Сергей Ссв

Почему у Моны Лизы нет бровей?

Ответы · страница 2
Влад Ким

Парижский инженер с хорошей фамилией Кот решил разобраться, кто украл у Моны Лизы ее брови, и потратив 3000 часов на изучение цифровых сканограмм загадочного портрета XVI века, принадлежащего кисти Леонардо да Винчи, нашел ответ, подсказанный камерой с высоким разрешением.
Камера обнаружила тонкие мазки кисти в районе бровей и ресниц, которыми Леонардо изначально снабдил-таки жену флорентийского купца. По прошествии веков, однако, легкие линии либо потускнели, либо стерлись при транспортировке или в процессе небрежной реставрации, заявил Кот на выставке работ Леонардо в Сан-Франциско.

Настя Ефремова

В конце XV и начале XVI веков в моде были полностью выщипанные брови. Можно предположить, что изображенная на картине женщина определенно следила за модой и соответствовала этому эталону красоты, однако французский инженер Паскаль Коте открыл, что у нее на самом деле были брови.

С помощью сканера с высоким разрешением он создал копию картины очень высокого качества, на которой были обнаружены следы бровей. По мнению Коте у "Моны Лизы" изначально были брови, но затем со временем они исчезли. . Признаюсь я прогуглила , Очень интресный вопрос.

Дарт Гуадэар

сканер с оригинала сосканировал брови

..

Хатынь, всемирно известный памятник человеческой трагедии: то, что сделали там фашисты в марте 1943 года - согнали в сарай 149 мирных людей, половина из которых были дети, и сожгли, знают в Белоруссии все. Но многие годы никто никогда не позволял себе сказать вслух, из кого был сформирован 118-й специальный полицейский батальон. В Хатыни зверствовали украинские полицаи !!! Их имена: Василий Мелешко, Остап Кнапа, Тимофей Топчий, зверский маньяк, начальник штаба 118-го украинского полицейского батальона - Григорий Васюра.

Аягоз Топалова

) хороший вопрос! наверное многих он мучает ). а если серьезно - думаю, либо это была любимая женщина художника, поэтому для него она хоть какая была бы красива, либо в том веке эталоном красоты для женщины считалось округлость форм, изящество конечностей (кистей рук), безволосье ) или минимум волос на лице и т.д.. Думаю, если судить не только по этому портрету, то и та и другая причины имели место быть. Возможны и другие причины. ))) было интересно поразмышлять.

Алёна Дрыг/подолянчук

Было много предположений, почему у Моны Лизы нет бровей. Инженер из Парижа по фамилии Кот решил выяснить этот вопрос и провел более 3000 часов изучая цифровые сканограммы портрета. Камера с высоким разрешением выявила тонкие мазки кисти в районе бровей и ресниц, которые Леонардо Да Винчи все-таки изобразил изначально, однако со временем лёгкие линии или потускнели, или стерлись при перевозке, или во время реставрации.

Дарт Гуадэар

у него на всех картинах так

Лариса Ярманова

Татьяна ***

Evgeniya Voliskaya

Видимо, они были не в тренде))))) а вообще, объяснений этому множество: во-первых, считалось, что дамам высшего происхождения необходимо было сбривать брови, дабы подчеркнуть свое положение, во-вторых, некоторые считают, что таким образом Леонардо сосредоточил внимание на взгляде и его глубине, в-третьих, многие уверены, что изначально брови были, а исчезли в следствие работы неопытных реставраторов.

действительно была такая мода, еще была мода на маленькие губы, читала, что женщины позируя художнику для портрета специально сжимали губы с булавочную головку, женщины Англии накладывали на грудь свинцовую пластину, чтобы она была плоской и брили головы в районе роста волос ближе ко лбу эти все извращения - веяния моды. Впрочем как и сейчас силиконовые губы и все прочее

O*
Olya ***

у неё были тонкие мазки кисти в районе бровей и ресниц,это обнаружила камера с высоким разрешением,которую поставил Парижский инженер с хорошей фамилией Кот,он потратил 300часов на изучение. По прошествии веков, лёгкие линии либо потускнели, либо стерлись при транспортировке или в процессе небрежной реставрации, заявил Кот на выставке работ Леонардо в Сан-Франциско.

