Ир
Ириша

почему ёжик колючий?

Ответы
Азат Давлетшин

В старину колючий ежНа ежа был не похож:Не росли на нем иголки,А росли они на елке.Ежик летом и зимойБегал в шубке меховой.Был он мягкий, был он гладкийИ всегда ходил с оглядкой,Чтоб случайно не попастьВ лисьи лапы, к волку в пасть.У ежа глазенки зорки.Раз он выглянул из норки,А лиса уж у крыльцаПритаилась: ждет жильца.Еж из дома не выходит,С ним плутовка речь заводит;Говорила ласково,А зубами ляскала.- Как же ты, дружок, заспался!За грибами бы собрался.- Поискал бы я грибов,Да боюсь твоих зубов.- Ах, чудак, я пересталаЕсть ежей: в них вкусу мало.Выходи гулять, сосед,Я скажу тебе секрет.- Я обманщикам не верю,-Буркнул ежик из-за двери.Выждал ежик полчаса -Нет лисы, ушла лиса.Взял корзинку, запер норку,Докатился до пригорка,Вдруг заметил у кустаКончик рыжего хвоста.Это лисонька у дубаНа ежа точила зубы.Как тут быть? Бежать домой?Путь домой закрыт лисой.Еж пустился за пригорок -Нет ли где соседских норок?За горой был дом и сад,Жил там дедушка Игнат.Знаменитый огородник,Пчеловод, рыбак, охотник.Он был в мире всех мудрей,Понимал язык зверей.Вот он видит - без дорожекОт лисицы мчится ежик!Дед ежу махнул рукой,А в лису швырнул клюкой.Ежик был, конечно, рад:- Вот спасибо, дед Игнат!Был бы мне конец сейчас,Кабы ты меня не спас.Есть у всех своя защита:Есть у лошади копыта,У коровы есть рога,Пчелы жалом бьют врага,В толстый панцирь черепахаУкрывается от страха.Только мне защиты нетОт лисы и прочих бед...Дед Игнат - душа простая -Слушал ежика, вздыхая.Как помочь зверьку в бедеИ найти защиту где?Для малютки для такогоВелики рога коровы,И копыта велики,И медвежьи все клыки.Если взять у пчелки жало,Тоже будет толку мало.Дед Игнат в избе своейОтыскал морковный клей.Из бутылки половинкуВылил ежику на спинку.Клей растекся на бокаИ добрался до брюшка.- Видишь, ежик, возле елкиНа земле лежат иголки.Ты беги туда скорейИ, пока не высох клей,В тех иголках поваляйся,С боку на бок покатайся.Что желаешь, то найдешь!Так и сделал умный еж.Спрятал лапки, нос и глазкиИ катался без оглядки.Заяц мимо пробегал,Удивленно заморгал,У ежа с боков,На спинке,На головкеЕсть щетинки.- Ты ли это, братец еж?На кого ты стал похож!Весь в иголках, весь колючий,А зачем?- На всякий случай.Если встречу здесь лису...- Встретишь, ежик!Я в лесу, -Вдруг воскликнула плутовка.Как она подкралась ловко!Заяц - прыг и наутек!Еж свернулся весь в клубок,А лиса хвостом игралаИ слащаво напевала:- Здравствуй, ежик дорогой,Вот теперь ты будешь мой!Ты мне очень, очень нужен -Я сварю тебя на ужин!И злодейка не спешаНосом двинула ежа.Вскинул он колючей спинкой,Уколол лису щетинкой.И лиса, как от ножа,Отскочила от ежа.Вновь лиса к нему метнулась,На колючки натолкнулась,Иглы нос ей искололи -Взвыла рыжая от боли.И, отчаянно визжа,Убежала от ежа.- Так разбойнице и надо.По заслугам и награда! -Каркнул ворон вслед лисе,Над лисой смеялись все.Нет ежу защиты лучшей,Чем тулуп его колючий!Можно по лесу гулятьИ еду себе искать.Не нужна ему корзинка,Он наколет гриб на спинкуИ несет к себе домойВместе с мохом и листвой.Стал наш ежик жить богато,Помнил дедушку Игната,Помогал ему в трудахИ мышей ловил в садах.Еж - помощник садоводаИ защитник огорода,Добрым людям - добрый друг,Хоть и колет всех вокруг. 🙂

