Александр Абрамов

Как вы думаете, шпага -- это меч?

–6
Ответы
Виктор Золотухин

Шпага (или рапира) – лёгкое и длинное, универсальное, способное рубить и колоть, длинно клинковое оружие. Представляет из себя меч с узким, достаточно гибким лезвием, длинной до 1-го метра, с прямой рукоятью с навершием, со сложной гардой самых разнообразных форм, которая обеспечивала хорошую защиту кисти. Весом до 1,5 килограмм.

Александр Абрамов

Шпага не рапира. Шпага, как и меч, колюще-рубящее оружие.

Виктор Золотухин

Главное что шпага это МЕЧ

Евгений Брунеткин

ну слово одно....у них... а так.... Бухают мушкетеры и три богатыря. Ну, слово за слово, повздорил Дартаньян с Илюшей. Как водиться — пойдем выйдем. Выходят, вопли, крики, глухой удар, тишина, заходит Илья и рассказывает, ставя булаву в угол: — Бл*, прыгает как баба, проволокой своей чуть глаз не выколол…

Александр Петрович Кудрявцев

безусловно. Просто со временем дворянам которым без оружия нельзя появляться даже в мирное время носить тяжелый меч стало неудобно и не изящно. Придумали шпаги а потом решили и это облегчить и в некоторых странах заменили рапирами. Для дуэли и это сойдет

Александр Абрамов

грамотно!

Оле Ксандра

Шпага это однозначно оружие - колющие , меч тоже но клинок другой формы и обоюдоострый не только колющий но и режущий . Но сравнивать их можно примерно как револьвер и парабеллум .

Алексей Генералов

В определенном смысле если, а так нет. Это как например две пушки, гаубица и мортира, назначения разные, возможно устройство, но оба являются артиллерийскими орудиями.

Александр Абрамов

Клинок плоский, обоюдострый, колющий и режущий. Гарда. Сходство очевидно.

Константин

В общепринятом смысле - нет, меч это рубящее оружие, а шпага колющее. Но в каком-то расширенном можно считать. В английском вот слово sword покрывает и шпагу, и много что.

Armen Avanesov

Нет, это другой вид оружия,до шпаги был еще узкий меч, облегченный, позволял именно фехтовать,а не наносить только рубящие удары

Галина

Шпага это шпага ,меч- есть меч ,два оружия а там еще сабля вострая висит .где им положено ,к тому добавится у моряков -кортик .

Вячеслав Серкин

Занимался фехтованием в школе еще. Шпага больше нравилась чем рапира. Тренер только по другому думал.))

Уходящая Натура

Вообще-то думаю, что нет. Шпага узкая и профиль другой. Но раз появился такой вопрос, то, вероятно, да...

Екатерина

Нет, конечно, шпага, это длинное и острое оружие, а меч - более тяжелый и широкий...

Александр Абрамов

Шпага -- облегченный меч. Режуще-колющее оружие.

Екатерина

Спасибо, буду знать!🙂

Кочка Зрения Жозе

Безусловно. И сабля, и шпага, и катана - суть мечи. Шпага - от исп. "espada" ("меч")

Александр Абрамов

У сабли, шашки клинок односторонний

Владимир Ковалев

Если вы только берете шпагу двумя руками и держа ее так сражаетесь.

Валериан Загородний

Нет, это разные виды холодного оружия, и используются по-разному.

Игорь Погребняк

Это шампур, но из высоколегированной стали!!!!!!!)))...☝️🤦‍♂️😉

Игорь Пономарёв

Шпага конечно не меч... главное кто лучше владеет...🤷‍♂️😌

Андрей Григорьев

Это очень дано обсуждаемый вопрос, и точно не для спрашки)

Оксана Мельниченко

нет. шпага это колющее холодное оружие, меч - рубящее

Ильназ Ахтямов

различается, шпага это настоящее орудие убийства

Stanger

как вы думаете шпажка это маленький шпаг или меч?