Тишина

В чём смысл празднования Пасхи?

Ответы
Jw Org

раньше нужно было отмечать выход Израильтян из Египта. Иисус заменил Пасху на Вечерю воспоминания его смерти.

-=А-Н-Г-Е-Л=-

Жаль ,но единственный день ,когда люди вспоминают Христа 😪

***маруся ***

Это понимают те кто постился перед этим 7 недель

Тишина

Иисус праздновал Пасху на кануне своей смерти, если он ещё не умер, то что он праздновал? Где в Библии говорится что он постился перед празднованием Пасхи? Какую Пасху праздновал Иисус со своими апостолами?

Алексей Прибылов

воспоминание распятия Иисуса Христа

Тишина

Иисус с апостолами отпраздновал еврейскую Пасху- её каждый год праздновали по повелению Бога, так как Он освободил израильтян из египетского рабства. Иисус, зная что будет казнён, повелел вспоминать его смерть. (Ужин Господа или Вечеря). Именно его смерть- выкуп из рабства греха и смерти. На этом ужине не было ни крашенных яиц, ни заквашенного теста и т. д. Так что же представляет из себя христианская Пасха и какое освобождение празднуют сейчас?

Светлана Гордеева

Вам коротко или полный ответ?

Тишина

Хотелось бы увидеть исчерпывающий ответ. Заранее благодарю.

Светлана Гордеева

если Вы имеете ввиду общепринятую Пасху, то у неё еврейские корни. И с Россией никак не связаны. "Пасхет" означает исход из египетского рабства времён Рамзеса II. До сих пор евреи празднуют свою Пасху, уходя в пустыню, делая из досок шалаши, питаясь рыбой и крупой (об этом мне дядя рассказал, он живёт в Израиле и каждый год подобное наблюдает). У наших предков, до насильственной христианизации, Был свой Пасхет., как празднование победы )исход битвы) Добра над Злом (Кащеем). И яйца красили в красный цвет задолго до христианизации. Если лопнуло яйцо, значит оно Кащеево, как лопнуло кащеево войско/царство. Об этом много сейчас и в книгах пишут, и инете. Но главное доказательство - это народная память в виде сказок о Кащее и тех, кто с ним бился. Причем, всех богатырей после христианизации, назвали Иванами - дураками. Вот вам и отношение Византийской (Православной) церкви к славянам - русским.

Тишина

Да, согласно Слову Бога (Библии) (песах- переход), что она празднуется евреями в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян (10- я казнь), прошёл мимо их домов. Причём Пасху могут отмечать только обрезанные мужчины. Тогда возникает вопрос, что празднуют христиане? Иисус, когда жил на земле, на кануне своей смерти тоже праздновал Пасху. Если он был жив, празднуя Пасху, то почему сейчас считается праздником в честь воскресения Христа?

Светлана Гордеева

Чего только христиане не празднуют! По большей части свои же древние праздники, только охристианизованные.... Да ещё заграничных поднацепляли

Казбек Гокоев

самоудовлетварении

Тишина

История Пасхи : этот праздник был введён Создателем в память об освобождении израильтян из египетского плена ( так как фараон из за своего упрямства не хотел отпускать их и непочтительно отзывался о Создателе, Бог навёл на Египет 10 казней) и об избавлении их первенцев (своим упрямством и высокомерием фараон навлёк бедствие как на свою семью, так и на все семьи египтян где были дети мужского пола- первенцы). Её могли отмечать только обрезанные мужчины. Но Пасха имела и пророческий смысл. Интересно, кто и как изменил Пасху, введя другие требования и изменения.?