Лена Елена

У каждого есть свои какие-то проблемы, с которыми сложно справиться. У меня тоже. Послушала в ютубе Наталью Грейс, психолога Лабковского, других психологов. Все они в один голос говорят МЕНЯЙ СЕБЯ. И вот я так и не могу понять-это я такая дура бездарная, ни на что неспособная и вообще мышь серая, а психологи все такие умные и самодостаточные?

Ответы
Роман Викторович

Сравнивать себя с другими, - глупо. Постоянно поднимать планку до которой не допрыгнешь, обрекая себя на самобичевание и депрессию. Смотря на других, их достижения, появляется желание туда, где они, появляется зависть, злоба. Они то и достигли того, потому что занимаются "своим" делом. Найди свое, не трогай чужое. Не надо проживать чужую жизнь. Сравнивай себя с собой. При чем каждый день должны быть лучше себя вчерашней.

Lady Winter 🇷🇺

Если нужны перемены или реальность не устраивает или проблема нерешаемая, тогда да менять себя и искать другой метод взаимодействия с реальностью. Не от других требовать меняться, а от себя. Это же очень правильно, единственый кем можно рулить - ты сам. Психологи об этом говорят, а не подвергают сомнению Вашу полноценность.

Mister Farid

нда, согласен, ну и, наверное, смысл в том, если быть точнее, то менять не "себя", а своё отношение к окружающему ... "менять себя" достаточно сложная, и, возможно, бездарная практика. ну, то есть, буквально менять себя - как и зачем? это же будет другой человек, запрограммированный зомби.. а любое программирование имеет свойство сниматься, так как психика человека очень пластичная, везде выход найдёт, например, напрягают надписи на сигаретах с фото, так одна особа просто наклеивает бумажку поверх: "ничего страшного!" и продолжает.. ну, да, грубый пример, но немного описывает психологическую адаптивность

Lady Winter 🇷🇺

Я немного о другом. Со ссылкой на "хочешь изменить мир - начни с себя". Вот и психологи о том же. Не ной, не предъявляй претензий, а работай над собой. Только они употребляют "меняй себя", отсюда и все сопротивления.

Mister Farid

вот да, именно, а ещё психологи называются. Тоже нам говорили, когда задают вопросы связанные с запутанностью поступков, то отвечайте не "почему? Вы это делаете", а "зачем?" - так как "почему" вызывает сопротивление, типо как ребёнок ноет и твердит "почему, почему, почему", подразумевается, что в таком случае клиент будет считать, будто бы психолог не понимает или не хочет понять суть проблемы, либо просто зазнался и издевается, вместо реального решения проблемы

Lady Winter 🇷🇺

Да, все дело в формулировке, терминологии. По хорошему, психолога и тера нужно для себя специально подбирать.. тогда пользы в разы больше ибо непоняток не происходит..

Mister Farid

согласен, ну и он должен быть профессионалом, как минимум, это да

Lady Winter 🇷🇺

Для этого дипломы нужно спрашивать.) Так тоже можно.

Mister Farid

верно, верно ) вспомнились почему-то "3 товарища", рассказ..

Владимир Ефимов

Психологи это такие люди, которых другие психологи снабдили большим количеством анекдотов про людей, изучив которые, они начинают думать, что они стали умными. Но к сожалению, ни один психолог не понимает, что такое Жизнь.

Владимир

Слышал интересное высказывание, что психологами люди не просто так становятся, а утрированно говоря, чтобы глубже разбираться в своих "тараканах" и понять, как с этим со всем приспособиться жить 🙂

Лена Елена

Скорее всего,это так.

Леонид Музафаров

Так или иначе менять себя придется иначе нового результата не получите. Может надо разобраться в проблемах и посмотреть как другие люди их решают или почему они не возникают у других.

Лена Елена

Проблема в том, что нет одинаковых проблем. У всех они разные, так же, как и тараканы в мозгах.

