Сергей Ссв

Почему у Моны Лизы нет бровей?

Ответы · страница 14
Ирина Сосницкая

У дам того времени брови сбривали, не только у Моны Лизы. А у нас нонче в моде погуще, даже тату делают

Космос

Когда её рисовали был готическим периодом и женщины считали что так красиво, короче мода такая была

Fe
Fendel.n

Художник постарался изобразить натуральную красоту женщины, а красоту каждый принимает по своему.

Анастасия Антипина (Рихтер)

Во времена творения да винчи это было модно. Сбивать брови и часть челки, чтобы лоб казался большим.

Анжела Буркутбаева

Как-то не обращала на это внимание, всегда все смотрят на ее улыбку) Может есть, но не очень заметно?)

Елена Кашина

выщипали неудачно в салон сходила, а вообще она вроде блондинка и они у нее светлые и едва заметные

ОК
Оксана Костикова

..Ничего подобного..они у нее есть...просто в ее время были несколько другие взгляды и требования...))

ОК
Оксана Костикова

..К женской красоте..))))))))))))

ОК
Оксана Костикова

...Но взгляды на нее...дааалеко не постоянны..например, в средние века, нравились пухлые , дородные женщины..это считалось верхом красоты и плодородия...нынче же...увы...меняются люди, меняются вкусы и взгляды....но, в том, что красота (настоящая) постоянна. я с вами согласна..просто люди подвержены моде, общепринятым нормам и взглядам.......они перестали замечать истинную красоту, даже видимую...)))))

Дарт Гуадэар

Пора перевести понятия искусства на общедоступный язык знания и пользоваться научными определениями. Говоря этим общим языком, красота — это наивысшая степень целесообразности, степень гармонического соответствия и сочетания противоречивых элементов во всяком устройстве, во всякой вещи, всяком организме. А восприятие красоты нельзя никак иначе себе представить, как инстинктивное. Иначе говоря, закрепившееся в подсознательной памяти человека благодаря миллиардам поколений с их бессознательным опытом и тысячам поколений — с опытом осознаваемым. Поэтому каждая красивая линия, форма, сочетание — это целесообразное решение, выработанное природой за миллионы лет естественного отбора или найденное человеком в его поисках прекрасного, то есть наиболее правильного для Данной вещи. Красота есть та выравнивающая хаос общая закономерность, великая середина в целесообразной универсальности, всесторонне привлекательная, как статуя. Нетрудно, зная материалистическую диалектику, увидеть, что красота - это правильная линия в единстве и борьбе противоположностей, та самая середина между двумя сторонами всякого явления, всякой вещи, которую видели еще древние греки и назвали аристон — наилучшим, считая синонимом этого, слова меру, точнее чувство меры. Я представляю себе эту меру чем-то крайне тонким — лезвием бритвы, потому что найти ее, осуществить, соблюсти нередко так же трудно, как пройти по лезвию бритвы, почти не видимому из-за чрезвычайной остроты. Но это уже другой вопрос. Главное, что я хотел сказать, это то, что существует объективная реальность, воспринимаемая нами как безусловная красота. Воспринимаемая каждым, без различия пола, возраста и профессии, образовательного ценза и тому подобных условных делений людей. Есть и другая красота — это уже личные вкусы каждого. Мне кажется, что вы, художники, больше всего надеетесь именно на эту красоту второго рода, пытаясь выдавать ее, вольно или невольно за ту подлинную красоту, которая, собственно, и должна быть нельо настоящего художника. Тот, кто владеет ею, становится классиком, гением или как там еще зовут подобных людей. Он близок и понятен всем и каждому, он действительно является собирателем красоты, исполняя самую великую задачу человечества после того, как оно накормлено, одето и вылечено... даже и наравне с этими первыми задачами! Тайна красоты лежит в самой глубине нашего существа, и потому для ее разгадки нужна биологическая основа психологии — психофизиология.

ОК
Оксана Костикова

....Мама дорогая!!!!!...Вы знаете..Мне трудно что-либо навязать..если я только с этим сама не соглашусь......... 🙂

Дарт Гуадэар

природа создала все идеальным, а потом все начинают себя уродовать, брови сбривать, губы как у обезьяны опка делать....

꧁༺ Pawel ༻꧂

как и щас, бровей нету, татуаж.. или что вы там делаете ? так же и мона лиза, давинчи забыл дорисовать

Алена Шабалина

В то время, когда был сделан портрет, ещё сохранялась средневековая мода - женщины выбривали брови

Ирина Ткач

Раньше брови выщипывали полностью, на всех старинных картинах если посмотреть женщины без бровей

~~
~Iloka ~

историю почитайте - ренесанс, мода - высокий и чистый лоб - выбривали брови и часть волос на голове )

Людмила Панкова

Никогда не обращала внимания. Посмотрела репродукцию, действительно нет. Наверное так падал свет

Сл
Славян

мода такая была. Зато она наверное ноги не брила. Всё равно же никто не увидит. Хотя Леонардо мог....

Зина Ефанова

В то время лоб у женщины должен быть открытый и светлый ,некоторые сбривали даже волосы до темени.

Оксана Озерова

Довинче этот портрет рисовал с себя а про брови они у него были густыми не нарисует же ей такие же

Дарт Гуадэар

а как понять что это не она а он

Оксана Озерова

Этот портрет он писал глядя на себя в зеркало точно я незнаю как отличить и понять

Оксана Озерова

Каким то оброзом запечатлеть себя для потомков чтоб не просить других художников я так думаю

Дарт Гуадэар

он же автопортрет делал, когда старый был

Оксана Озерова

Этот портрет он писал когда он уже не мог писать картины

Мурат Орымбаев

Надо уменшить пламя зажигалки,при прикуривании сигареты,а женщины в основном все курят и курили.

Дарт Гуадэар

потом и пишут "Требуются деньги на лечение малыша за границей"

Владислав *

Не дорисовал потому что...если у него на губы 12 лет ушло...представьте,сколько бы он брови рисовал?)

Лариса Челдаева

Ну вот такая Она , и что ? У некоторых людей тоже бровей не бывает.Они их еще пдрисовывают . смешно .

Александр Романюк

Это ведь портрет, а не фотография. А вообще есть версия, что этот портрет написан с Иисуса Христа.

Татьяна Нежигай (Голинко)

в ее время было так модно - сбривать брови,а еще было модно и это тоже видно на картине подбривать