☀️ Леди Солнце ☀️

В средневековой Испании дворяне могли иметь так называемые «черные» и «белые» шпаги. Для чего их использовали?

Ответы
Фёдор Басков

Ну, на самом деле шпаги не имели таких цветов, это просто образные обозначения, как у нас "красный" угол или "серая" зарплата. Просто так называемые "чёрные" шпаги использовались исключительно для дуэлей и не могли быть использованы на войне, благородном занятии для истинного дворянина. В бой шли только с "белым" клинком. И сейчас уважающий себя профессионал никогда не станет резать пищу боевым ножом - после этого нож можно будет выбрасывать.

☀️ Леди Солнце ☀️

Верно, спасибо за ответ

Валерий Гусев

Очень интересно.Никогда не слышал.но могу предположить что дворяне часто были при дворе.Значит и оружие должно было отличаться.А было и оружие для обычных сражений...Я так размышлял

☀️ Леди Солнце ☀️

Черное для дуэлей, белое на войну

Валерий Гусев

Выходит наоборот моим рассуждениям) Но хоть верно думал о назначениях) Вам-СПАСИБО!!!!!

☀️ Леди Солнце ☀️

Мне приятно что вам интересны мои некоторые вопросы

Валерий Гусев

Да.я оценил.И искренне рад.......Умно.Образно.Достойно.!!!!!!!!!

☀️ Леди Солнце ☀️

Спасибо

Айнур Рыскильдин

Черными дрались днем, Белыми - ночью)))))))))))))))))))))
Хотя нет. Черными делали черные дела. А белыми дрались на дуэлях со знатными противниками.

Айнур Рыскильдин

Ну вот. Все верно. Я так и думал

Айнур Рыскильдин

Вернее. Я так и написал в ответе.))))))))))

☀️ Леди Солнце ☀️

Ежедневно война?

Айнур Рыскильдин

Нет ну зачем. Не обязательно же обнажать шпагу. Пусть себе болтается сбоку

Кобра 13*****

Черные - для дуэли, белые - только для войны и разных сражений. ТПЕРЬ МЫ ЗНАЕМ -- КАК ПОЯВИЛСЯ ЖЕЗЛ ГАИШНИКОВ ))) чтоб 2 сразу не таскать)))

☀️ Леди Солнце ☀️

Точно!!!!

Александр Таран

Полагаю что черные для дуэлей , белые как парадно выходные .

☀️ Леди Солнце ☀️

Белые для войны

Александр Чайка

для идальго белую.Для просто людина черную?

Александр Чайка

тогда ответьте

☀️ Леди Солнце ☀️

Черные для дуэли, белые для войны

Александр Чайка

понял .Постараюсь запомнить.А белые==метал белый?

Te
Terminator-Term

черные для дуэли , а белые для войны

Суетолог

одну для хлеба,вторую для колбасы)

☀️ Леди Солнце ☀️

Смешно конечно, но нет

Суетолог

я не знаю,расскажете?)и вообще испанцы лентяи каких поискать...

☀️ Леди Солнце ☀️

Черные предназначались для дуэлей, а белые для войны

Суетолог

ну вот буду знать,спасибо)

☀️ Леди Солнце ☀️

Рада что понравилось)

Суетолог

и я)

Фанис Шайдуллин

для соответственных деяний

Рая Мальцева

ч-для дуэлей, б-для войны

Борис Репин

Расскажи , будем знать)))

☀️ Леди Солнце ☀️

Черные для дуэли, а белые на случай войны

Борис Репин

Истинная испанка))))

☀️ Леди Солнце ☀️

Сарказм не к месту

Борис Репин

Ненадо, нехотел обидеть, Испания интересна только в плане отдыха, но сам там небыл