Бусинка..))) Я Женщина

В феврале отмечается особенный праздник среди христиан День домового. Среди народа этот день называли Велесичи. Люди всегда верили в чудеса и одним из чудес называли домового. Считается, что он является хранителем семейного очага и приносит благополучие. 10 февраля стал датой для празднования дня рождения духа. А вы знали ??????????????

Ответы
Crazy Diamond

У христиан? День домового?🤣 Это же ересь и сатанисты. Тем более, что домовой только в Славянском фольклоре 🤣 То есть у итальянцев, христиан-католиков, его нет. У греков, кстати православных, его тоже нет🤣

Бусинка..))) Я Женщина

Церковь о домовых Современные люди, в отличие от своих предков, значительно отдалились от духовной жизни. Поход в храм всей семьёй и ежедневная молитва давно не являются важным духовным ритуалом для многих из нас. Поголовное увлечение магическими обрядами и общением с невидимыми сущностями набирает обороты. И это ни у кого не вызывает удивления или ощущения страха перед Господом. Взаимодействие с домовыми считается нормой. Люди уверены, что это добрый и безвредный дух, заботящийся о благополучии жилища и его обитателей. С ним разговаривают, его угощают едой и пытаются всячески задобрить. Переезжая в новый дом, домового приглашают с собой, искренне веря, что без него жизнь на новом месте не заладится. Источник: http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/pravoslavie-o-domovyh.html

Crazy Diamond

🤣Вы совсем не сильны в данной теме😁. И нигде в фольклоре не говорится, что домовой добрый дух или злой🤣 Чтобы он был добрый, его задабривали. Иначе он злой. И к христианству домовой не имеет никакого отношения. С точки зрения христианства домовой никто иной, как мелкий демон, или черт, в православии. И, повторюсь, домовой чисто славянская сказка😁 То есть он есть у русских, белорусов, украинцев поляков. А вот у немцев его нет, хотя немцы тоже христиане😁. В общем учите матчасть😁

Бусинка..))) Я Женщина

Что и требовалось доказать..!!! Я верю в сказки и не я одна )))) ☝️🙂

Ирина Карпова

знали. только он отмечается в начале марта- вл даль- суеверия русского народа. а задабривать и угощать домового надо первого числа каждого мес. каши, конфеты молоко. возможно спиртное.

Бусинка..))) Я Женщина

Я каждый вечер оставляю ему что нибудь вкусненькое на ночь... Нет , всегда было 10 февраля...
Почему день домового отмечается именно 10 февраля? Объяснение этому очень простое. В православии в этот день вспоминают о Ефиме Сирине. Он был выдающимся философом и богословом. Вещал о семейных ценностях, также старался показать людям насколько важна духовность и нравственность.
В своих трудах он защищал не только семейные ценности, но и общественные. Именно из его писаний люди узнали о том, что существует сила, защищающая дом. Святой первый описал того, кого сейчас называют домовым. Ефим говорил о том, что домовой является защитником от нечистой силы и помогает избавиться от нее. Если почитать его и не обижать, то он поможет владельцам жилья. Но если же разозлить его, то может и наделать пакостей.Традиции в День домового
Чтобы выразить домовому свое почтение в угол комнаты ставят сладкое и кладут деньги. Чаще всего это делают в ночь на 10 февраля, однако подобное действие можно совершать на протяжении всего месяца, ведь он считается магическим. Волшебство особенно часто происходит по ночам. Владелец дома может сделать самостоятельно красивый короб, украсить его, положить туда угощения, разнообразные безделушки.
Поставить все в угол и обязательно сказать домовому, что это приготовлено для него. Важно помнить, что трогать эту коробку или убирать нельзя. Также можно просунуть под половицы монеты и сказать, что это для домового на покупку гостинцев.

Бусинка..))) Я Женщина

Церковь о домовых Современные люди, в отличие от своих предков, значительно отдалились от духовной жизни. Поход в храм всей семьёй и ежедневная молитва давно не являются важным духовным ритуалом для многих из нас. Поголовное увлечение магическими обрядами и общением с невидимыми сущностями набирает обороты. И это ни у кого не вызывает удивления или ощущения страха перед Господом. Взаимодействие с домовыми считается нормой. Люди уверены, что это добрый и безвредный дух, заботящийся о благополучии жилища и его обитателей. С ним разговаривают, его угощают едой и пытаются всячески задобрить. Переезжая в новый дом, домового приглашают с собой, искренне веря, что без него жизнь на новом месте не заладится. Источник: http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/pravoslavie-o-domovyh.html

Ирина Карпова

источник инфы, представленной вами, для меня точной и правильной не является.не вводите людей в заблуждение. а кто не в курсе, вам так и будут спс говорить.

Бусинка..))) Я Женщина

Ирина, успокойся..!!! Поругаться не с кем ??? Я это для тех кому интересно и полезно знать, написала.. С самого рождения видела, как бабушка оставляет на ночь что-то вкусненькое домовому.. Я тоже сейчас делаю так же.. Никого не убеждаю и тем более не принуждаю..!!!

