Надежда Миронченко

Бигуди. Если их много, то они – бигуди, а если одна!?! Бигудя, бигудина? Бигудь?.... Второй день без сна и покоя...​ :?

–2
Ответы
Сергей Хлабыстов

Для женщины в жизни немногое надо:
Чтоб в сумочке были духи и помада,
Браслетик и тени, чтоб взгляд был разящий,
На пальце в кольце бриллиант настоящий.

Нарядов немного. Зачем задаваться?
Чтоб за год не больше трех раз повторяться.
Чтоб кофе в постель с круасаном хрустящим,
Любви как в кино, только чтоб настоящей.

Работать чтоб с часу, ведь утром так спится,
А в два по домам, чтоб по ходу "скупиться".
Ведь шоппинг у женщин полезен безмерно
Системе центральной, моментами нервной.

В квартире достаток, под цвет глаз машина...
Но главное умный, достойный мужчина.
Который подарит помаду и тени,
Кольцо с бриллиантом, привстав на колени.

Пригонит машину, обставит квартиру,
В любви фору даст даже Ричарду Гиру.
А если таких еще нету на свете,
То пусть хоть подарит тюльпанов букетик,

А все остальное мужскими руками
Тихонько доделают женщины сами...

Татьяна Черненкова

Считается, что правильной академической нормой является все-таки «бигуди». Слово несклоняемое, заимствованное, поэтому нужно говорить только «бигуди», все остальные варианты – это просторечные формы, неприемлемые для употребления в газетах и на телевидении.
Хотя в некоторых словарях уже допускают вариативное произношение...☝️🤓

Борис Назаров

Так же как и ножницы.
но́ж-ни-цы
Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения мн. <ж 5a> по классификации А. Зализняка); формы ед. ч. не используются.
http://ru.wiktionary.org/wiki/%ED%EE%E6%ED%E8%F6%FB

Надежда Миронченко

а я продавец !

Борис Назаров

Что продаём?

Надежда Миронченко

О! Чай , кофе , сигареты , бытовая химия , корма для животных ... в общем много чего т

Борис Назаров

Тогда желаю Вам хороших продаж!

Надежда Миронченко

спасибки

Татьяна Омск

Бигуди употребляются только во множественном числе и не изменяются. Как пальто-только в единственном. Одна бигуди, много разных пальто. русский язык 6 класс.

Денис Кузнецов

У этого слова нет единственного числа. Корень слова "бигуди", по крайней мере так википедия говорит. Соответственно 1 штука будет примерно "Единица бигудей"

Виталий Кальтербрунер

Бедненькая, сочувствую)) Наверное, все растерялись, а одна осталась? или один? Как же правильно?))) Видать, ещё на пару дней...))

Александр Захаров

Это иностранное слово. Так и будет бигуди. Если надо, сравни, джинсы. Очки. Возьмешь одну джинсу и одно очко? И бигуди так же.

Татьяна Изо.

Зачем покой терять? Это сложный русский язык. Бигуди, ножницы, брюки и т.д. существительные только множественного числа

Надежда Миронченко

да просто шучу 😉 не загружать же людей своими проблемами ... пусть лучше улыбнутся 🙂

Ал
Алексей

Ознакомьтесь со списком существительных, употребляемых только во множественном числе. Ножницы, Брюки,......

Надежда Миронченко

шутка , просто улыбнитесь

Лили

Есть слова которые употребляются во множественном числе ..и никак иначе например совсем не ножницы ,а яйцА

Игорь Метиков

Как будет Верблюд- в женком роде. Или муха в мужском.....Когда ответите на это и на ваш вопрос найдется ответ

Игорь Метиков

Заживет...до свадьбы все жавивет..

Надежда Миронченко

хотелось бы ... но пока прогнозы не утешительные((( три недели после операции , а вчера выяснилось , как то вдруг ... перелом то собрали , а смещение не убрали ((( и вот в понедельник опять будут решать , что делать - сейчас операцию делать или попозже (((

Игорь Метиков

Мне очень жаль.но все равно все будет хорошо и мы еще потанцуем...правда..

Надежда Миронченко

спасибо за поддержку

Игорь Метиков

Не за что...

Nurs Call Me

Бигуди. Одна бигуди. Две бигуди. Три бигуди. Много бигуди. Не надо склонять то, что не склоняется.

Т)
Татьяна )))))

Есть существительные у которых нет единственного числа именно какими относится слово бигуди

Дмитрий Яковенко

спасибо!!🙂👍☺️🌹

Варвара Урусова

Не спите на бигуди - голова бодлеть не будет - не склоняйте слово бигуди - не склоняется оно!

Александр Ксенофонтов

ЭТО ИЗ ПРАВИЛ РУССКОГО ЯЗЫКА, А Я ШКОЛУ ОКОНЧИЛ 45 ЛЕТ НАЗАД. СПРОСИ У ШКОЛЬНИКА 6 - 7 КЛАССА.

Han Mamay

Слово иноязычное, не склоняется. Так и будет--одна бигуди, вероятно. Приятных сновидений.

Константин Ролдугин

Насколько я знаю, это слово как "ножницы" употребляется только во множественном числе.

Владимир Светлов

бигудина. а вообще просто : независимо от числа- возьми бигуди. единственнон число.

Св
Светлана

Вряд ли это слово имеет род , то есть употребляется только во множественном числе

Надежда Миронченко

просто шутка 😉

Св
Светлана

шутка маршрутка 🙂

Виктор Коляда

профессор, а Вы когда спать ложитесь бороду на одеяло кладете или под одеяло??