Николай Ходосевич

Откуда такое стихотворение: "У верблюда два горба потому, что жизнь - борьба!" ?

Ответы
Людмила Антонова

А откуда.......Дилижанс - У бегемота нету талии
У бегемота нету талии,
У бегемота нету талии.
У бегемота нету талии,
Он не умеет танцевать.
Его по морде били чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником
И научили танцевать.

А у жирафа шея длинная,
А у жирафа шея длинная.
А у жирафа шея длинная,
Он не умеет травку есть.
Его по морде били чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником
И научили травку есть.

А у коровы губы бантиком,
А у коровы губы бантиком.
И у доярки губы бантиком,
Ее нельзя поцеловать.
А мы ее по морде чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником
И научили целовать.

А у таксиста морда наглая,
А у таксиста морда наглая.
А у таксиста морда наглая,
Он не умеет сдачи дать,
А мы его по морде чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником
И научили сдачи дать.

А у студента скоро сессия,
А у студента скоро сессия.
А у студента скоро сессия,
А он не знает ничего.
А мы его по морде чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником,
Но не добились ничего.

Мы вам, друзья, пропели песенку,
Мы вам, друзья, пропели песенку.
Мы вам, друзья, пропели песенку,
Так не пора ли нам слинять.
А то и нас по морде чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником,
Чтоб не мешали людям спать!

Людмила Антонова

Спасибо, я уже посмотрела, а исполнители неизвестны.

Николай Ходосевич

Я был исполнителем. Когда нас доставала жара, мы пели песню про дождь, и становилось прохладнее.

Людмила Антонова

Изгиб гитары желтой
Ты обнимаешь нежно.
Струна осколком эха
Пронзит тугую высь.
Качнется купол неба
Большой и звездно-снежный.
Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались.

Как отблеск от заката
Костер меж сосен пляшет.
Ты что грустишь, бродяга,
А ну-ка, улыбнись.
И кто-то очень близкий
Тебе тихонько скажет:
Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались.

И все же с болью в горле
Мы тех сегодня вспомним,
Чьи имена, как раны
На сердце запеклись.
Мечтами их и песнями
Мы каждый вздох наполним,
Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались.
→ http://songspro.ru/14/OLEG-MITYaEV/tekst-pesni-Izgib-gitary-jeltoy
Хорошо бы послушать песню в Вашем исполнении. Хотя на улице дождь и холодно!

Николай Ходосевич

Певец из меня плохой. Могу петь только в хоре.

Людмила Антонова

Да, в хоре мы начинали петь. У нас сейчас в Москве во многих районах в соцзащите организован хор из пенсионеров. многие люди туда ходят, общаются, поют, ходят в театры.

Кира Маевская

Мораль и урок выносите отсюда,
Похожесть свою на упрямца-верблюда!
Губа, горб, и шерсть и длиннющая шея –
Не лучшая ль в жизни верблюжья затея?!!!
Юрий Сафроненко

Валентина Киселева

Ну наверное какой-то сатирик написал!Надеюсь не Сергей Михалков хотя он был большой шутник!

Николай Ходосевич

Автора не знаю, но услышал я в фильме "Гараж"

Валентина Киселева

Судя по такой иронии я думаю это изречение было озвучено героем Георгия Буркова!

Николай Ходосевич

Нет. Это сказала Лия Ахеджакова.

Валентина Киселева

Надо-же никогда бы не подумала хотя Лия всегда оригинальна в своих рассуждениях!

Надежда Теплова

отсюда:Посмотрите-вот семья, мать змея, отец змея, маленький детёныш, так и тот змеёныш))

Inkvizitor Torkvemada

Из к\ф "Гараж" слова Лии Ахеджаковой, когад оан вспомнила стихотворение школьника!

Вечная Весна

Это из фильма "Гараж".... вроде бы его написал какой то маленький мальчик!

Сергей Мочалов

Моя тетя Маргарита Ивановна говорила : Жизнь- борьба и ее надо украсить

Валентина Потёмкина

Эта цитата встречается у Вольтера, который приписывает ее...Магомету.

