Андрей Павлович

Говорят, что раньше много лет назад можно было увидеть такую картину: по необозримым просторам пустыни движется караван. Куда ни глянь - безжизненные пески. Между горбами шагающего впереди верблюда закреплен глинянный сосуд с водой. На ней плавает пробка с воткнутым в неё куском железа. Караванщики использовали это нехитрое устройство вместо: 1. Освежителя воздуха. 2. Телескопа. 3. Часов. 4. Компаса.

–1
Ответы
Старый Волчара

надуманная ситуация, и много лет это сколько.
компас из железа не получится, "кусок" конечно понятие растяжимое, но это должен быть не кусок а легкая пластинка или игла. А главное надо ее намагнитить чем то.
И зачем вешать на горбы? не видно там ничего в движении, и где мидеть если там кувшин) и вода в пуствне быстро испарится. в общем агрегат неудобен и если в те времена был известен компас то можно воспользоваться более удобной конструкцией. например просто ниточка, с той же магнитной железкой))

Oleg Ы

известная история.. обычно караванщики были слепыми - шли по запаху мочи, или какашек, оставленному предыдущими караванами - у слепых лучше чуйка

Наталья Попова

По-моему - Компаса. Уж, где-где, а в пустыне нет никаких ориентиров. А тут хоть такой, может и поможет.

Андрей Павлович

Верно. Кстати, тогда больше всего уважали слепых проводников караванов.

Ринат Фамутдинов

"Дойдешь до железной палки, налево и до четверга прямо!!", анекдот такой слышал про ходжу Насретдина

Надя

Сразу говорю, я не знаю, но хочу попробовать угадать, методом исключения))) это компас...

Андрей Павлович

Верно. Кстати, тогда больше всего уважали слепых проводников караванов.

Надя

Почему?

Андрей Павлович

Потому что у слепых проводников караванов лучше всего было развито обоняние.

Надя

А обоняние здесь как может помочь...чувствовать запах...

Лоуренс Аравийский

Это запасная иголка. Если тюк порвется, то знали, где искать иглу

Al
Alex

1 🙂 (4 я думаю) Но они же по звездам врофе шли?

Андрей Павлович

Мне очень удобно

Al
Alex

брюки надо стирать тогда через день

Андрей Павлович

Я их меняю каждый день, точнее, джинсы. Брюк у меня нет.

Al
Alex

ну ... каждому свое 🙂

Андрей Павлович

Есть тонкие, синие- для лета и толстые, чёрные - для зимы

Raf Kanyukaev

скорее всего компаса, а часы были солнечные

Андрей Павлович

Верно. Кстати, тогда больше всего уважали слепых проводников караванов.

Raf Kanyukaev

в нашей местности было проще для караванов, все время шли вдоль рек

Андрей Павлович

Тогда больше всего уважали слепых проводников караванов.

Вадим Семененок

Больше на компас похоже🤷‍♂️

Андрей Павлович

Что смешного я сказал?

Вадим Семененок

Нет я про караванщиков .Получается остальные проводники, могли заблудится вспоминая красоту посещённого оазиса?

Андрей Павлович

Возможно.

Dark Soul

Рассуждая логически - компаса

Виктор Дайвер

Это был самогонный аппарат

Лукас Шакал

вопрос из Своей игры?

Лукас Шакал

значит из "Что, где, когда"

Лукас Шакал

а он там был

Марина *****

Наверное, компаса

Иосиф Пятунин

Компас, конечно.

Иосиф Пятунин

Не знаю - не пробовал.

Андрей Павлович

Я попробовал.

Иосиф Пятунин

Значит Вам повезло.

Андрей Павлович

Не сказал бы. Вся попка была потом в синяках.

Иосиф Пятунин

Ну и что - зато экзотики попробовали.

Костя Кузнецов

Компас наверное

Андрей Павлович

Он и есть.

Костя Кузнецов

Спасибо, интересно

Андрей Павлович

Завтра ещё спрошу кое что...

Валерия Тимергалиева

Всё верно

Валентина Алтухова

Компаса

Андрей Павлович

Верно. Только вот кататься на нем немного неудобно.

К.а.н.он

Компаса

Ел
Елена

Компаса

Вячеслав Серкин

Компас.