Гарри

Поспорил с знакомой что врач происходит от слова ворожить ,а она говорит что врать ......кто из нас врёт ?

Ответы
Владимир Ананичев

Русское «врач» («лекарь») — это упрощение-локализация предшествующего древнеславянского широкого смысла — vrach («колдун, заклинатель, прорицатель, ворожей, знахарь, лекарь»)»; усечённое общеславянское vrach («колдун, …») и у обоих слов общая этимология. О слове "врать". По одной гипотезе, из праслав. *вьрати, *вьрѫ, сюда же врач; сторонники этой гипотезы предполагают родство с др.-греч. ῥήτωρ «оратор», ἐρῶ, «скажу», *ερι̯ων, откуда εἴρων «человек, который говорит не то, что думает», латышск. vervelet, -ẽju «бубнить, быстро тараторить» (из *verver-); далее, сюда же относят лит. var̃das «название», латышск. vàrds — то же, др.-прусск. wīrds «слово», лат. verbum, готск. waúrd «слово». Получается, вы оба правы.

Владимир Ананичев

И ворожеи тоже. Где-то даже знахари.

Гарри

Да ,откуда они знают что я симулянт

Владимир Ананичев

По анализам могут раскрыть...

Гарри

Я конской мочи набрал

Елена Некипелова

Слово «врач» — исконно славянское и образовано с помощью суффикса «-чь» и корневой основы [ВРа]. Vrach (Vrač Врач) в хорватском, сербском, болгарском и др., это — колдун, заклинатель, прорицатель, ворожей, знахарь; в словенском это ещё и — священник лекарь, врач. Русское Врач (лекарь) — это упрощение-локализация предшествующего древнеславянского широкого смысла — «Vrach (колдун, заклинатель, прорицатель, ворожей, знахарь, лекарь)».

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

А вы оба правы.
"Врач" действительно есть производнле от глагола "врать" в его изначальном смысле: то есьб , "говорить,ворожить". Печение недугов в старину лечение сопровождалось заклинанием, обычно боль заговаривали. И часто предсказания древних врачей не сбывались, слово "врать" приобрело еще один смысл — говорить не правду.
А вот "доктор" в переводе с латыни - учитель. 👆

Гарри

Меня 10 лет учили доктора в школе ?

Екатерина Борисова

Ты не в курсе. Ворожить, значить чародействовать, колдовать. Ну какие ворожеи из дохторов современных с их навозовскими методичками, принудительным ИВЛ, таблетосным хим- и РНК геноцидом, принудительными экспериментальными ГМО-впрыскиваниями и внутрибольничными инфекциями? Они может колдуны по отправке на тот свет. Так что от слова врать все происходит.

Гарри

Все вруны

Ел
Елена

*Врач* в себя включает очень много функций. Лечит словом, прежде всего.Наш мозг записывает все слова.Поэтому и ворожить, и врать, всё подходит. Он даже невольно все болезни на себя берёт. Ворует их у вас. По гречески врач- Я-трос. Тоже понятна функция. По немецки. Арцт- Артист. Спасатели это. И памятники им при жизни надо ставить.

Гарри

И медали

Ел
Елена

Вы сомневаетесь?

Гарри

Нисколько

Александр Tukan

Русское «врач» («лекарь») — это упрощение-локализация предшествующего древнеславянского широкого смысла — vrach («колдун, заклинатель, прорицатель, ворожей, знахарь, лекарь»)»; усечённое общеславянское vrach («колдун, …») и у обоих слов общая этимология. Все сходится. Врет она ))

Гарри

Я так и знал.....

Nucka Kobiashvili

Русское «врач» («лекарь») — это упрощение-локализация предшествующего древнеславянского широкого смысла — vrach («колдун, заклинатель, прорицатель, ворожей, знахарь, лекарь»)»; усечённое общеславянское vrach («колдун, …») и у обоих слов общая этимология

Гарри

Все вруны

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Обе версии. Раньше «врать» значило болтать, а не лгать. А вообще славянское «врачити» значит «ворожить», что тоже болтовня, по сути, забалтывание.))) врачить, морочить, ворожить, мороковать, витийствовать, колядовать и т.д.