A.
Al .......

Колючки ежа – это видоизмененная шерсть. Это прекрасная возможность защититься от хищников,иглы ежа – производные волос, вырастают они из волосяной сумки (фолликула). Обычно иглы ровные, полые внутри, чтобы несколько уменьшить их вес. Растут иглы на протяжении года-полутора, а меняются реже, чем волосы. За год всего одна из трех игл выпадает, а на ее месте вырастает новая.
Ежи могут поднимать и опускать иголки, если это необходимо – как у других животных шерсть встает дыбом. Только у ежей процесс управления иглами несколько проще – к каждой иголке крепится отдельное мышечное волоконце. Когда животное приподнимает иглы, они перекрещиваются, и образуется практически непробиваемая броня. А благодаря специальной мышце на спине еж способен быстро сворачиваться в клубок, одновременно приподнимая иглы – вот и получается неприступный колючий шар. Ежи-хищники. Предпочитают червей, птичьи яйца, даже грызунов. В деревнях даже специально держали дома ежей вместо кошек – они прекрасно справляются с грызунами. Кроме того, запах ежа надолго отпугивает мышей.

Татьяна Литвиненко

На спине ежа колючки,
Словно швейные иголки
Не возьмешь его на ручки -
Он на ручках очень колкий.

Не посадишь на ладоши,
Не рассмотришь черный носик,
А ведь он такой хороший!..
Зря колючки ежик носит!

Очень хочется погладить
Почесать его за ушком...
Для чего, скажите, надо,
Чтоб колючий был зверушка?

Андрей Смолин

Потому что некоторым особам, не покинувшим детство, очень хочется всё потрогать... А дикая природа такого инфантилизма на дух не переносит... Именно "на дух"... И это касается не только дикой природы, но и "очеловеченной"... Иными словами, это одна из форм защиты против залезания в душу...

Феруза Маликова

вау! здорово!

Я-Ша

Патаму чта когда инженер создаваль землю ежик был под яблоней и яблочко упавшее из трясущихся рук Евы упало на ежика.... но скатилось, и Ева подняла иго.... И поэтому создатель решил тогда что не доделаль ежика, и пришиль ему колючки... что бы если ЧЁ ён успел убежать с яблочком......

Евгений Дружинин

потому что так называемые иглы начинают расти с маленьких отростков с тоненькими окончаниями и когда иглы выростают кончики так и остаются острыми, также и волосы и плавники у рыб

Галина Тисяк

Відгороджений від усіх колючим бар’єром, їжак боїться небагатьох ворогів.Свій колючий покрив їжак використовує також для перенесення матеріалу для будівництва гнізда.

Ferro Fobos

в процессе эволюции,каротин волосяного покрова этой крысы огрубевал для приобетения защитных свойств,самые колючие выживали а других,-СЪЕДАЛИ.вот

Кнопочка

Потому что колючки это шерсть, которая с течением времени так видоизменилась.
Колючки у ежиков появились для того, чтобы защищаться от врагов...

Максим )))

хотите сказать он давно не мылся?

Кнопочка

Я этого не говорила... Просто со временем природа сделала так чтобы ёж защищался от хищников....

Дмитрий Иваныч

Колючки - это видоизмененная шерсть. Такая эволюция у ежиков случилась. Кстати, рог у носорога - это тоже видоизмененная шерсть.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Потому что давление его иголок хотя и невелико, но осуществляется слишком на маленькую единицу поверхности

Максим )))

а формулу расчета нарисуешь

Одинокая Сволочь

иначе бы не выжил в дикой природе... хотя лучше называть диким человечество, нежели родную Природу...

Татьяна *

- Что ж ты, ёж, такой колючий? - Это я на всякий случай. Знаешь, кто мои соседи? Лисы, волки да медведи...

Оля Петрова

таким его создал Господь Бог, мы ничего уже тут не можем поделать и спорить с его колючим шедевром

Елена (Новочеркасск)

-Что ж ты,ёж,такой колючий? -Это я на всякий случай.Знаешь кто мои соседи?Лисы, волки и медведи.

Максим )))

Классный стишок

Елена Шацкая

Чтобы защищаться. Человек тоже, ощетинившись, выпускает свои иголки, уподобившись ёжику. O_o

Ольга

Почему ты ёж колючий? Это я на всякий случай!) Знаешь кто мои соседи??? Волки, лисы и медведи!)

Юлия Коваленко

😜 От лисы и волка защищается! Попробуй вот скушай такой колючий мячик!!!

Елена Зиньковская

Труд обезьяну превратил в человека, коня в транспорт, тут уж как повезет!!!!!!! 😄 😄 😄

Ка
Катерина

Почему колючий еж, на репейник он похож, потому что от волчат, защищает он ежат 🙂