Ирина Карпова

вот именно для тех, кто не в теме.упорно стараетесь убедить. а когда я написала другу инфу, тут же начали сопротивляться.и коммент даже удалили..

Бусинка..))) Я Женщина

Потому что не люблю агрессивных на своей странице..))) Хотите высказать мнение, будьте хоты-бы корректны.. Спасибо..!

Ирина Карпова

я оч корректно высказала свое мнение по вашему вопросу.и про ваше мнение тоже оч корректно.приятного вам времени суток.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Среди христиан это не отмечается Домовой - это бес и он никак не может быть хранителем семейного очага Эту функцию исполняет ангел-хранитель каждого крещённого христианина.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Я дружу со своим ангелом-хранителем, данным мне от Бога. Он мне помогает во всех жизненных ситуациях. А Вам рекомендую оставить эту пагубную привычку поклонятся бесам, до хорошего это не доведёт.

Бусинка..))) Я Женщина

У меня тоже есть ангел.. Всегда говорю(как бабушка учила) выходя из дома - Ангел мой, будь со мной, ты впереди, я за тобой..!! Надо со всеми дружить..

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Нельзя служить двум господам. Какое согласие может быть между Христом и Велиаром ?

Бусинка..))) Я Женщина

Нельзя вообще служить никому !!!!!!!! Вы человек и можете только верить, просить и благодарить..))))

Тигрёнок С Осенью В Сердце

"...ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи." Мф.4:10.

Иван Иванович

Нет не знал. Но домового видел иногда. он приходил ко мне (давно это было) когда я болел..Прмогал мне.. Потом мы разобрали и переделали пку и он больше не приходил.

Бусинка..))) Я Женщина

Спасибо, за поддержку..!! А то меня уже сжигать собираются...)))

Иван Иванович

Не слушай их. Это от зависти, что ты веришь в этого доброго и хорошего домовёнка.

☮Зеркало☮

"В феврале отмечается особенный праздник среди христиан День домового."
Это жесть. Вы сделали мой день. День домового среди христиан. 😂👍

Бусинка..))) Я Женщина

Вы мне льстите..))) Хотелось бы конечно что-бы именно я этот день сделала ..!! Увы ..))) Только копией поделилась..

☮Зеркало☮

Ну, поделились, тоже неплохо. Всё равно смешно же)))

Бусинка..))) Я Женщина

А вы в спрашку разве не за этим приходите..?? Чисто посмеяться ..!!!! )))

☮Зеркало☮

Ну, я бы не сказал, что чисто посмеяться. Так, для лёгкого общения.

Бусинка..))) Я Женщина

Ну извините, что нарушила ваше общение )))

☮Зеркало☮

С чего бы? Я же и с вами общаюсь.

Бусинка..))) Я Женщина

Не так выразилась - ввела в заблуждение..))

🇷🇺Anna😊

Что это у нас смешели все в кучу - веру и суеверие? Христиане, т.е. православные и причём тут домовой, разберитесь вы у себя в голове.

Александрович

Знал что этот день есть в ведической православной культуре славян, но что бы христианская церковь его праздновала это нонсенс.

Бусинка..))) Я Женщина

Нонсенс-нонсенс...))) И не празднует вовсе.. Но текст скопировала из рубрики ,, Православный календарь,, А вы уже меня чуть-ли не на костер...!!! Я всё равно этот день отмечаю всегда..)))

Кт Мпо Ду.

Нет, мы не знали.😂 но какое отношение имеют христиане к домовому если он служивый Бога Перуна?

Кт Мпо Ду.

Например автор мультика про Кузю..😂

Бусинка..))) Я Женщина

Ааа.. Вы про домового ..)))

Кт Мпо Ду.

А вы про кого?

Бусинка..))) Я Женщина

Думала что Бога кто-то видел )))

Кт Мпо Ду.

Он безтелесный Дух.

Sergio

День домового, он же Велесичи - в честь воинства языческого бога Велеса. Христиане тут причем?

Бусинка..))) Я Женщина

Церковь о домовых Современные люди, в отличие от своих предков, значительно отдалились от духовной жизни. Поход в храм всей семьёй и ежедневная молитва давно не являются важным духовным ритуалом для многих из нас. Поголовное увлечение магическими обрядами и общением с невидимыми сущностями набирает обороты. И это ни у кого не вызывает удивления или ощущения страха перед Господом. Взаимодействие с домовыми считается нормой. Люди уверены, что это добрый и безвредный дух, заботящийся о благополучии жилища и его обитателей. С ним разговаривают, его угощают едой и пытаются всячески задобрить. Переезжая в новый дом, домового приглашают с собой, искренне веря, что без него жизнь на новом месте не заладится. Источник: http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/pravoslavie-o-domovyh.html

Sergio

Хорошо, но вопрос то про другое. Какое отношение имеет христианство к Дню Домового?

