Володя Чистяков

Оказание первой помощи пострадавшему при электротравме.

Ответы
Наталья

В первую очередь необходимо прекратить воздействие электричества на пострадавшего путем:

обесточивания источника тока (выключить рубильник, выдернуть вилку из розетки, перерубить провод топором с деревянной ручкой;
отбрасывания пострадавшего любым деревянным, пластмассовым или резиновым предметом (не бить, а оттолкнуть или оттащить!);
отталкивания пострадавшего в безопасное место.
Обратите внимание: пострадавший сам является проводником электрического тока. При освобождении его от тока не забудьте себя защитить! Нужно надеть резиновые галоши, перчатки или обернуть кисти рук сухой тряпкой. Под ноги желательно подложить сухую доску или резиновый коврик. Оттягивать пострадавшего от провода следует не прикасаясь к открытым частям его тела, т.е. за концы одежды. Старайтесь действовать одной рукой.

Важно: следует помнить, что если источник тока — лежащий на земле высоковольтный провод, то приближаться к пострадавшему следует шагами, длиной в одну ступню и не отрывая стоп от земли. Это связано с тем, что при большом расстоянии от одной ноги до другой между ними возникает разность потенциалов, и спасателя тоже может ударить током.

После того, как пострадавший окажется в безопасности проверяют наличие пульса на сонной артерии и самостоятельного дыхания. Если они отсутствуют — немедленно начинают сердечно-легочную реанимацию.

Володя Чистяков

ПРИКОЛЬНО.

Наталья

в чём прикол?

Володя Чистяков

УСЁМ.

Наталья

это должен знать каждый, нас ещё в школе учили.

Володя Чистяков

ОЧЕНЬ ХОРОШО.

Анна Синеокая

Первое - прекратить воздействие на пострадавшего электротоком. Дальнейшее зависит от степени поражения. Обеспечить поражённому состояние покоя. Наложение сухих повязок на поражённые поверхности. В зависимости от степени поражения и ваших познаний допустимо применение определённых лекарственных препаратов. (Например, дать обезболивающее). Если в сознании, то можно дать попить, но никакого алкоголя. Лучше просто воды. Так же необходимо срочно вызвать скорую помощь или обеспечить доставку пораженного в больницу. Так как даже при кажущейся легкости поражения может в последствии наступить внезапное ухудшение состояния поражённого. Если поражение сильное и дыхание не наблюдается, и/или не прощупывается пульс, необходимо делать непрямой массаж сердца совместно с применением искусственного дыхания.

Володя Чистяков

ХОРОШО.

Анна Синеокая

Будьте здоровы 🙋

Володя Чистяков

ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО!!!

Денис Кашин

самые первые мероприятия должны быть направлены на поддержание систем жизнеобеспечения, конкретно дыхательной и сердечно-сосудистой. Убедиться, что есть дыхание и пульс. Если нет - делать ИВЛ и непрямой массаж сердца. Затем наложить сухие повязки на места ожогов, если имеются открытые, освободить от удушающей одежды, если есть под рукой холод или лед - приложить к голове, и к месту, куда произошел удар током. Электротравмы более опасны тем, что прожигают изнутри, то есть ожоги могут быть незаметны на коже, но внутри они есть. Срочный вызов СМП на место происшествия.

Денис Кашин

на кого учитесь?

Володя Чистяков

НА ЗАВОДЕ ЭКЗАМЕНЫ СДАВАЛ ПО ТБ.

Денис Кашин

а, ну нормуль тогда)

Красная Шапочка

1. Освободить от источника тока, воспользовавшись резиновыми коврками, галошами и прочим изолирующим материалом 2. Освободить от частей одежды. сдавливающих дыхание - собственно проверить дыхание, 3. Проверить пульс, 4. Проверить зрачки. 5. Вызвать скорую, если требуется реанимация (т.е. если пульса нет или зрачки разные и другие нарушения). Если человек пришёл в себя, и всё более-менее нормально, уложить, успокоить, дать чай.

Володя Чистяков

Не переживай ты так! Всё будет хорошо!

Красная Шапочка

Стыдно и сапоги холодные!! Как не переживать?

Володя Чистяков

Не бери в голову! Ты откуда.

Красная Шапочка

с луны))

Володя Чистяков

Вау. Ясно.

Спицина Елена

Вы экзамен сдаете на оказание первой помощи? Пострадавший должен быть освобождён от действия эл.тока. Нужно освободить ворот одежды, проверить зрачки глаз на свет и как написано ударить, если нет признаков жизни по грудной клетке, чтобы запустить сердце и т.д., скорую не забудьте вызвать, продолжая оказывать помощь.

Володя Чистяков

УЖО СДАЛ!!!

