Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Кто вообще придумал эту поговорку "не умеешь – не берись"?
Не умеешь – возьмись, научись, набей руку, сделай лучше всех, пусть все охренеют от того, как круто у тебя получилось!
©

Ответы
Володя

Точно, так же как не опытный хирург из анекдота(!)
Молодой хирург делает первую самосто-
ятельнюу операцию по удалению аппендик-
са. Страшно, руки дрожат. То разрез криво
сделает, то сосуд зацепит. Ойкает, причи-
тает. Стал аппендикс искать, не нашел и в
отчаянии по животу пациента скальпелем
крест-накрест давай кромсать: «А-а, ниче-
го не получается!»

Александр

Скорее всего выполнение какой-то деятельности не терпит отлагательств на учебу и набивание рук. Надо сейчас и сразу, так что пусть уж делает специалист... Например, не умеючи, взявшись за приготовление пищи, пока научится люди помрут от голода... Возможно в этом смысл ЭТОЙ поговорки?

Тигр Очень Ласковый.

Это о том, что не стоит браться что-то делать сразу. Речь здесь не идет об обучении. Обучение - это другая история. Вы же не станете отодвигать хирурга, что бы самому продолжить операцию, если, вы просто водитель автобуса?

* Александр *

Имеется ввиду, что этот, типа знаток, попробовал, но у него ничего не вышло. Поэтому, прежде, чем за что- то браться, нужно но быть уверенным, что это дело будет доведено до конца. Вот смысл поговорки.

Андрей Буфетчиков

Если ты ничего не понимаешь в автомобиле, то лучше сам не лезь его ремонтировать, это Вам каждый работник сервиса скажет, иначе можно таких дров наломать, что потом это будет тяжело исправить.

Лю
Любовь

Так говорят, когда схватился сделать, а испортил, поэтому и говорят- Не умеешь- не берись. А вы завели речь о моменте когда надо сделать самому, конечно расчитывай на себя, вопросов нет

Ольга Зубарева

Существуют две разные поговорки: чего не знаешь - не берись, шить не умеешь - не пори. и там смысл как раз ясен. узнай, научись и берись; научись шить, может и пороть не придёться

Андрей Торощин

Уметь начинается с ум-а. Сначала смотришь на то, как делают другие а уж потом пробуешь по-своему. Телевизором гвозди не забивают даже большие оригиналы.

Evgeniy Venediktov

Уметь, начинается,от,рук.от куда они у тебя растут.

Андрей Торощин

От родителей начинаются умения. Вовремя дать ребенку плистилин, карандаш, краски... или от дедов и бабушек, но всегда должен быть Учитель...

Магистр Околовсяческих Наук

Это придумали халтурщики...на халтуре учиться некогда...надо рубить бабло...и как вы будете смотреть в лицо заказчику сдавая сделав то что не умеете??

Lаzy

Все верно. Абсолютно. Мы все пришли в этот мир, умея 3 вещи: кричать, справлять нужду и сосать.. Всему остальному- мы научились. Начиная с еды с ложки..

Михаил Михнюк

Так то верно но не всегда применимо, я думаю не стоит слесарю зашивать рваную рану пострадавшему или лечить зуб, лучше доверить специалисту.

Oleg Voronov

Каждый должен заниматься тем, в чем он талантлив. А если берешься за чужое дело, то можешь потратить всю жизнь, но профи не станешь.

Галина

А если испортишь предмет и он в одном экземпляре что делать.взялся за гуж не говори ,что не дюж старая русская поговорка .

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Почему Вы прочитали как: "возьмись, пусть все охренеют (...)"?

Галина

За дело берутся уже знающие профессионалы . а. не салажата ;салаги только учатся ,. там и испортят ,то не отругают .только покажут ошибки ..

Ти
Тина

Согласна, можно научиться ,если очень захотеть, я постоянно учусь и осваиваю что то,получается прекрасный результат.

V/
V/S/G/

те кто работает с вредными и опасными веществами..Пример- Это пока он науится и набьёт руку...второя Припять случится

Валериан Загородний

Вот именно! Учись у мастеров, перенимай опыт, а за самостоятельное дело берись, когда будешь уверен, что справишься.

Андрей

А если надо дом построить, он не умеет, и начнет в процессе строительства учиться, ни чего хорошего их это не выйдет

Синюшный Роджер

вариант словоблудия! так можно любую вековечную народную мудрость с ног на голову перевернуть...тоже уметь надо? )

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ну так вперёд и с песней.

Синюшный Роджер

мне зачем? это нравится тебе )

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Глаза - то разуй, это цитата.

Синюшный Роджер

цитата - это чужие мысли, которые в унисон с твоими, не?

Алексей

Наверное тут немного другой смысл скрыт, не берись не для себя или обучения, а не берись в смысле кому-то сделать!

Котопланетянин.

Глупая поговорка. Для распиз**ев )
Есть еще Не знаешь броду, не лезь в воду ) - аналогичная. Много таких еще есть )