Ирина Тулякова

А в Вашем населенном пункте есть свой герб и что он означает?

Ответы
Оксана Евстигнеева

Щит московской формы наложен своей верхней частью на красный мурованный золотом зубец стены Московского Кремля. Над зубцом золотая лента с надписью красными буквами "Москва". В щите левая узкая перевязь, скошенная серебром и золотом, символизирует две крупнейшие федеральные магистрали, проходящие по территории округа, - железнодорожную линию и автомобильное шоссе, соединяющие Москву и Санкт-Петербург.
Золотая с серебром стилизованная микросхема в форме прямого равноконечного креста на зеленом поле символизирует ведущую роль Зеленограда в становлении и развитии отечественной электронной промышленности.
Серебряный памятник-монумент защитникам Москвы на красном поле символизирует важный рубеж обороны столицы и начало разгрома гитлеровских войск в битве под Москвой в 1941 году. Две перекрещенные ветви натуральных цветов, дубовая слева и еловая справа, перевитые золотой лентой с надписью зелеными буквами "Зеленоград", символизируют обширные лиственные и хвойные леса, окружающие город и непосредственно входящие в архитектурно-планировочную структуру Зеленограда.
Щитодержатели - две белки натуральных цветов - символизируют любовь жителей Зеленограда к природе своего округа и особенно к этим, самым популярным в городе зверькам, которых дети и взрослые наблюдают каждый день и кормят с рук.

Ирина Тулякова

спасибо, такое впечатление, чт прошлась по вашим улицам, хотя это было очень давно, но зелень Ваша тогда просто завараживала

Добрыня

Геральдическое описание герба: «В червлёном (красном) поле две золотые Геркулесовы палицы накрест».
Символика герба: за основу герба города Алексина взят исторический герб города Алексина, утвержденный 8 марта 1778 г. императрицей Екатериной II, подлинное описание которого гласит: «В червлёном поле две златыя палицы Геркулесовы, накрест положенныя, толстыми концами вверх».
Герб города Алексина имеется в списке гербов, сочиненных в конце XVIII века Герольдмейстерской конторой Правительствующего Сената Российской империи герольдмейстером графом Франциско Санти.
Красный цвет поля гербового щита — символ мужества, самоотверженности, геройства, справедливой борьбы и жизни.
Золотой цвет Геркулесовых палиц — символ прочности, величия, богатства, интеллекта и великодушия.

Ирина Тулякова

Алексино - Тульская область?

Добрыня

Алексин.

Ирина Тулякова

извините, область-то какая?

Добрыня

Тульская

Ирина Тулякова

значит я была в Вашем городе, и у нас там родственники живут

Добрыня

Достаточно уникальный город... Он достаточно красивый, не похож на типичные города России и имеет многовековую историю

Ирина Тулякова

и еще тогда завод военный работал, там делали пули... и в говоре много зелени. мне он таким запомнился

Александр

Да, у моего города есть герб ,и вот краткая его характеристика :
Город-крепость должен был охранять южные границы Русского государства, поэтому в его гербе центральной фигурой стал сидящий на горе степной орел.
Кстати, этого орла, называемого у нас могильником, в европейских странах зовут императорским. На гербе орел был обращен на восток, зорко наблюдая за границей. Особое значение имела и корона. В XVIII веке город был удостоен императорской короны, что тогда являлось большой честью, ведь такой награды удостаивались лишь губернии, а не отдельные города.Три горы здесь символизируют три народа: русских, казахов и башкир. Горы окрашены в красный цвет - цвет знаменитой орской яшмы.

Ирина Тулякова

красивый герб!

Александр

Да,и как-то гордость,что такой герб у моего города)) если интересно,то вот сам герб Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ирина Тулякова

СПАСИБО И ГОРДОСТЬ ВАША ПРАВОМЕРНА, МЫ ВСЕ ГОРДИМСЯ СВОИМИ ГОРОДАМИ, ИСТОРИЕЙ, МЫ ЖЕ ЛЮБИМ ВСЕ ЭТО!!!

Александр

Не за что))

Vit Z

Главным элементом герба является эмблема нерушимого союза рабочего класса и крестьянства - "Серп и молот", которая четко выделяется в верхней части герба на алом фоне.Основой герба является геральдический щит, разделенный по вертикали на две полосы: синюю и зеленую. Сочетание красного цвета эмблемы "Серп и молот" и синего означает принадлежность города к Российской Федерации, а зеленая полоса - символ зеленой зоны Подмосковья и развитого сельскохозяйственного производства.В центре герба геральдическая символика: соболь - олицетворение характерной особенности района - производства пушнины.

