Сергей Ссв

Почему у Моны Лизы нет бровей?

Ответы · страница 5
Наталия Крым

В период ее жизни все женщины выбривали брови и вырывали ресницы. так как волосы церквью считались греховными. Поэтому все женские образы того времени так выглядят.

Лунный Свет

В то время была такая мода - брови сбривали. Кстати, лоб подбривали тоже. Вы не обращали внимание, как часто на портретах эпохи Возрождения у дам высокие и крутые лбы?

Дарт Гуадэар

там на голове маленькая такая ленточка, заметьтте

Лунный Свет

Нет, локон - это в другое время и другая мода.

Дарт Гуадэар

тогда это кокон и она инопланетянка

Лиля Тюмина

Вы Эльдар, редкий человек: Вы внимательно рассмотрели Мону Лизу,а в Лувре стоящая перед картиной толпа не рассматривает бессмертное творение, а ФОТОГРАФИРУЕТ его!

Лиля Тюмина

Вы прошлись по какой-то мрачной фантастике, а я ,в основном , наслаждалась Бредбери! Вино из одуванчиков.! Какая чудесная светлая книга, а Какие прелестные марсианские хроники! Наверняка вы всё это тоже читали!

Дарт Гуадэар

а пикник на обочине Стругацких?

Лиля Тюмина

Вроде бы печально, но в то же самое время трогательно! Мне тоже нравится!

Лиля Тюмина

С Вами можно даже молчать: похоже, мы будем молчать об одном и том же!

Алла Бессчастная

Я присоединяюсь к молчанию. Эрудиции не хватает.

Алексей Малиновский

отсутствие бровей в италии тех времён было доказательством , что метисизации с арабскими завоевателями не было, что уже возносило женщину в ранг высшего общества.

Алексей Малиновский

ну даа!! вы плохо знаете атмосферу тех времён...

Наталья Байкова

Была недавно в " Лувр" и не догадалась у неё спросить :-))). Когда снова пойду обязательно спрошу :-)))!!! И конечно Эльдар тебе напишу :-))) почему это у неё нет бровей :-)))!!!

Kr
Krechet

Потому ,что их не видно ,она рыжая ,светлая ,лето на дворе было ,на тот момент ,брови выцвели до белёсых,смысл их рисовать пытаться ? Красок таких всё одно не было!))))

Айгуль Зайнулина

Раньше их просто так не красили, а Мона Лиза по всей видимости рыжевато-русая, а у таких цветом обычно не видно бровей, ресниц. Картина написана то как реальность.

Сухарева Наталья

Для того, что бы это понять, нужно иметь ЧУВСТВО ПРЕКРАСНОГО! Картина Мона Лиза (Джоконда) является поистине прекрасным и бесценным произведением искусств..........

Валентин Жданов

В то время дамы сбревали брови и выбревали лоб повыше. Чтоб лицо казалось более благородным, одухотворённым. Не уверен, но, возможно, Гугл даст более ёмко ответ.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

В средние века царили антисанитария и жуткий авитаминоз, цинга. У людей выпадали зубы, волосы. Потому в ту пору были в моде безбровые, болезненно бледные лица...

Лена

Была такая мода, точно

Светлана Кочет

считалось эталоном красоты у женщины открытый высокий чистый лоб . Тогда не только брови удаляли , но и волосы надолбом выбривали , чтобы визуально он был выше.

Га
Галина

При ответе на этот вопрос - хоть сколько-то людей загуглят, и о чудо! станут немного интеллектуальнее, узнают, что это картина, кто ее автор )) Спасибо за вопрос )

Арбузный Ихтиандр

У Вуппи Голдберг(актрисса ,США) тоже нет бровей.Иногда это является знаком принадлежности к племенам Африки ,Египта,была такая мода и в средневековой Европе .

Лена

Это да, точно

Ak
Akpykc

На сайте KLIKLAL.ru проводится конкурс Что? Где? Когда? Нужно, ответить, как можно на большее число вопросов (всего 15), потратив при этом, как можно меньше времени...

Наталья Дмитриева

Не знаю, почему так у Моны Лизы, но была у меня одна знакомая, которая специально выщипывала себе полностью брови, чтобы нарисовать себе брови под настроение

Василиса Микулишна

есть, просто светлые... еще знаю такой факт, что в те времена была мода на высветленные брови, ресницы... посмотрите галерею женских портретов эпохи да Винчи...

Евгения Жарникова

мона лиза для да винчи стала собирательным образом,он рисовал ее со многих людей, и, видимо человек с идеальными бровями ему не подвернулся)))это моя теория)

Дарт Гуадэар

ваще, а почему джаконда заказывал ему портрет именно его жены

Кобра 13*****

была мода на бритые брови. а еще у нее обкусаные (служанками) ногти -- тогда еще не было ножниц. ЗА ОТВЕТ повыше " НЕУДАЧНО ПРИКУРИЛА" -- СПАСИБО 🌹 смеялись))))

Алексей Скворцов

когда Леонардо Да'Винчи нарисовал портрет Моны Лизы, он позвал друзей и спросил их - ну как вам? Те посмотрели, посмотрели и сказали - С бородой тебе лучше...

Фиан

Для фильма "Адам и Ева" на роль первой невинности нужна бала актриса без пупочка. С трудом нашли такую. Ненароком спросили, почему нет пупочка.... "Стёрся!"

Лена

😅😂🤣от невинности излишней стерся