Наталия Петрова

помогите решить задачку по экономике, плиз: машина, приобретенная швейной фабрикой проработала 10 лет. за этот период она три раза была в капитальном ремонте, затраты на который составили в целом 1800 руб. Ежегодные амортизационные отчисления 700 руб. Машина была продана как лом за 90 руб. Рассчитать первоначальную стоимость машины.

Ответы
Артем T1mon

Приобретен объект стоимостью 120 тыс. руб. со сроком пользования 5 лет. Годовая норма амортизационных отчислений — 20%. Отсюда годовая сумма амортизационных отчислений составляет: 120 х 20 : 100 = 24 тыс. руб. - Похожая задачка в Инете, осталось понять, что делать с затратами и с продажей машины: видимо тоже какие-то формулы есть...

Наталия Петрова

спасибо)

Артем T1mon

короче, А=700, С(перв) - надо вам найти, Н(а) - норма аморт. отчислений: А=С(перв)*Н(а)/100 -> и вот еще С(ост) - остаточная стоимость объекта; вроде С (ост)=90; к - коэффициент ускорения; они связаны: А= С (ост)*к*Н(а)/100; к случайно не 1800 или это я уже подгоняю?))) если это так, то два уравнения, одно неизвестное))))....

Наталия Петрова

спасибо огромное)

Артем T1mon

да не за что, с "к" разберитесь...

Михаил Юсипов

а ты посмотри в справочнике процент амортизационных отчислений

Философ Из Приднестровья

Может стоит заглянуть в документы покупки?

Наталия Петрова

а где их взять?

Михаил

тут половина ее стоимости в 2 раза

Наталия Петрова

расчет?

Михаил

простая арифметика

Александр Шестопалов

7000 тысяч)

Наталия Петрова

а расчет где?

Александр Шестопалов

ну смотри, кап ремонт - входит в амортизационный фонд, его не учитываем, 10 лет умножаем на ежегодные амортизационные отчисления и получаем 7000, хотя 90 по идее тоже должно включатся так как это остаточная

Наталия Петрова

спасибо)

Александр Шестопалов

я не уверен насчет 90))

Алибек Ишджанов

6000руб.?

Bekzod Bax