Светлана

Как то трудно увязать два горба и жизнь борьбу, только рифма удачная.

Светлана

Пластинка и есть диск. А слова Розенбаума Вы неправильно написали Ты шубки беличьи носила, кожи крокодила, ...

Николай Ходосевич

А как Вы себе представляете беличью шубку кожи крокодила?

Светлана

Через запятую другой смысл. Носила шубу из белки, сапоги из кожи. Вам приятнее просто считать его слова дурью. Тогда спор бесполезен.

Николай Ходосевич

Я его, вообще, не уважаю после того, как он на смерть Высоцкого сказал, что их было двое, теперь он остался один. Намекая на то, что в России больше нет бардов. А ведь были Городницкий, Кукин, Берковский, Ким, Тальков, Цой, Никитин, Окуджава, Дольский...

Светлана

Ну это дело личное каждого. Кого уважать, а кого нет. А песни у него хорошие.

Александр Шебалин .

Потому-что горб с горбом никак что-то между собой поделить не могут.

Николай Ходосевич

Вы думаете, что горбы у верблюда борются? А если верблюд одногорбый?

Елёна

"Гараж"..)))))) Рязановские фильмы все на цитатки порваны давно..)))

Жора Жориков

От туда же откуда у жирафа 2 метра в шее, потому что он - дебил.

Марина Леонтьева

Посмотрите в интернете, там есть ссылки на источники

Николай Ходосевич

Не буду по пустякам тревожить интернет

Марина Леонтьева

А ему чем больше тревожат, тем больше денег капает.

Николай Ходосевич

Так ведь с моего кармана...

Марина Леонтьева

Ну тогда не беспокойте!

Николай Ходосевич

Знаете историю про богатого и бедного. Они молились Богу, но каждый просил своего. Бедный молил, чтобы не потерять работу, богатый просил помочь приумножить свои богатства. Однажды богатый спросил бедного, что он просит у Бога. Тот сказал, чтобы не потерять работу. Богатый спросил, сколько он зарабатывает в год, - 20 000 долларов - ответил бедняк. Богатый говорит: "На тебе миллион, за 50 лет работы, но не отвлекай Бога такими пустяками больше."

Наталья

Фильм "Гараж". Говорит героиня Лилии Ахеджаковой...

Николай Ходосевич

Ахеджакова Лия, а не Лилия. Простите. Но ответ правильный! Спасибо!

Наталья

А ведь и верно, ошиблась... Вот когда писала ответ, чувствовала, но не вспомнила... Да... Спасибо, что поправили. 🌹

Николай Ходосевич

Ничего страшного. Просто, фильм видели все, но стихотворение помнят не все

Наталья

Да, но ведь ёмко так...

Наталь

Я его помню из фильма "Когда я стану великаном"...

Наталья Киреева

из какого-то фильма...по моему "Осенний марафон?"

Николай Ходосевич

"Гараж"

Наталья Киреева

точно-это сказала ...или малышка... или Остроумова...

Николай Ходосевич

Ахиджакова.

Николай Ходосевич

Ахиджакова.

Светлана

Слышала,как в "Гараже" это говорила Ахеджакова))

Николай Ходосевич

Правильно! Но многие это забыли, хотя фильм видели все

Светлана

Я его много раз смотрела))))

Николай Ходосевич

Его все много раз смотрели. Светлая память Эльдару Рязанову - режиссеру "Гаража"

Светлана

Да....светлая память.....

полина ***

копец-вот так вывод относительно верблюда!

Николай Ходосевич

Это вывод относительно горбов

полина ***

Но ведь горбы у верблюда.

Николай Ходосевич

Верблюды существуют вне связи с борьбой. Горбы - другое дело

полина ***

Ещё скажите,что горбы вне верблюдов.

Николай Ходосевич

Бывают верблюды без горбов, если верблюд долго голодал

Галина Шестопалова

Это не стихотворение - это проза жизни!

Суфия Каримова

эта фраза была в фильме Рязанова-Гараж