Светлана Колтунова

Потому что так диктовала средневековая мода. Более того, ещё и линию роста волос корректировали при помощи бритвы, чтобы лоб казался как можно более высоким. Да, и ещё в моде были хронически беременные женщины, а если это было не так, то это опять же корректировалось при помощи специальной накладки на живот. Вот такой экскурс в историю. 😉

Марина Бужлакова

Потому, что в средневековье эталоном красоты считалась сутулая, плоскогрудая женщина со слегка выпирающим животом. Показателем знатного происхождения являлся высокий лоб (шесть пальцев от линии бровей). Если расстояние не соответствовало стандарту - выбривали! Поэтому и брови сбривались, что бы лоб казался выше.

Татьяна Байбурина

По тому что Леонардо про них забыл (шутка) Брови у неё есть, только очень не выраженные, есть много версий по поводу её внешнего вида, по одной-мода тогдашнего времени, по другой-она была не здоровым человеком, этим же объясняют её загадочную улыбку, еще есть версия, что это зашифрованный автопортрет Леонардо и т.д.

Алексей Шишкин

Да фиг с этими бровями....Она ужасна вообще внешне.Откройте сейчас её портрет в инете и представьте её на улице в толпе.Брррр...такой одутловатый фейс с признаками синдрома Дауна ни одна девушка не захотела бы иметь,даже страшненькая.И кто в этом портрете красоту видит?Наверное те,кто любуется Чёрным Квадратом.

Наира Сарксян

Она страдала тяжелым, редчайшим и неизлечимым заболеванием. Американские ученые, анализируя сетчатку Джоконды, пытаются найти ключ к зашифрованной информации об этой таинственной болезни, который оставил нам Леонардо в левом глазу Моны Лизы, справа от зрачка, чуть левее своего отражения в хрусталике.

Наира Сарксян

))еще версия ..Есть предположение, что в Эпоху Возрождения так выглядели большинство женщин и эта была дань моде того времени.

Наира Сарксян

ЕЩЕ НА МОДЕ...ВЕРСИИ СУЩЕСТВУЕТ ,ОСТАНОВИМСЯ НА МОДЕ...

Наира Сарксян

А ВЫ?

Дарт Гуадэар

я работаю, потею, брови не сбривал

Наира Сарксян

ВЫ ЖЕ НЕ ДЖАКОНДА......)))УДАЧИ ВАМ ..

Наира Сарксян

ЗАМЕТЬТЕ ,ВАС НЕ ОБЗЫВАЛА .....))

Лекса

Считалось,что брови на лице нужны для защиты глаз от пота...Аристократки сбривали брови демонстрируя этим,что им чужд труд....а значит и брови не нужны...Кстати...у неё и часть волос надо лбом сбрита...Может мода такая было...Сейчас же вон какие брови в моде...Всё внимание на лице уделяется только им...

Лена

Да, раньше сбривали, точно

Сн
Снежана

по расследованию Кота (одного историка) у Моны Лизы были брови, но они были очень тонкими, и время взяло свое, обесцветив краску
Но еще иода такая была в те времена-женщины сбривали брови, чтобы лоб казался более высоким, одухотворенным. у неё ещё и волосы на лбу выбриты...
В то время их выбривали.

Валентина Фанова

На рубеже Средних веков и Эпохи Возрождения эталоном красоты считалось отсутствие растительности на женском лице. Поэтому красавицы сбривали брови, а еще подбривали волосы на лбу.Считается, что и брови, и ресницы изначально были нарисованы. Но потом просто выцвели со временем.

Наталья

раньше, много сотен лет назад, ещё не знали что брови можно выщипывать и они ходили с такими зарослями что без слёз не взглянешь, задача этой картины была не в том, что на неё смотрели и плакали, а в том, чтобы ею восхищались, поэтому художник посчитал что брови тут вашпе лишние)))))

Наталья

ты плакал от восхищения) всё прально, в этом и заключалалась задача художника)

Наталья

но главное остался жив, а прикинь если бы были брови? ты бы просто умер от ужаса)

Baby Doll