Олег Голубев

Совесть, это душа или её часть?

Ответы · страница 4
Ол
Ольга

Это крик души, от Бога весть

Олег Голубев

Совесть это частица бога в нашей душе.

Ол
Ольга

Да, да

Читатель

Это критическая самооценка

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Это мера ответственности...

Татьяна

это честь вашей личности

Александр Шебалин .

У кого как,все мы разные.

Олег Голубев

У кого душа, а кого осколок?

Олег Голубев

Есть мнение, что совесть это частица бога в человеческой душе

Я? Кто?!

Ли
Лия

Совесть это самоедство

Ли
Лия

Это больше социальное понятие,чем духовное

Sarman

Совесть это инструмент

Константин Крылов

Это глас подсознания

Леонид Никольский

это подселенка

Константин Крылов

Кого к кому? Привет.

Beyukaqa Cahangiroqlu

эта польная дуща.

Олег Голубев

А многие говорят, что часть.

Сергей

Ни то, ни другое.

Сергей

Так называемая "совесть" - продукт ВОСПИТАНИЯ...

Сергей

Это и есть ВЫ (Я, ОН, ОНА)... Никто и никогда (за очень редким исключением) Её так и не познают за время своего существования в ЭТОЙ реальности. Она иногда пытается нам что-то "сказать", но... НИКТО ведь не прислушивается, как правило, к своей интуиции...😎

Светлана Жирихина

душа и разум

Светлана Жирихина

каждый поступок должен обдумываться, естественно без совести тут не куда

Олег Голубев

Совесть - частица бога в нашей душе.

Светлана Жирихина

это не доказано, но возможно так

Александр Игрицкий

Ни то, ни то.

Александр Игрицкий

Одна из основных особенностей личности в формировании самооценки и отношения к миру.

Олег Голубев

Может реакция личности на сформированные оценки и отношения.

Александр Игрицкий

Я отдохну, подумаю и отвечу.

Елена Шитикова

А я соглашусь с Сашей.

Александр Игрицкий

Спасибо, Лена! Подумал. Отвечаю практически без изменения Это не реакция. Это верховный внутренний цензор-императив, неусыпно следящий за формированием и сохранностью такой собственной системы ценностей, которая позволяет жить в мире с самим собой и не исключает определённых проблем при взаимодействии с внешним миром. Это то, что делает человека Человеком. Это выстраданное равновесие в себе и непротиворечивая гармония основ - modus cjgitandi, modus vivendi, modus operandi.

Елена Шитикова

Реакция - это сиюминутный порыв. А совесть - величина постоянная. И... мне очень нравится Ваше определение, Саша.

Не Афродита...

это выдумка

А Б

и заблуждение

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

это рамки

их можно изменить но за это расплата

Она

Часть

Alexsey

совесть - как кассовый аппарат на выходе;)

Alexsey

хм, тогда - это та штука: ну такая маленькая и пушистая которая всегда молчит?;)

Олег Голубев

Совесть - это частица бога в нашей душе.

Alexsey

оооо, видимо мне придется промолчать, дабы под статью не попасть;)