Геннадий Малявский

Бигуди.Если их много,то они - бигуди,а если одна!?! Бигудя, бигудина? Бигудь?

Ответы
Татьяна Эпова

🙂 Единственного числа для бигудей, увы, пока что нет. А вот во французском языке, откуда, собственно, и пришло слово, бигуди есть как в единственном (bigoudi), так и во множественном числе (bigoudis) – очень удобно. Что касается истории слова, то, скорее всего, своим названием бигуди обязаны смешным головным уборам жительниц западной части старинной французской провинции Бретань (не путать с Британией) – бигуденам, которые сильно напоминают причёску Мардж, матери мультяшной семейки С

Елена Ефимова

Ещё совсем недавно в школах учительницы русского языка и литературы, строго взмахивая указкой, твердили: слово «бигуди» не склоняется и не изменяется. Однако люди как склоняли и изменяли его, так и продолжают это делать. Времена проходят, и орфографические нормы меняются, и вот уже в словарях официально закреплено: «бигуди» склонять можно. Всю ночь проспала на бигудях, к бигудям надо привыкнуть, бигудями сыт не будешь и т.д.

Наталья Протопопова

как то в девяностых годах в павлодаре продавали мягкие бигуди,там было написано на упаковке-мягкие,эластичные,приятные на ощупь,эффективны в ночное время суток...сестра купила,и не показывая мне что,задала эту инструкцию мне как загадку...потом мы долго смеялись...

Oleg Charitonovic

Аха,а как такое,горка песка,это куча,если убрать,одну песчинку,то это,куча песка,так и останется,кучей песка. И если,мы будим,убирать,по песчинке,так на какой отметки исчисления,мы сможем с уверенностью заявить,что это уже не является кучей песком

Вера Фирсова

Не буди меня бигудя, не буди… Не тревожь, бигудь, среди ночи! И пускай я не высплюсь, пусть будто картошкой набита подушка моя! Встану утром красивая Я!!!! Кучерявая! И вообще я бы памятник целый воздвигла как одной бигудине , так и всем бигудям!

Анжелин@ Невская

Бигуди, как уже было сказано, французского происхождения. В единственном числе это "le bigoudi" (бигуди), во множественном тоже звучит как "бигуди", поскольку окончание мн. числа во фр. яз., как правило, не читается и не произносится (les bigoudis).

Эришка

зеркало имеет множественное число и ножницы имеют множественное число, а почему бигуди должны иметь единственное число? бигуди тоже имеют множественное число- это особенности языка.

Жа
Жанна

не склоняется. в единственном числе не используется. много - бигуди, одна - бигуди. режет ухо, но так правильно. В народе говорят по разному, но не правильно (бугудя, бигудюшка и др.)

Кирилл Лисицин

Ты меня своими вопросами бесишь...
Сделай милость, удались, прошу)
и не нужно только начинать "тебе не нравится, ты и удаляйся"... а то сопли по комнате растекутся

Сергей Дербенцев

Склоняется слово БИГУДИ или не склоняется , до сих пор спорный вопрос на мой взгляд . Но то , что слово не имеет формы единственного числа - это факт !

Victoria Berezina

фактически как есть ))))))))))))

* Натусик *

би-гу-ди́

Существительное, неодушевлённое, мужской род, несклоняемое (тип склонения <0> по классификации А. Зализняка); формы ед. ч. не используются.

Juli 3

вообще у этого неопределенного существительного нет единственного числа, но из всех "неправильных" мне больше всего нравится бигудюшка)

Екатерина Чупина

воот на повестке дня волнующий вопрос...итак кто как считает я думаю бигудина,хотя точно неуверена может не склоняется сущ.

Ирина Филатова

Не склоняется. Например, я спала на бигуди ( не на бигудях), у меня много бигуди ( не бигудей), одно бигуди (средний род)

Почти Как Ангел

А фиг знает)))я не пользовалась никогда)))я наоборот пользуюсь выпрямителем для волос))))так что вопрос не ко мне

Анатолий

А молоко? Когда его много, про него же не говорят "молоки". Тем паче, бигуди - слово хранцуйское, несклоняемое...

Ольга Сучкова

Блин я никогда об этом не думала да и сейчас заморачиваться не хочу,но если очень важен ответ то бигудя!!

Лю
Людмила

вообще слово бигуди пришло к нам из Франции, поэтому оно не склоняется , одна бигуди, две бигуди и т.д. 😉

Galina Zhichkina

Они работают только в группппе, на одну много не завьешь, как и ножницы, вроде одни, ан, нет их двое...

Mr. Zenker

Это не единственное слово в русском языке для которого форма единственного числа не используется.