Александр Киреенко

Почему люди такие неблагодарные? В ответ на доброе дело или оказанную помощь, вместо похвалы, или человеческого спасибо, получаешь упрёки, недовольства и претензии?🤔

Ответы
Юра К

как я вас понимаю...!Я тоже задаюсь этим вопросом через день!Именно там где очевидное действие во благо родных и близких -всегда непонятки и уходишь виноватым !?Все просто мой друг -суть добродетеля поступки во благо!И даже понимая что это никто не оценит вы будите это делать.А они будут плевать всегда на все то что вы будите делать для них. И понять здесь следует одно! Это вас или нас так проверяют .И вот когда вы один другой третий раз зделаете добро а вас облаят, и вас это не возмутит именно тогда высшие покровители или учителя сочтут этот экзамен пройденым .Я так это вижу и пройти это у меня не получается.Бьют прямо в десятку а меня это поедом ест из нутри!

Александр Киреенко

Спасибо большое за понимание и за развёрнутый ответ. 🤝 Приятно осознавать, что не один бьешься как рыба об лед. Нас больше, а значит мы разобьём этот лед рано или поздно.

Юра К

к сожалению нет .Мы и они обсолютно разные по сути и содержанию -цель осознать что все долги детям женам всем без исключения-субьективны .Нет никаких нас вместе,нет никакого рая или ада в том привычном понимании нет вобще ничего .А все что есть придумано нами .Мы приходим по дате и уходим так же Сознание тухнет в одной риальности и проявляется в следующей никаких привязок к телу или образам дорогим и близким в этой риальности не существует Каждый сам по себе .Суть жизни зделать выбор -ты прозрел и свабоден или ты любишь придуманые для тебя образа и мир вещей

Александр Киреенко

Чувствую обдумывать буду долго эту ситуацию.

Юра К

ищи ответы они рядом и задавай верные вопросы

Совушка

День что ли такой...я об этом тоже задумываюсь
В жестокий двадцать первый век,
во время зависти и мести,
запомни: ты же человек.
Ты не теряй ни капли чести.
Когда услышишь грубый смех,
жестокость, низость - не сломайся;
ты помни: ты ведь человек...
Так человеком оставайся.

Александр Киреенко

👏Супер👍

Совушка

🖼

Николай Черепанов

Увы , это нормально в этом мире .... Как говорили в одном мультфильме - делай добро , " бросай его в воду " ( я думаю имеется ввиду не жди благодарности ) . Повезёт - добром к тебе вернётся !....

Старый Волчара

А вы уверены что вы сделали именно доброе дело?
Может вы причинили зло? Вам это неведомо, это вы думаете что было добро, а на самом деле причинили вред.

Александр Киреенко

Давайте без преувеличений и приукрашиваний. А то людям это свойственно.

Старый Волчара

Еврейская история рассказывает об одном еврее-фермере, жившем на очень маленькой каменистой ферме. У старого еврея был маленький клочок земли, и он со своим сыном кое-как жили за счет этой фермы. У них была одна единственная лошадь, на которой они вспахивали и обрабатывали землю. Единственным богатством старого еврея была его вера в Бога.
Однажды стадо диких лошадей пробегало возле фермы старого еврея, и его единственная лошадь убежала от него вместе с этим стадом.
Друзья старого еврея сказали:
- О как жаль!
На это старый еврей ответил:
- Хорошо ли это или плохо – не знаю. Все в руках Бога. По началу еще нельзя предсказывать конец. Я буду доверять Богу и славить Его.
И с этими словами на устах старый еврей начал петь и танцевать во славу Бога.
Несколько дней позже его лошадь вернулась и вместе с ней еще пять диких лошадей. Друзья старого еврея были в восторге и поздравляли его за прекрасные благословения , которые ему послал Бог. Но на эти поздравления старый еврей ответил:
- Хорошо ли это или плохо – не знаю. Все в руках Бога. По началу еще нельзя предсказывать конец. Я буду доверять Богу и славить Его.
И с этими словами на устах старый еврей начал петь и танцевать во славу Бога.
Минуло еще несколько дней и сын старого еврея вышел в поле, чтобы обуздать этих диких коней, но они были более неукротимыми, чем он ожидал и одна из лошадей скинула его и он сломал себе руку.
Друзья старого еврея сказали:
- Как жаль, что это случилось с твоим сыном.
На что старый еврей ответил:
- Хорошо ли это или плохо – не знаю. Все в руках Бога. По началу еще нельзя предсказывать конец. Я буду доверять Богу и славить Его.
И с этими словами на устах старый еврей начал петь и танцевать во славу Бога.
Пару дней позже армия царя проходила мимо фермы старого еврея и призывала в царскую армию молодых людей, чтобы сражаться с противниками, которые напали на Израиль. Молодые люди все пошли добровольцами в армию царя и сказали
- Как жаль ,что ты не можешь пойти вместе с нами.