Спицина Елена

Тогда зачем?

Володя Чистяков

ЗАБЫЛ УДАЛИТЬ ЭТОТ ВОПРОС!!!

Спицина Елена

Теперь я за Вас спокойна! Первая помощь освоена!

Володя Чистяков

НАВЕРНО.

Турандот

1. Убрать причину травмы. 2. Попросить вызвать скорую помощь. 3. Оценить состояние: дыхание, пульс на сонной артерии. 4. При отсутствии дыхания и пульса на сонной артерии до приезда скорой делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание "рот в рот", соблюдая специальные правила.

Володя Чистяков

ХОРОШО.

Турандот

Зачет?☺️

Людмила

Однажды, на работе мужчина полез в щиток, удар током и...... . Убило. Я инстинктивно подбежала стала делать массаж сердца, заставив кого то делать дыхания рот в рот, задышал. Потом оказалось сломаны два ребра. Не ужели я сломала?. До сих пор думаю.

Володя Чистяков

ЯСНО.

Дмитрий Иваныч

Прекратить воздействие тока на человека. Отключить рубильник, топором обрубить кабель, или еще как. Невозможно отключить - оттащить за одежду (если она сухая) от провода. Далее - к врачу.

Володя Чистяков

ХОРОШО.

Ин
Инекече

удалить источник эл.поражения каким-то предметом не токопроводящим! звать на помощь. далее определить его степень поражения, вызывать скорую. пытаться реанимировать.

Володя Чистяков

КАРПАТЫ?

Ин
Инекече

нет

Володя Чистяков

НО ГДЕ-ТО ТАМ.

Ин
Инекече

где-то

Володя Чистяков

А Я ПОДУМАЛ ЧТО ТЫ БЕНДЕРОВКА.

Татьяна Щеглова

Отодрать от токовелущих частей( как рассказывать?) Вызвать скорую, непрямой массаж сердца и дыхание рот в рот до приезда скорой( при отсутствии дыхания естественно).

Володя Чистяков

ХОРОШО.

Татьяна Щеглова

Тестируешь окружающих?)) В реале скорее всего заору и устрою панику, забыв теорию)))

Володя Чистяков

ХОРОШАЯ ВЕРСИЯ.

Марина

Удалить пострадавшего от источника поражения,если потеря сознания сделать провести процедуру искусственного дыхания и непрямого массажа сердцаа

Володя Чистяков

ХОРОШО.

Марина

)

Svetlana Zemskova

1) обесточить 2) оценить состояние 3)приступить к реанимационным мероприятиям.искусственное дыхание не прямой массаж сердца. Вызвать скорую.

Володя Чистяков

Большое Спасибо! Я уже сдал экзамен.

Svetlana Zemskova

А что вы хотели?

Володя Чистяков

Вчера ответов.

Svetlana Zemskova

я опоздала?

Володя Чистяков

Бывает.

Azer V

Точно не знаю но после сильного разряда прошедшего через моего одноклассника Радика его по шею закопали в землю чем и спасли ему жизнь

Светлана Кайда

прекращение воздействия электротока;
оказание первой медицинской помощи;
оказание квалифицированной помощи в условиях стационара.

Володя Чистяков

хорошо.

Екатерина Оленева

Устранить воздействие тока, вызвать скорую помощь,если остановка сердца- сердечно-легочная реанимация(правило АВС).

Володя Чистяков

хорошо!

Павел Жуков

надо посмотреть вообще, живой он или нет, а потом уже сердце запускать.. но перед тем надо ток от него отключить))

Володя Чистяков

ХОРОШО.

Юлия

Много пить воды, если удар током, и прикладывать, или укутаться смоченной водой ткань(полотенце, одежда и т.д.)

Володя Чистяков

УТИ ТЫ КАКАЯ!

Татьяна Шаульская

закопать в землю ! срочно на пол метра ! потом запускать сердце и проводить реанимационные манипуляции.

Володя Чистяков

КРУТО.

Татьяна Шаульская

стандартная процедура... но нужно раздеть пострадавшего до трусов.

Володя Чистяков

ВСЕГО-ТА.

Татьяна Шаульская

просто есть инструкции .

Володя Чистяков

ХОРОШО.

Татьяна Шаульская

удачного вам вечера. я ушла

Володя Чистяков

ДАВАЙ.

Елена Данилова

опять напрягаться??? и думать??? какой вы жестокий!!!! ну поцеловать наверное ...как оно...дыхание рот в рот

Анастасия Фурина

Я на экзамене в меде? Или прохожу инструктаж по технике безопасности при устройстве на работу?

Володя Чистяков

Как хочешь. /Так и понимай.