Ирина Тулякова

И у нас на гербе соболь - Новосибирск

Марина Мокина

трезубая башня - знак уездного города, а пушки и ядра (символы крепости) в обрамлении были заменены на колосья пшеницы, перевитые красной Александровской лентой. Такое обрамление говорило о том, что Орск является крупным торговым городом. Ведь в то время через него проходили все караванные пути в Среднюю Азию. А хлеб, который выращивали здесь, славился далеко за пределами России. Однако и этот вариант герба так и не был утвержден.

Ирина Тулякова

жаль, а так красиво бы было

Leonid D

Я живу в городе Лиепая, колыбели русского военного флота, а герб наш это лев трясущий липу, Лиепая в переводе на русский город Лип. Наш город ещё называют городом на семи ветрах, так как у нас часто дуют сильные ветры и ураганы и после очередного урагана один художник в местной газете нарисовал новый герб, там был этот лев придавленный липой! Сердечно Поздравляю с международным Днём 8 марта! Желаю Счастья и Мира! 🌷

Leonid D

Доброе утро! Но это не тот друг , с которым я еду в Иркутск. тот с которым я еду в Иркутск, Саша живёт рядом со мной в соседнем доме, а тот друг, тоже Саша, живёт в Москве. Вот он с женой и ездил в прошлом году на Байкал, а мне ничего не сказал, забыл, что я там родился. Я могу Вам дать его письмо про Круго-Байкальскую железную дорогу, там всё подробно. 💐

Leonid D

Вот что московский Саша написал мне про эту дорогу: Привет!
Я как-то забыл, что ты родом именно из Иркутска.
Меня туда вытащила Катя в 2013 (у нее туда была командировка на конференцию) - сам бы, наверное, никогда не отважился.
В Листвянке обязательно посети Музей Байкала - небольшой, но очень интересный, аж живые нерпы в аквариумах плавают. А немного (километров 10, что ли, или 20) не доезжая Листвянки есть очень интересный музей деревянного зодчества (в Тальцах). Меня особенно впечатлила "бурятская юрта", сложенная из брёвен - такое могло возникнуть только на стыке монгольской и русской цивилизации!
Нам еще удалось попасть на экскурсию по Кругобайкальской железной дороге (КБЖД) - это ныне почти заброшенный участок бывшего Транссиба вдоль берега Байкала, красота дивная. Экскурсии проводит РЖД. Автобусом нас из Иркутска довезли до Листвянки, катером переправили через Ангару в Порт-Байкал (это станция у самого истока Ангары на левом ее берегу, а Листвянка на правом). Там показали Музей КБЖД, посадили в экскурсионный поезд (электричка, которую тащит тепловоз, ибо КБЖД не электрифицирована) и довезли со множеством остановок и прогулок до станции Слюдянка - это уже на ныншнем Транссибе. Оттуда наша электричка уже своим ходом поехала в Иркутск - по Транссибу, через горный перевал. 🌺

Leonid D

Продолжение Сашиного письма: Изначально, в частности в 1904 году, когда войска везли на Японскую войну, рельсы шли до станции Порт-Байкал, где поезда грузили на паром и везли через Байкал до станции Мысовая. А потом построили дорогу вокруг южной оконечности Байкала.
На Японскую войну войска везли уже зимой, когда паром не работал - проложили рельсы по льду от ст.Порт-Байкал до Мысовой, вагоны тащили лошади, а солдаты шли эти 80 км по льду пешим строем. 🍀

Ирина Тулякова

интересно как... спасибо!

Leonid D

Не за что! 🌹

Татьяна Рогачёва

Герб г.Томска представляет собой геральдический щит, в зеленом поле которого - серебряный скачущий конь. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти видимых зубцах. Девиз "ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ" начертан на золотой ленте серебряными литерами...
Белый (серебряный) цвет олицетворяет чистоту помыслов, просторы и мир.
Зелёный цвет символизирует плодородие, жизнь.
Конь обозначает силу, ловкость, скорость..... ☺️

Ирина Тулякова

спасибо, соседи, привет из Новосибирска

Татьяна Рогачёва

Рада привету!!! Помню, что Вы из Новосибирска! С началом весны и праздником!!! 🌷

Ирина Тулякова

Спасибо, как у Вас с погодой? у нас на завтра - 18, опять будем лепить пельмени

Татьяна Рогачёва

Смеюсь! Пока -14. но обещают и нас побаловать морозами!!! С пельменями хорошая идея! Буду завтра воплощать! 😜

Ирина Тулякова

удачи и с праздником!

