Абдушев От-Души

Перечислите пожалуйста ферменты,влияющие на активность аденилатциклазы...??? 😄

Ответы
Ал
Алекc

136. Как паращитовидные железы определяют небольшие изменения уровня внеклеточного (плазменного) кальция? На клетках этих желез находятся рецепторы, воспринимающие внеклеточный кальций, которые относятся к надсемейству рецепторов, сцепленных с G-белками. Активация этих рецепторов, по-видимому, способствует подключению фосфолипазы С и подавлению аденилатциклазы, что приводит к снижению содержания внутриклеточного цАМФ. Паращитовидные железы относятся к тем немногим видам желез, секреция которых подавляется при увеличении содержания кальция. 137. Существуют ли другие вещества, кроме ПТГ и l,25(OH)2D, участвующие в гормональном контроле уровня кальция в плазме?

Кальцитонин, вырабатывающийся в парафолликулярных клетках щитовидной железы, подавляет резорбцию костей. Путь синтеза эндогенного витамина D. Превращение витамина D в 25(OH)D в печени относится к процессам, которые не регулируются жестко, тогда как превращение 25(OH)D в 1,25(OH)2D в почках регулируется достаточно жестко (например стимулируется ПТГ). Витамин D также может поступать с пищей в виде холекальциферола (витамин D3 животных) или эргокальциферола (витамин D2 растений). (Приводится с разрешения из: Griffin J. E., Ojeda S. R. (eds): Textbook of Endocrine Physiology, 3rd ed. New York, Oxford University Press, 1996.) 1. Витамин D (кальциферол) синтезируется по стероидогенному механизму, который катализируется рядом ферментов системы цитохрома Р-450. В пище витамин D находится в двух формах: витамин D3 животных (холекальциферол) и растительного происхождения (эргокальциферол). Кроме того, витамин D3 может образовываться из 7-дегидрохолестерола в коже под действием ультрафиолетового излучения. После того как витамин D2 или D3 попадает в плазму крови, он превращается в печени в 25(OH)D под действием фермента 25-гидроксилазы.

Этот этап регулируется недостаточно жестко, хотя полагают, что его подавляет повышение уровня l,25(OH)2D (ингибирование конечным продуктом). В физиологических концентрациях 25(OH)D обладает небольшой биологической активностью, хотя в больших количествах может оказывать кальциотропное действие. 25(OH)D превращается в активную форму, l,25(OH)2D под действием находящегося в почках фермента 1-гидроксилазы. Активность 1-гидроксилазы увеличивается под влиянием ПТГ и подавляется фосфатами плазмы и l,25(OH)2D (ингибирование конечным продуктом). 25(OH)D также может быть инактивирован в почках до 24,25(OH)2D под действием 24-гидроксилазы. 139.

Назовите наилучший способ определения активности синтеза витамина D. Измерение в сыворотке уровня l,25(OH)2D, активного компонента пути синтеза. 140. Каков лучший способ определения потребления и накопления витамина D? Измерение в сыворотке количества 25(OH)D, поскольку он содержит все фракции витамина D, поступающие с пищей и из кожи, которые активируются до l,25(OH)2D. 142. Опишите роль других гормонов, влияющих на кость и на обмен кальция. Половые стероиды. Андрогены и эстрогены необходимы для скачкообразного увеличения роста и смыкания эпифизарных (ростовых) пластинок в костях в период полового созревания и, следовательно, способствует в этот период формированию кости. У взрослых эстрогены уменьшают процессы резорбции кости (возможно, через ПТГ) и, таким образом, способствуют сохранению ее плотности. Прекращение выработки эстрогенов в период менопаузы (или снижение синтеза андрогенов при гипогонадизме у мужчин) характеризуется снижением минеральной плотности костей (остеопорозом).

Елена Замятина

))))))молодец!!! ответ устроил?

Оля Прийдак

умный.. аж страшно

Ал
Алекc

Какой вопрос,такой ответ)

Светлана Кархалёва

АДЕНИЛАТЦИКЛАЗА, фермент класса лиаз. Локализован в цитоплазматических мембранах живых клеток; катализирует образование циклического 3', 5'-аденозинмонофосфата (цАМФ) из АТФ. Активность аденилатциклазы регулируется гормонально: адреналин, глюкагон и ряд гормонов гипофиза активируют аденилатциклазу, а инсулин и простагландины ингибируют. Благодаря этому цАМФ опосредует действие гормонов и, действуя на активность цАМФ-зависимых протеинкиназ, осуществляет регуляцию важнейших биохимических процессов: обмена гликогена, синтеза белка, катаболиз малипидов, образования стероидов, влияет на проницаемость мембран и т. д.

Антонина Князева

Постройте эпюру крутящего момента,согласно методу сечений,учитывая правило знаков и дифференциальную зависимость внутренних усилий от распределения нагрузки по формуле dMk=m*dx

!M
! M@zohistk@ !

Фермент холинацетилтрансфераза катализирует синтез ацетилхолина из ацетил ... фосфатидилинозитол и угнетение активности аденилатциклазы.

Алла Крапивна

ацетилкоензим А, аденилпероксидаза, и еще с десяток похожих названий, но не думаю что вы на этом сайте хотите получить реальный полный ответ

Нина Суворова

Гликозилирование АЦ VIII влияет на каталитическую активность без изменения значения Кm и ее чувствительности к кальмодулину

Зяма Кулякин

я больше специалист по алкогоьдегидрогеназе))) наличие этого фермента в огромном количестве делает меня неуязвивым))

Ol
Olga

Активация аденилатциклазы осуществляется в результате действия нек-рых гормонов, напр. глюкагона

Елена Васянина

Оксиредуктазы (ОР) .Трансферазы .Гидролазы.Лиазы .Изомеразы.Лигазы, или синтетазы. да?:DD

Наталья Гундина

Когда - то помнила... Мединститут все- таки закончила с красным дипломом.))) а сейчас- увы!

Татьяна Мальчевская

http://www.bsmu.by/index.php?option=com_content&view=article&id=3424:2010-05-19-09-06-55&catid=163:42003&Itemid=52 сдесь ответ

Даха

не медик , ты б чё нить из психологии, педагогики и юриспруденции спросил

Yana Vinogradova

извини,биохимия у меня ещё будет в этом году только ХД как узнаю сообщу

Vika Sats

классный вопрос))через год смогу ответить!)а сам хоть ответь знаешь?)

Сергей Ефимов

Адреналин, глюкагон, гормоны гипофиза активируют. Оно или я не знаю

Mo
Mola

фермент называется гормон-чувствительная триацилглицерол-липаза

Мария Щелокова

ну как бы так сказать аденилатциклаза это и есть фермент,из атф))

Азиза Абаева

Я думаю ваш вопрос лучше адресовать врачам изучающим цитологию

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

малтшик ты что издеваешься на пожилой дамой? по мозгам захотел?

Виталик Меньшиков

прокцеональность терпермантной филосовской мысли,поидёт?!