Бусинка..))) Я Женщина

Я вас в этом и не убеждала..))

Таяна

Так... завтра пеку и белую домового... а послезавтра др у младшего сына... тоже домовенок)

Всегда Котов!

вы уж определитесь - христианство или домовые.
или трусы или крестик как говорится.

Бусинка..))) Я Женщина

Церковь о домовых Современные люди, в отличие от своих предков, значительно отдалились от духовной жизни. Поход в храм всей семьёй и ежедневная молитва давно не являются важным духовным ритуалом для многих из нас. Поголовное увлечение магическими обрядами и общением с невидимыми сущностями набирает обороты. И это ни у кого не вызывает удивления или ощущения страха перед Господом. Взаимодействие с домовыми считается нормой. Люди уверены, что это добрый и безвредный дух, заботящийся о благополучии жилища и его обитателей. С ним разговаривают, его угощают едой и пытаются всячески задобрить. Переезжая в новый дом, домового приглашают с собой, искренне веря, что без него жизнь на новом месте не заладится. Источник: http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/pravoslavie-o-domovyh.html

Всегда Котов!

мнение церкви для меня важно примерно как мнение суслика.

Бусинка..))) Я Женщина

Зачем тогда возмущаться ??? Кто же для вас авторитет ???

Всегда Котов!

меня смешат верующие во все подряд одновременно.

Бусинка..))) Я Женщина

Вы же верите во что-то или в кого-то.. ???

Всегда Котов!

а это обязательно? хотя.. в кота вот верю. кот - вот он.

Бусинка..))) Я Женщина

С чем и поздравляю..!!!!

Алексей Прибылов

смешно....😀 особенный праздник среди христиан День домового. это день нечисти.....

Бусинка..))) Я Женщина

Церковь о домовых Современные люди, в отличие от своих предков, значительно отдалились от духовной жизни. Поход в храм всей семьёй и ежедневная молитва давно не являются важным духовным ритуалом для многих из нас. Поголовное увлечение магическими обрядами и общением с невидимыми сущностями набирает обороты. И это ни у кого не вызывает удивления или ощущения страха перед Господом. Взаимодействие с домовыми считается нормой. Люди уверены, что это добрый и безвредный дух, заботящийся о благополучии жилища и его обитателей. С ним разговаривают, его угощают едой и пытаются всячески задобрить. Переезжая в новый дом, домового приглашают с собой, искренне веря, что без него жизнь на новом месте не заладится. Источник: http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/pravoslavie-o-domovyh.html

Алексей Прибылов

вы в своём уме? домовой ставленик бога велеса-проводника в мир иной.... Домовой – это божество славянского языческого пантеона.

Бусинка..))) Я Женщина

Пусть я не в своем уме..но я верю в него и дружу с ним...))) Вас не заставляю и вы меня не переубедите..!!!

Алексей Прибылов

ваше право верить 7 божкам.....

Бусинка..))) Я Женщина

Спасибо..))🤝

Deribas

"особенный праздник среди христиан" - даже не думайте, такого не может быть.

Deribas

Не, ну а чё?

Виталий Злобин

Блин..как я жил без этого,но спасибо незнаечка))

Бусинка..))) Я Женщина

Пожалуйста..)))

Виталий Злобин

Кстати...симпатичная..

Петр Напалков

Да откуда?Узнал когджа открытки посыпались.

Петр Напалков

Ну так сейчас каждый день праздник.Не мудрено

Ллири Хесс

Какое это имеет отношение к христианству?

Бусинка..))) Я Женщина

Не знаю..))

Сергей Кудяков

это не христианский.а народный праздник

Бусинка..))) Я Женщина

Я тоже народ..!!!! ☝️😄

Сергей Кудяков

так наливай

Бусинка..))) Я Женщина

Пока за графином ходила, он исчез...!!!

Ге
Георг

Нет не знал!!!... Спасибо что просветила)))

Ге
Георг

Чего не спим?

Бусинка..))) Я Женщина

Сейчас пойду...

Ге
Георг

Вот так и смотри чтоб ты высыпалась))))

Бусинка..))) Я Женщина

А то что ??

Ге
Георг

Тапком по пятой точке)))

Вл
Владимир

И иСЧо они верили в Незнайку и Пончика.

Вл
Владимир

Но в Пончика конечно больше.

Бусинка..))) Я Женщина

Ваше право..))

Clan

Ничего не попутала на тему христиан?

Clan

А с лешачками дружу-с, да...

Clan

Сударыня, если я брожу по лесам с детства - то почему бы мне с ними не задружиться уже давно.))

Бусинка..))) Я Женщина

Вы что не только в них верите, но и встречались..???

Clan

"В лицо" не видел ни разу, но чудес чудесатых лесных насмотрелся достаточно.)