Грач Налбандян

Психологи говорят то, что лежит в основе нашего поведения. Наш выбор, решительность и ещё раз решительность в нем, вот основа всех положительных перемен! Естественно, разумных.

Проехали

Себя изменить невозможно, это наследие рода. Можно только скорректировать отношение к жизни, к человеку, к конкретной ситуации... И это максимум, что в наших силах.

Марина

а может оно и не нужно упорствовать

Проехали

А Вам хочется держать все время меч на изготовке, чтобы, не дай бог, никто не отнял пядь земли под ногами?!? Так Вы же не мужчина, а женщина, как я понимаю... а у женщин другие задачи.

Лена Елена

Иногда требуются и такие действия.

Проехали

Иногда-да, но только в экстренных случаях при угрозе жизни.

Лена Елена

Проехали.

Vika Victorious

Конечно, НЕ ВСЕ психологи такие умные и самодостаточные! Чаще от них только вред!!! Мой Вам совет, Елена: НЕ СЛУШАЙТЕ ИХ и НЕ ВЗДУМАЙТЕ К НИМ ХОДИТЬ! Н И К О Г Д А!!! 🙂

Годана

Вы присмотритесь , как Вы проживаете каждый свой день? Дни похожи? Если да, тогда психологи правы! Меняйте жизнь, она изменит Вас!

Годана

Задуманное не может быть постоянным в Вашей жизни, так как это ещё не сделано, а только в планах. Так понятно?)))

Лена Елена

Нет. Не так. задуманное не в планах, оно в повседневной жизни. Но очень плохо получается.

Годана

Это плохая задумка, когда всё повторяется))) не целесообразно так распределять свою деятельность.

Лена Елена

Эта деятельность должна привести к задуманному. Но эта деятельность похожа на несмазанную телегу-едет, но очень медленно и со скрипом.

Годана

Это не изменит Вашу жизнь никогда . Добавьте новых историй в Ваши дни.

Галина

ПОМЕНЬШЕ ИХ СЛУШАЙТЕ ,А ЖИВИТЕ КАК НРАВИТСЯ ,ДЛЯ СЕБЯ РАЗБЕРИСЬ ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО .КОМУ НАДО, САМ РАЗБЕРЕТСЯ .

Вл
Владимир.

Лен... Понимаешь... Себя менять НЕВОЗМОЖНО! Мы можем изменить отношение к реальности путём подбора в себе иных эмоций..

Костя Кузнецов

Да ну нафиг, всё у них так же, как например наркологи есть сами страдают от зависимости или родственники их

Naemnik

Да это уже практически каждый второй знает, но увы не каждому удаётся изменится, психологи не исключение.

Сергей Глущенко

ЖЕНА начиталась Лабковского! Села на подареную мной машину и поменяла - уехала любовь (или себя) искать!!!

Майра

Знаете есть такой прикол у Фоменко: "я столько прочитал о вреде курения ..что решил бросить..читать.."

Лена Елена

Скорее всего, Фоменко прав.😆

Майра

Вот и вы бросайте

Игорь Крайнов

Я не слушаю психологов но признаю - поменять себя нужно , если при старом Себе что то не получается ..

Николай Бочкарёв

Это же так просто: взять и ПОМЕНЯТЬ СЕБЯ. Уж наверное, все психологи давно это сделали. 😂😂😂🤣

Alexej Gusev

Совершенствоваться надо всегда, чтобы от времени не отстать. Психологи здесь не причём.

Леди Мила

да бред они несут.. ломать себя? плохие привычки нужно исправлять.. но не личность.

Галина Дьячина

мы все меняемся..просто они имеют в виду.надо менять своё отношение к проблемам..

Лена Елена

Я в принципе не доверяю выражению о том, что надо менять отношение к проблемам. Надо добиваться того, чтобы не создавать проблем или уметь их решать.

Галина Дьячина

есть нерешаемые..когда кто то умирает..

Лена Елена

Такую проблему никто и не пытается решать. Единственная нерешаемая.