Татьяна Рогачёва

Благодарю, взаимно!!! 👍

Потомок Помора

Гербы в России были и есть не в населённых пунктах каких-то, а только города получали на это реальное право..... Так что у каждого уважающего себя города он есть.... Ну а если кто себя не уважает, то это его личное дело... Другим НАСЕЛЁННЫМ пунктам гербы по штату не положены......

Елена Родичева

Изначально было сельскохозяйственное поселение,которое было создано на осушенном болоте..Тяжкий труд! На гербе нарисовано поле,и мандариновое дерево. Петах-Тиква(в переводе,Врата надежды) Название взято из Ветхого завета,книги пророка Осии.

Ирина Тулякова

просто я отдыыхаю во второй половине октября - отпуск, а в это время на Кипре как - не холодно в море купаться?

Елена Родичева

Да,море в октябре уже там холодное. У нас,на Средиземном,до ноября можно,а на Красном и Мертвом,хоть целую зиму-тепло.

Ирина Тулякова

вот поэтому и рассматриваю Израиль, только не Мертвое море- у нас такое соленое озеро в 9 часах езды от города есть, мы туда в деревню на 10 дней уезжаем, живем у хозяйки и в озере грязь жирнее, чем в Мертвом море, глина 4 видов, поэтому наше озеро для меня лучше оздоровительное действие производит, чем на море, а Красное море- там делать нечего, кроме как нырять и лежать, мне очень Средиземное понравилось, оно у Вас лучше чес в Испании,спокойнее, ласковей, и теплей, очень хочу!!!!

Елена Родичева

Добро пожаловать!)) Но Красное,тоже великолепно! Кораллы, насыщенный подводный мир..

Ирина Тулякова

а мне \Красное не понравилось, мне по-мимо моря еще и эмоциональный заряд получить хочется. Еще не все места просмотрела на севере Израиля

Светлана Хаджава

сверху серебряное поле-символизирует производство стали, линия , разделяющее поля-волнистая, внизу синее поле - означает портовый город.В центре герба- якорь, и дата-1778, год основания Мариуполя.

Ирина Тулякова

спасибо

Светлана Хаджава

пожалуйста!

Ol
Oleg_Sorochenko

Есть. Мой герб города изображен жёлтое солнце на фоне синего цвета. Это основной рисунок. Сейчас я насчитал аж 7 гербов. Город Истра. Что это означает, можно прочитать в интернете.)

Ирина Тулякова

проезд у Вас опять подорожал или остался как в октябре

Ol
Oleg_Sorochenko

Здесь и в Москве как всегда, с 1 января опять подорожал. А вот на коммунальные услуги, электроэнергию и прочее дорожает с 1 июля. Даже в автобусе, когда еду из дома до железнодорожной станции, это каких-то 5 км, если брать наличными у кондуктора, билет стоит 47 рублей. А если воспользоваться картой "Стрелка", она стоит 34 рубля и на каждую десятую поездку становится дешевле на 2 рубля. И эти скидки действует в течение месяца. Это в Подмосковье. А про Москву точно не знаю, поскольку у меня бесплатный проезд и не заморачиваюсь на свою голову.

Ирина Тулякова

когда приезжала, обычно мне хватало на 2 дня 10 поездок и сколько теперь готовить 500 рублей?

Ol
Oleg_Sorochenko

Чуть не забыл. Эта карта "Стрелка" многоразовая и можно пополнять любую сумму. Примерно также, как Вы пополняете баланс на телефон. Но эта карта действует только в автобусах Подмосковья. А в Москве свои заморочки.

Ирина Тулякова

спасибо за информацию, к октябрю надо подготовиться финансово

Геннадий Митрофанов

Да,Ирина,на гербе Томска изображена лошадь стоящая на задних ногах. Она означает купеческие перевозки груза,в былые времена. Вам,наверное,это известно,ведь мы-соседи. 😊

Ирина Тулякова

конечно, привет, соседи

Геннадий Митрофанов

Привет,Ирина! С наступающим,Вас. Удачи,здоровья. 🌷

Ирина Тулякова

спасибо

Валентина Ивановна Добронравина

Есть,и он много чего означает,во первых и это главное принадлежность к Ярославской области,там есть лестница, по которой императрица поднялась в собор слушать литургию

Ирина Тулякова

спасибо

Просто А...