Гарри

Не лечится заговором апендицит

Я где-нибудь написала «всë можно перепрограммировать».)))))?

Гарри

Ломать не строить

Гарри

У меня дочь

Милош Йованович

«врач» — это «тот кто врет», Вот только «врать» в языке наших предков вовсе не обязательно значило «лгать», «говорить неправду». Оно часто означало просто «говорить», «болтать».

Гарри

И писать что ничего не понятно

Милош Йованович

Врач-от слова-врать.

Гарри

И писать каракули

Зинфира Давлетова

В любом варианте настоящих врачей маловато, больше подходит: гадает, что сказать больному, чтоб больше не приходили, если бесплатно, а если платно- приходите через день и чаще.

Гарри

Платите побольше

Зинфира Давлетова

Так вернее!

Гарри

И им на отдых и жизнь хватит

Зинфира Давлетова

Это тоже норма, каждый ищет то, что ему надо!

Гарри

Шоколада

Са
Самсон

В настоящее время редко встречаются настоящие врачи своего дела.... Основном как правило просто делают деньги на больных.... Проблема утопающих, в руках самих утопающих.

Гарри

Самим себе апендицит лечить ?

Татьяна Черненкова

Vrač Врач) в хорватском, сербском, болгарском и др., это — колдун, заклинатель, прорицатель, ворожей, знахарь; в словенском это ещё и — священник лекарь, врач....

Гарри

Во как....

Татьяна Черненкова

Да , вот так вота ...))) ☝️👩‍⚕️👨‍⚕️

Гарри

Все врут ?

Татьяна Черненкова

Ну я этого точно не могу сказать, не ведаю...)) Врут или нет....

Гарри

Тут большинство

Ѻлегъ

ты ... извини, но, раньше были доктора и целители, теперь врачи. и, медицина, как и многое, стала не более чем способом заработать 🤷‍♂️

Гарри

У нас же бесплатная ?

Мечта

Ваша знакомая права, только значение слова с тех пор сильно поменялось, скорее не противоположное.

Мечта

Несколько веков назад значение слова “врать” имело другой смысл, никак не связанный со враньем и неправдой. Его наши предки употребляли в значении “болтать, говорить”. Помните, в “Капитанской дочке” Пушкина: “Не всё то ври, что знаешь». В переводе на современный язык: “Не болтай лишнего».

Гарри

Кругом шпионы

Мечта

😆 ну можно и так сказать конечно. Но я бы скорее по другому выразилась , не шпионы, а злопыхатели.😁

Гарри

Я тоже злюсь когда запыхался

Мечта

🤣👍🔥

Галина Осташко

от слова врать( не все можно больному говорить для его же блага, иногда говорили неправду)

Гарри

Вот он мне и наврал сказал 500р а взял 1000

Vera Grehko

Моё субъективное мнение: от слова ворожить, заговаривать, лечить, программировать....

Гарри

В старину были компьютеры ?

Vera Grehko

Допускаю что были в более развитой цивилизации

Гарри

Не видел

Мишка Квакин

Врач от слов колдун., прорицатель ворожей.. Знакомая ваша врет бессовестно

Гарри

Вот нахалка ,Я врачей уважаю !

Гарри

Не я не садист

Настя Ри

Врет подруга. Раньше врачей называли колдуна и, целителями, ворожеями.

Гарри

И сейчас полно целителей

Марго Беккер

Да он прав-ВЫРАТИ, ВРАТТ-означало в даавние времена просто ГОВОРИТЬ!

Гарри

Пустые разговоры ?

Марго Беккер

нет просто это слово так значило

Гарри

Понятно

Галина Смирнова

Врачевать и врать не одно и тоже даже по смыслу слова.

Гарри

Тут уже сто версий было

Галина Смирнова

E rf;ljuj cdjb afynfpbb/

Гарри

Что что

Галина Смирнова

Забыла переключится на русский.Извините.

Гарри

Не забывайте