Старый Волчара

- Как жаль ,что ты не можешь пойти вместе с нами.
Молодой человек уже наученный своим отцом сказал:
- Хорошо ли это или плохо – не знаю. Все в руках Бога. По началу еще нельзя предсказывать конец. Я буду доверять Богу и славить Его.
И с этими словами на устах молодой еврей начал петь и танцевать во славу Бога.
Через короткий срок пришло сообщение в их село, что отряд с этими призывниками попал в плен противника.
Все люди сказали:
- Какой ужас произошел с нами.
Но отец и сын сказали:
- Хорошо ли это или плохо – не знаю. Все в руках Бога. По началу еще нельзя предсказывать конец. Я буду доверять Богу и славить Его.
И с этими словами на устах старый и молодой еврей начал петь и танцевать во славу Бога.

Старый Знакомый

а это чтоб не ждали в ответ взаимности) добро самодостаточно тем, что оно произошло. Как там в поговорке- Делай добро и бросай его в воду...)

Александр Киреенко

Не жду взаимности, но рычать то зачем в ответ)

Alla Lala

значит это было не добро..а тупость! 😄

Александр Киреенко

Извольте-с, я не считаю себя тупым.

Ва
Варвара

Делай добро и бросай его в воду.
Раз люди так реагируют, больше не делать добра таким. Перешагивать и жить дальше.

Александр Киреенко

Спасибки 💗

Виктор В

Не навязывайте свои услуги.
И не требуйте ответных услуг.
Добро делается бесплатно.
В иных случаях это сделка.

Александр Киреенко

Я не требую. Но и попрошу без упрёков

Аркадий

Это в двух случаях:
1. Вы сделали совсем не то, что следовало.
2. Вы сделали совсем не тому, кому надо.

Вадим

Такова натура .Вечной благодарности не бывает.И ,со временем,человек начинает ею тяготиться....

Елена Данилова

Потому что сам к себе так относишься. Ждёшь похвалы от других, но, сам себя ни фига не хвалишь.

Александр Киреенко

Да не жду я от таких людей похвалы, но "рычать" то на меня зачем?

Елена Данилова

Они показывают внимание к тебе. Какая разница кричат тебе БРАВО, молодец. Или рычат.??? Тут суть —они видят тебя. Замечают. Ты, есть! Дают энергию и позволяют тебе её выдать.

Ко
Костя

Потому что ты добрые дела делаешь не ради похвалы а для себя. Для своей душевной гармонии.

Александр Киреенко

Ну так вопрос бы до конца прочитывали, так и недовольства и претензии.

Марина

У вас претензии

Александр Киреенко

У меня?! Может все-таки вопрос целиком прочитаете?

Марина

Да я полносттю прочитала и нарисала вам, что в басне ещё Крылов описал подобную ситуацию

Александр Киреенко

Я понял вас, но все же это не моя ситуация. Ну да ладно.

Табуретыч

Потому что многие получают удовлетворение от того что чувствуют себя полными мразями.

Валентина Мезрина

Это с Вашей точки зрения дела добрые, помощь оказанная, а для них это "медвежья услуга".

Александр Киреенко

Когда они будут тонуть, или гореть, тогда они научатся различать мою доброту от медвежьей услуги, твари неблагодарные.

Su
Sula

Иногда инициатива наказуема)) поэтому, я помогаю только если меня попросят об этом

Александр Киреенко

В экстреных случаях можно не ждать когда попросят, может от этого зависит чья-то жизнь.

Su
Sula

В таких случаях и ответная реакция другая, нежели та, которую вы отметили

Екатерина Емелина

Помощь для них стала привычной, они ее уже не ждут - требуют, принимают как должное.

Св
Светлана

Хорошо, если еще не бьют и не убивают. Доброту ведь они считают за слабость.

Александр Киреенко

Вот, золотые слова.

Лень Бре Жнев

Они это воспринимают как должное.....а вообще-не делай добра,не получишь зла

Ира Бутенко

А не надо помогать, если не просят! Именно такое восприятие и будет...

Александр Киреенко

Нашими действиями или бездействием (безразличием) можно спасти либо погубить чью то жизнь. Выбор каждого. Вопрос в ком остался человек, а в ком просто тварь.

Оскар

Со временем ты поймёшь, что лучше не вмешиваться, кроме своей жизни

Александр Киреенко

Соглашусь в некоторых случаях лучше не вмешиваться, но абсолютно всё мы не можем равнодушно игнорировать, бывает это жизненно необходимо, или вообще от наших действий может зависеть чья-то жизнь!

Оскар

Возможно, но ты не знаешь как то или иное действие повлияет на будущее и как это повлияет на тебя. Мы часто действуем на кратковременной основе, не думая о долгосрочных последствиях. Это и понятно, ведь очень сложно все предугадать и спрогнозировать то или иное действие и его последствия, и теорию вероятностей никто не отменял. Да и многие испытывают сострадание, хотят помочь в беде, особенно религиозные люди. Но нужно понимать, что ты никому ничего не должен, также и тебе никто ничего не должен. Поэтому нужно всегда быть холоднокровным и следовать своим амбициям и не тратить свою жизнь на других кроме себя и близких, ведь наша жизнь и так ограничена временем, а после твоей смерти уже все будет безразлично.

Ил
Иллюзия

Когда совершаешь доброе дело, не стоит ждать адекватной реакции...))

Александр Киреенко

Могут и побить)

Ил
Иллюзия

Это уже слишком!))