Елизар Сын Phoenixa

Как будет ДНО во множественном числе?

Ответы
Санбай Манибай

Есть слово: "дно" (ед. ч.) , и есть слово: "донье" (ед. ч.) . У слова: "дно" множественного числа нет, а у слова: "донье" множественное число - "донья".
У слова: "дно" множественное число берётся с другого слова, а именно со слова: "донье"

Владимир Гавриленко

Если дно моря то множеств числа нет

Санбай Манибай

Послушай меня конкретно! Вам полезно будет!

Владимир Гавриленко

Донье такого нет-это тебе говорю я как человек измученный нарзаном

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Кира Маевская

Слово «дно» в современном русском языке имеет весьма нетипичную форму множественного числа именительного падежа --донья.

Марсель Мостафин

Совершенно верно)

Кира Маевская

знаю 😊

Лидия Сергеева

Если дно моря -множественного числа нет, если дно (например: бочки), то донья. (донья бочек).

Владимир Гавриленко

Ну просто браво вам

Лидия Сергеева

Спасибо.

Владимир Гавриленко

Ульевые тоже---донья

Та
Татьяна

Правильно "донья", но это слово не употребляется в быту. Употребляется "днища".

Владимир Гавриленко

У нас пчеловодов--донья

Та
Татьяна

У лодочников - днища.

Владимир Гавриленко

Всеравно вам браво

Niemand Против Войны

Дно моря-окияна множ.числа не имеет. А дно бочки и ведра – имеет: донья.

Владимир Гавриленко

Ну прав отв донья

Лора

дно чего? если стакана- то это одно, если моря- то это другое слово

Марсель Мостафин

Дно реки на пример)

Лора

если это дно реки, моря и т.д, то только - всегда дно, даже если морей или рек несколько. Множественное число от слова "дно" можно образовать только в значении "нижняя стенка чего-нибудь": дно стакана, корзины, и т.п. Форма множественного числа от слова "дно" в этом значении - донья. ( на всякий случай, дабы упредить последующие вопросы )

Марсель Мостафин

Вы еще забыли про донье)

Лора

что за донье?

Марсель Мостафин

Много донье например..

Лора

нет такого слова . И падеж- донья , Р-доньев, Д-доньям В-донья, Т-доньями и П-доньях, как вы видите для донье места не осталось....В вашем случае -это родительный падеж, отвечающий на вопрос кого, чего- доньев ,

Александр Бойцов

дно может быть только одно...вот донышек может быть несколько...

Юлия Коваленко

Донья. Это ещё в детстве диктор Владимир Ухин по телеку сказал.

Марсель Мостафин

Какая молодец)

Ал
Алиса

я почему то думала что дно оно и есть дно.но оказывается донья

Svitana @125

))) Нет мн.ч. А как будет слово "шорты" в единственном числе?

Марсель Мостафин

Так же и будет..

Svitana @125

нет ед.числа у этого слова)))

Марсель Мостафин

Зато у дна есть!

Svitana @125

😊

Марсель Мостафин

Не что смешного, донья будет во м.ч...

Svitana @125

уроки грамматики?)))

Tatjana Kuhtovich

не будет дно во множественном числе ,как и пальто и кино

Марсель Мостафин

Ошибаешься)

Tatjana Kuhtovich

и как?

Марсель Мостафин

Донья

Tatjana Kuhtovich

Ха! ссылочку пожалуйста дайте

Сергей Логинов

Дно оно и в Африке дно, к примеру дно 10 морей и 4 океанов.

Владимир Гавриленко

Если дно моря-окияна то множеств числа нет,а улья-это донья и днища у лодок

Анастасия Муравьёва

Донья! Раз пятый за этот год задают уже этот вопрос!

Мельникова Галина

Думаю, что такого слова нет, но могу предложить дны

u_
ufo _

у меня к вам один вопрос: откуда вопросы берёте?

Марсель Мостафин

С детства...

u_
ufo _

не может быть... вся толпа именно это с детства? Неужели такое трудное детство у всех? 😢

Марсель Мостафин

Веселое было детство! Сидит пахом, на коне верхом, что это... Детская загадка.

u_
ufo _

лан, не хотите отвечать - копируйте дальше, чс

Светлана Алексеева

ЭТО СЛОВО НЕ ИМЕЕТ ФОРМЫ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА))

Владимир Гавриленко

Донья(ульевые)днища(лодочные)

Владимир Гавриленко

И у бочек-днища

Галина

дно только одно , много дно нельзя сказать

Владимир Гавриленко

Ульевые ---донья лодочные-днища и у бочек-тоже днища. Учите русский

Галина

молодец ,что грамотный ,прежде чем вопрос написать все проштудировал,умница ,садись пять

Владимир Гавриленко

Дети филологи

Галина

я просто -напросто не сталкивалась с этим

Владимир Гавриленко

Да я вас не ругаю я вас всех люблю

Галина

еще не хватало ,чтобы меня ругать ,не за что , никакого преступления нет

Елена Сухорукова

Донья, - это я Вам как учитель говорю.🤔

Александра Иванова

Нет у этого слова множественного числа.

Владимир Гавриленко

Донья или можно днища-прикинь оказывается есть

Александра Иванова

Это самостоятельные слова, а слово дно не имеет множественного числа.

Владимир Гавриленко

Инет тебе тогда в помощь

Николай Безбородых

Четыре дна, хватит? Можно ещё прибавить.