Сергей Радиевич Фасулати

Вопрос жителям европейского Севера, Северного Урала, всей Сибири и Дальнего Востока, важный для науки. В чьей местности на картошке уже завелся колорадский жук, причем в последние 1-10 лет? Кто летом видел его сам или просто это знает - назовите пункт, район, область (край, республику, АО). Заранее спасибо! Ситуацию в регионах к югу и западу от названных мы знаем.

Ответы · страница 2
Елена Гулиева

Вологодская область, Сокольский район, деревня Высоковсквая Запань

Татьяна Мар

Ханты - Мансийский округ. Город Советский. Было несколько случаев.

Мэри Ронгонен

К счастью, все нормально. Таких вредителей я не видела в Карелии.

Sv- Lana

приезжайте на Украину,прихватите с собой поезд,наберем вам!!!!!

Сергей Радиевич Фасулати

А что, с удовольствием! Не помешает и украинских еще раз посмотреть: как они изменились за последние 30 лет? Я ж с Украины и начинал! Как и жук свое шествие на восток по нашей территории...

Марина

В Казахстане его тоже полно! Не обрабатывают ведь поля сейчас(

Лола Маркова

пока холодно, а так каждое лето появляются, монстры полосатые

Евгения Лушкина

А что в РФ еще есть места где этого полосатого милашки еще нет

Светлана Быстрова

колорадский жук живет за городом, уже на соседней грядке...))

Александр Недригайлов

Юго-восток Украины.У нас можно жуку гражданство выдавать.

Tanjusha ***mysterious

я живу к югу...так что моя информация вас не заинтересует!

Евгений Шидлюк. Омск.

В Омск жук пришёл в 2001м . Вроде бы как то борются с ним.

Жанна Медерова

это наверное гдето на Северном Урале. А точне незнаю.

Борис Вяробс

Сергей,Унас всего колорадского жука,поела картошка.

Анюта Хведелиани

к сожалению я не знаю этого у нас не сажают картошку

Нина Богданова

в прошлом году на нашем огороде не было, оренбург

Наталья Юрьевна

Хакасия и Минусинский район Красноярского края

Елена Конкина

Челябинск - жуки здесь ДАВНО и похоже НАДОЛГО!)))

Елена Аникина

У нас даже деревья не растут, ни то что картошка

Real Gangsta

Дальний восток г.Арсеньев каждое лето травим)

Людмила Иванова

этот паразит даже в Карелии стал появляться

Сергей Радиевич Фасулати

Спасибо! Значит, все-таки выжил и не исчез... Ведь и у нас в Леинградской обл. он в 2009-10 гг. практически исчезал, так как две осени подряд почти везде вымокал, "утонул" в сплошь залитой почве. Теперь опять с каждым годом его больше, на всех прежних местах, где он прижился с 1998 г. - тогда же он впервые проник и в Карелию. А Вы или кто-то другой когда и в каком районе Карелии его в последний раз видели?

Людмила Иванова

родственники в прошлом году Вепская волость

Сергей Радиевич Фасулати

Большое спасибо за уточнение!