Есть, правда мало кто из тагильчан знает об этом... Но, Вы можете прочитать об истории гербов Нижнего Тагила, пройдя вот по этой ссылке -
http://heraldicum.ru/russia/subjects/towns/n_tagil.htm

Ирина Тулякова

спасибо, обязательно

Просто А...

не за что

Ирина Тулякова

удачи

Владимир Трубеев

В моём родном городе, где я давно уже не живу гербом является изображение лося на шестерне. Явно советский штамп, но недалёк от истины - природа и машиностроение.

Ирина Тулякова

замечательно...

Владимир Трубеев

можете набрать Миасс и найдете герб

Ирина Тулякова

спасибо, просто интереснее когда жители сами рассказывают о совем городе

Владимир Трубеев

В двух словах не расскажешь, уехал я оттуда в 83 году, больше не жил и не собираюсь, места очень красивые - озера, леса. Говорят вторая швецария.

Ирина Тулякова

ясно, спасибо за информацию

Владимир Трубеев

Не за что.

Ирина Тулякова

удачи

С*
Светлана ***

Дальний Восток Хабаровск - герб города медведь сидящий по-мусульмански! наверно означает что мусульмане владеют городом - ( мое мнение может и ошибаюсь)

Ирина Тулякова

жаль,,,, никогда не была на Дальнем Востоке, живет в середине страннннны, а на восток дальше Красноярска не ездила

С*
Светлана ***

и хорошо! отсюда - судя по статистике очень многие уезжаю - жилье очень дорого услуги ЖКХ что пенсии людям не хватает оплатить и продукты и вообще морозы

Ирина Тулякова

у нас в Новосибирске сегодня статистику читали - наш город стал самым привлекательным для работы, Красноярск-2 Иркутск -3, да и у нас жилье дорогое да еще и плохо строят, слышимость великолепная, а цены большие, хлеб у нас 30 руб и выше, молоко 45 и выше, свинина стала 200, говядина 300, руба дорогая, даже цены не знаю, давно не брала

С*
Светлана ***

у нас молоко 70-90р свинина 300-380 - получается что дороже! похоже у вас получше

Ирина Тулякова

у нас город побольше, 1300000 жителей,

Еленка Кондрашова

У меня павлин...))) в начале 18 века при создании герба узнали, что в одном из наших монастырей разводят павлинов, и нарисовали на нашем гербе павлинчика

Ирина Тулякова

так, монастыри и павлин - город в Подмосковье?

Ирина Тулякова

Коломна?

Еленка Кондрашова

Нет. Серпухов

Ирина Тулякова

спасибо , о Серпухове даже не подумала, на севере искала

Еленка Кондрашова

всегда пожалуйста))

Ирина Тулякова

удачи

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У нас на воротах садового товарищества - силуэт сокола. В поселке Быковка на Быковской улице машинистам метродепо Сокол в 1956 году выделили 54 участка

Ирина Тулякова

ох как у Вас здорово! сразу на печку захотелось или хотя бы рядом с ней посидеть, спинку погреть...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) У меня баня своя, четырехскатная, 6 на 6. 9 квадратов парилка!!! А вот печь у меня - не полежать, - дровяной котел, от него по батареям разбегается теплоноситель. Вся печь - маленький холодный металлический ящичек, с торчащими из него трубами

Ирина Тулякова

понятно... но все равно если дровами топите, то и запах в доме совсем другой...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Конечно. Это - отдельный "ах", березовые дрова. А как пахнет осина... Это же очень дурманящий запах, голова кругом...

Ирина Тулякова

как захотелось в детсво к бабушкиной печке

Валентин Невидимка

Есть, памятник затопленным кораблям и звезда героя, на белоголубом фоне, с золотой веточкой, но есть ещё и масонский.

Ирина Тулякова

о как! Славный город!

Валентин Невидимка

Тут столько крови пролито русской и не только, даже англичане зубы сломали в Балаклаве.

Ирина Тулякова

Как Вы сейчас? У нас в Новосибирске -18,

Валентин Невидимка

Сейчас 9 утра 14 днём будет +17 всё цветёт на улице запах супер

Ирина Тулякова

у нас 12 дня солнце решило порадовать, но холодно

Владимир Логинов

Не зная рука со скипетром в советское время хоть понятно на гербе лось был так они и есть даже в города приходят

Ирина Тулякова

теперь звери везде ходят, у нас тоже лоси погуливают и олени на дорогу выходят