u_
ufo _

Сколько сторон у монеты? (это один из немногих вопросов, на который отвечают правильно все, хотя и по-разному; после часа ответов всем дан наиболее полный ответ 😜 )....ОСТАНОВЛЕНО

Ответы
Елизавета Водоватова

Аверс и реверс (лицевая и оборотная). Нельзя забывать того, что у монеты есть еще одна сторона, третья – это цилиндрическая поверхность ее края. В старину эту поверхность спиливали, уменьшая ценность монеты (совершая своего рода хищения). С развитием технологий на эту узкую грань - третью сторону монеты, которую называют «гурт», стали наносить изображения. На гурт ценных монет вдавливалась надпись, а на гурт менее ценных монет наносился элементарный узор. Однако Гурт (ребро) в нумизматике стороной не считается. Вообще-то стоимость монеты зависит не только от её редкости, металла и сохранности. Очень большое влияние на то, за сколько монету можно продать оказывает её, так называемая, «четвёртая сторона». «Откуда же у монеты может взяться четвёртая сторона?» — спросите вы и будете, в общем-то, правы. Но у монеты, кроме аверса, реверса и гурта есть ещё её история, а также легенды, мифы, предания, сплетни и байки, связанные как с выпуском «в свет» и обращением монеты, так и с её приключениями в руках коллекционеров. Всё это и назвал четвёртой стороны монеты известный московский коллекционер Ю. Лебедев.
Собственно говоря, эта четвёртая сторона является первой по значимости.

u_
ufo _

да пофиг мне на астральные размышления в моём вопросе....прочитайте лучше про простой физический аспект))) "В старину эту поверхность спиливали..." - а вот тут посмеялся - как можно спилить боковую поверхность? И что, сторон становилось меньше? )))

Елизавета Водоватова

Элементарно. Меньше становился вес, это сейчас не принципиально а для серебряных и золотых монет разница была. Впрочем мне тоже пофиг, и на физический аспект в том числе

u_
ufo _

коню понятно, что вы неадекват)) спиливали не поверхность.а металл на ребре(с поверхности ребра, поверхность в любом случае оставалась)

Malu Malaya

Если рассматривать монету как пространственную геометрическую фигуру, она является цилиндром и значит имеет три стороны. Но про реальный физический объект мы не можем так строго утверждать, прежде всего потому, что "стороны" не имеют идеальных границ(с бесконечной кривизной), а более или менее плавно переходят друг в друга. Какой-нибудь микроб спокойно путешествует по всем "сторонам", не замечая никаких резких переходов - для него сторона монеты всего одна. И для играющего в орёл/решка - не имеет значения выпадения на ребро при обычных условиях - для него стороны две(как и для обычного покупателя и продавца). А если мы не будем пренебрегать самыми мелкими неровностями, надписями и рисунками, то можно насчитать ещё много дополнительных "сторон". Надо лишь задать в условии вопроса небольшую кривизну для границ "сторон".
Поэтому, считаю правильным ответом на данный вопрос любое число в диапазоне от 1 до 99(больше по договоренности )

u_
ufo _

за копирование - зачёт, творчество - пересдавать

Malu Malaya

)))

Масяня Девушка

Четыре аверс, реверс, гург, достоинство. (хотя, в нумизматике, гург и достоинство не главное)

u_
ufo _

в смысле "достоинство" - смысловая сторона? Речь только о физическом смысле.

Масяня Девушка

Тогда - три.

u_
ufo _

1-99

Масяня Девушка

2-99... я выиграла! )))

u_
ufo _

1-99 все выиграли

Александр

Три дня прошло и как звучит более полный ответ

u_
ufo _

а люди всё ещё отвечают и довольны)

Александр

Так они так и будут отвечать )))

u_
ufo _

пока мне совсем не надоест, да пусть отвечают)

Александр

Вы коварны )))

u_
ufo _

да ну... каждый уверенно даёт правильный ответ и все при деле...идиллия)

Deus Ex Machina

Аверс, реверс, гурт и опушка, если не ошибаюсь.

u_
ufo _

и читайте и ответы

Fedor Shkenev

Я бы сказал-сторон-две, ребро же-не сторона...

u_
ufo _

вы читайте ответы то

Светлана

Если пренебречь толщиной монеты, то две...

u_
ufo _

1-99

Где Ты Там И Я

И чо, тебя притягивают монеты или ответы?

u_
ufo _

уже ничего

Где Ты Там И Я

Другой вопрос, а что тебя больше притягивает ( о бабах ни слова, а то спалимся...)

u_
ufo _

ничего не притягивает

Где Ты Там И Я

А если магнит туда...

u_
ufo _

чс

Оксана Цыганок

принято считать, что 2....а там фиг знает

u_
ufo _

про фиг читайте ответы

Яна Баштар

Думаю-три..Аверс,реверс,гурт

Яна Баштар

))))))))))))Это Вы мне? Спасиииибо... 😆 Хорошо,что разглядели,а то бы и заслали меня,как мужичка по прямой наклонной!))))))))

u_
ufo _

Просто хватка у вас ещё крепкая, не подумал бы... ну скопировать уже не надо вроде))

Яна Баштар

Не надо! Спасибо...Я почитала эту интересность и рассмеялась над тем,что это так просто понять,если быть сосредоточенно-внимательным..Спасибо!

u_
ufo _

Ну вот, а я рад, что хоть кому-то понравилось моя "авторская разработка"))

Яна Баштар

Да нормально! Я хоть посмеялась над собой! 😀

Константин

Три. Аверс, реверс и гурт.

u_
ufo _

1-99

Владимир Ефимов

Три: аверс, реверс и гурт.

u_
ufo _

1-99

Лира Мальцева

аверс,реверс,гурт,ребро

u_
ufo _

ещё раз???

Лира Мальцева

как доказательство

u_
ufo _

дубль 2: гурт и ребро - одно и тоже

Лира Мальцева

нет

u_
ufo _

то есть "своим" словам не верите, ссылки не читаете, просто упрямо упёрлись)). Более не задерживаю.)

Марина Цитко

Аверс , реверс и ребро ?

u_
ufo _

1-99

Никита Козлов 78Rus

"Орёл" и "решка" + ребро.

u_
ufo _

1-99

Dzhanik Он Же Alexey

Три. Решка. Орел. Гурт.

u_
ufo _

читайте ещё раз вопрос и ответы))

Наталья Киреева

столько же и у медали

u_
ufo _

ой, неужели?

Григорий Горин

Две:аверс и реверс.

u_
ufo _

1-99

Александр Бутин

Аверс,реверс,гурт.

Юлия Кульмухамбетова

2 стороны у монеты

u_
ufo _

1-99