Ник 137

А почему просыпанная соль или опрокинутая солонка считаются плохой приметой....Откуда это ?

Ответы
Сэсэг Базарова

Со времен зарождения цивилизации соль была важной частью повседневного рациона и считалась священной. Любое жертвоприношение - по библейскому обряду или языческой традиции - совершалось с солью. Она должна была находиться на каждом столе, а еда без нее считалась богохульством. Соль до сих пор используется при крещении в католической церкви.

Важное значение закрепилось и в современном языке: "Чтобы узнать человека, надо съесть с ним пуд соли".Соль очищает, поэтому она стала символом неподкупности. Древнегреческий философ Пифагор видел в ней эмблему справедливости, и потому соль на столе должна была напоминать каждому сидящему за трапезой об этой важной добродетели. Перевернутая солонка уже тогда означала грядущую несправедливость.

Оля-Ля Степанова

к сожалению не знаю,могу лишь предположить, соль в давние времена была дорогим товаром,поэтому негоже было её просыпать,за это и получить можно было, как то так;)

Ди
Дима...

с тех времен когда соль стоила дорого.....соль просыпал, вот и сора готова. Теперь же примета, тогда соль просыпал, жди аплиуху и брань без всяких примет

Же
Жемчуг

это поверье пришло из деревень,где соль считалась от врагов и неприятелей,к ней относились осторожно и с недоверием.

Лариса Павленко

Соль средство от нечистой силы (порчи), просыпанная соль - потеря этого средства....ссорились из-за этого....))))))

Alex ***

Суеверия... просто люди связали опрокинутую соль с негативными событиями в своей жизни...это дало начало

Лейла С.... И

это из древности, когда соль стоила больших денег и считалось непозволительной роскошью ее рассыпать

Людмила Бурба

это когда соль была очень дефицитным и дорогим продуктом.Просыпишь и скандала не оберешься

Татьяна Третьякова

это когда соль была очень дорогой и ценилась высоко вот и понятно почему это плохая примета

/// Марина ///

с давних времён....соль была на вес золота....ну а сейчас эта примета просто не актуальна...))

Галина Надеина

Добрый день! Мне кажется, что приметы сбываются только тогда, когда в них веришь...

Зинаида Артёмова

Раннее соль была на вес золота, так что когда еще рассыпали это точно к ссоре:))

Валентина Галузо (Смакотина)

в страые добрые времена соль была очень дорогая.... поэтому очень ей дорожили

Migera

когда соль стоила очень дорого. То же касается и разбитых зеркал

Ирина Солдатова

наверно, с древних времён. как и придумали др различные суеверия

Денис Наливкин

РАНЬШЕ СОЛЬ БЫЛА ДЕФИЦИТОМ СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ

Регина Лебедева

из старины, когда соль была дефицитом и стоила как золото

**
**мария **

в древние времена соль была роскошью...рассыпал-потерял...

Галия Асатова

Это народ придумал давным,давно. Значит были причины.

Igor Iks

mnogije takije vyskazovanija po moimu sozdany,stob my sebja prelitsno i kulturno veli...,