Андрей Смирнов

По‑туркменски монета — «тенге», а рыба — «балык». Что туркмены называют «балык‑тенге»?

Ответы
Ba
Baltico

Вот скажите, почему и мясо определённого приготовления и нарезки называют балыком)))

Андрей Смирнов

Вообще балык это на сколько я знаю строганина из мяса рыбы именно получается пластинами, а не соломкой или кубиками, строгают как правило замороженный хребет.

Ba
Baltico

Верно. Думаете поэтому и мясо рогатых, нарезанных и приготовленных таким образом называют балыком?

Андрей Смирнов

может быть..Ну вообще, это не совсем правильно...Просто так удобней. с точки зрения маркетологов (хоть в СССР их и не было)

Ba
Baltico

25 октября 1975 года было создано специальное министерство по управлению маркетингом и рекламой в СССР. Наверное они на внешние рынки были заточены

Андрей Смирнов

Всё может быть

Ел
Елена

У родителей и деток вся одежда из монеток. Чешуя.

Андрей Смирнов

Верно🌹👍

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

И по узбеки баба Яга это кошмар-апа. 🤷‍♀️🤣

Андрей Смирнов

Возможно, не знаю, спорить не буду.

Лея

Ну чешуя похожа на монетки..может она?

Андрей Смирнов

Так точно, Вы удивительно догадливы.

Джамиля Юсупова

у нас похожие языки, это рыбья чешуя

Андрей Смирнов

Совершенно верно.. 🤝🌹

Нина Кулькова

Интересно, у нас в Казахстане тенге

Андрей Смирнов

так в принципе это правильно казахский и туркменский имеют одни корни-тюркские

~Н~Н~Ф~

Вообще то тенге деньги Казахстана

Андрей Смирнов

без комментариев тогда

Га
Галина

Тенге, по--моему, в Казахстане....🤔

Андрей Смирнов

дело не в деньгах, а в языке

Га
Галина

Слово тенге в казахском и большинстве других тюркских языков означает набор весов (ср. древнеузбекский тенга или таджикский заимствованный термин танга). Происхождение слова - монгольское слово тэн (ᠲᠡᠩ), что означает "быть равным, уравновешенным". Таким образом, название этой валюты похоже на фунт, лиру, песо, така и шекель.

Андрей Смирнов

Слово «тенге» происходит от названия средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга» , от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты "деньга" и слово "деньги".
Тенге — серебряная монета впервые чеканившаяся в Хорезмском Юрте Золотой Орды. Казахстанский тенге — национальная валюта Казахстана. Туркменский тенге — разменная монета, 1/100 туркменского маната, национальной валюты Туркмении.

Ег
Егоза

Тенге - деньги, спижденное слово)))

Андрей Смирнов

тенге - это слово из тюркских наречий, казахи например, тоже практически на нём разговаривают.

Ег
Егоза

Уzzкие все п.здят

Балык из дорогой редкой рыбы.

Андрей Смирнов

нееет))))😉

Чтооо такое "балык-танге"?

Андрей Смирнов

рыбья чешуя🤣

Неожиданно. Спасибо.

Андрей Смирнов

Всегда пожалуйста!

Лукас Шакал

этот вопрос был в своей игре

Андрей Смирнов

всё может быть

Старый Знакомый

это ж вроде казахское. не?)

Alla Lala

да.. это казахские деньги

Изо_Льда)

Золотая рыбка, наверное

Андрей Смирнов

У родителей и деток-вся одежда из монеток...Что это за одежда😉

Изо_Льда)

Аа) чешуя))

Андрей Смирнов

Вот!!!👍🤝

На
Надюфка

Дорогая рыба наверное

Салимжан Салходжаев

Чешуя рыбы

На
Надюфка

А , чешуя как монетки же .

Андрей Смирнов

Вот-вот)))

Ча
Чака

как фальшиво-монетки)

На
Надюфка

Понятненько

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Всё просто чешуя это.

Андрей Смирнов

😂 если есть желание, просмотрите другие комментарии к этому вопросу, посмейтесь, а Ваш ответ правильный🌹

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Я знаю, что правильный я владею казахским языком. А они похожи, можно было догадаться.))

Андрей Смирнов

не спорю. похожи

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

В общем, я взяла свой пирожок с полки.))

Ег
Егор🇷🇺

Хм... Откройте секрет!

Андрей Смирнов

У родителей и деток-вся одежда из монеток...Что это за одежда😉

Ег
Егор🇷🇺

Чешуя-рыбья?..

Андрей Смирнов

Вооот😉

аО
алексей Оксанов

Это казахский...чешуя

Андрей Смирнов

А казахский от какого языка образован?

аО
алексей Оксанов

ну,не от туркменского...все они тюркские

Андрей Смирнов

В тюркские языки представляют собой языковую семью, состоящую по меньшей мере из 35 [3] документированных языков, на которых говорят тюркские народы. Число носителей выведено из статистики или оценок (2019) и было округлено:[1][2]
Турецкий (38,26%)
Узбекский (19,13%)
Азербайджанский (13,04%)
Уйгурский (10,87%)
Казахский (3,04%)
Turkmen (2.26%)
Татарский (1,96%)
Кыргызский (0,6%)
Башкирский (0,5%)
Чувашский (0,62%)
Другие (8,68%) Подробнее https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.570f767f-660031cc-f666def9-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/List_of_Turkic_languages

Елена

А зачем это знать?

Андрей Смирнов

А я не заставляю никого что-то знать...Я просто спросил, знает ли кто. Считайте это викториной.

Елена

Поняла.

Сергей Кравцов

а хрен их поймешь

На
Натали

Акула бизнеса ?))

Андрей Смирнов

Вот у Вас фантазия..всё гораздо проще.

На
Натали

Звучит как комплимент))). Ответ в студию!

Андрей Смирнов

У родителей и деток вся одежда из монеток-мне так ответили.🤣

На
Натали

Всё в этом мире так или иначе просто. Вопрос только в том, так или иначе.)