оказались защитной окраской, то полосатые животные получили преимущество: они чаще выживали, их потомство (тоже в большинстве своем полосатое) было более многочисленным. Вот вам другой пример естественного отбора. По мере смены поколений появлялось все больше и больше полосатых животных.

Валентина Максимова

Ну, например, вот хочет самец зебры познакомиться с самкой с вполне определенной целью)), ну и надо же как-то привлечь ее внимание. Вот он ей и предлагает, а давай я посчитаю сколько у тебя белых полосок, а сколько черных (самой то ей никак себя всю не рассмотреть). Вот и соответственно вариант ответа - для продолжения рода таких необычных, но красивых и грациозных животных)))

Ирина Eльцова

В эволюционном отношении полоски являются, вероятно, средством маскировки против слепней, которые реагируют на поляризацию света, которая отличается при отражении от полосок разного цвета. Согласно другой гипотезе, полоски являются хорошей маскировкой от хищников, так как из-за них труднее оценить очертания тела животного.

Светлана Гришина

Чтобы быть незаметной среди зарослей. Так же как пятна леопарда и гепарда, помогают незаметно выслеживать этим хищникам добычу, так и пятна жирафа, и полоски зебры помогают этим травоядным прятаться в высокой траве и кустарниках. С уважением, Света.

Серега

Лошадь чёрная в белую полоску, а не наоборот. Так как чёрные полосы обуславливаются генетическим процессом селективной пигментации (наличием пигмента), следовательно чёрный цвет — основной пигмент, а белые полосы его отсутствием.

Эльмира

Защитная окраска. При нападении львы не видят конкретную жертву, а только размытые полосы, в таком положении сложно нанести точный удар, что в свою очередь может спасти жизнь зебре.

Юля Зайцева

Полосы зебре помогают привести в замешательство хищников, например льва, который не прочь пообедать зеброй. Пока зверь соображает, что перед ним, зебра спасается бегством.

Лариса Китченко

Почему цветочки все разные? Почему людей одинаковых нет? Почему леопард в "пятнышках"? Почему пони такая маленькая? Почему? Почему? Почему?...Потому , что Создатель так решил.

Хусниддин.ж Raser

потому что она снималась в черно белом фильме, ей понравилось вот и она такой и осталось а если снилась бы в чветном то была бы всех цветов)

Павел Константинович

полосатая окраска зебр защищает их от слепней. Кровососущие не обращают на животных внимания, предпочитая тёмные и однотонные масти.

Юрий Монгирдас

для оптического обмана хищника- при быстрой скорости, а зебра самая быстрая из копытных- черно-белое сливается в расплывчатое пятно

Ольга Кудрявцева

Судьба)))))))))))))(да генетика +физиология, если хотите и правда знать, объясню подробрно, но сначала сделаю звонок подруге.- биологу)

Лида Пислегина (Шевело)

Такой окрас зебр спасает их от кровососущих насекомых, которые через укусы могут переносить опасные для жизни заболевания.

Ви
Викуська

потому что белые полоски привлекают к себе холод. а черные тепло, и эти две полоски балансируют температуру тела зебры

Xeniya Ксю

черно-белый рисунок зебр не привлекателен для слепней — кровососущих насекомых, отравляющих жизнь многим копытным

Ирина Терёхина

черно-белый рисунок зебр не привлекателен для слепней — кровососущих насекомых, отравляющих жизнь многим копытным

Ismayil Sh

Жили были два зебра без полос. Один белый другой черный . Поженились у и у них родился полосатая зебра 😄

Владимир Шарай

Эквивалент нашей жизни: полоска белая полоска чёрная, полоска белая, полоска чёрная - потом жопа!