Константин Артёмов

ЧТОБЫ ВЫ ПРЕДПОЧЛИ ПОЛУЧИТЬ В ПОДАРОК , КОМП ЛИ СОБАКУ.?

Ответы
Валентина Никитина

собаку точно нет, не потому что я против собак, а потому что нет желания и возможности создать для нее условия

Светлана Модокалова

Комп.Собаку трудней выбрать-порода,родословная,родители и надо самому выбирать на кого глаз ляжет.

Константин Артёмов

Лапа моя, лапа,Носа моя, носа,Я научусь плакатьТихо и безголосо. Я научусь думатьМного и без истерик,Гордость запру в трюмыИ научусь ВЕРИТЬ! Чуда моя, чуда,Рада моя, рада,Хочешь, с тобой будуВесь выходной рядом? Хочешь, прижмись с ласкойМокрым своим носом.Хочешь про снег сказку?Только ЖИВИ, пёса! Автор: Роберт Рождественский

Светлана Модокалова

Я свою любимую песу до сих пор вспоминаю,семь лет все помню...Кошку завела

Нина Переломова

Комп у меня ест,собака пудель была,я хотела бы получить что нибудь другое.))

Нина Зернова

собака есть и комп тоже но все таки комп ему не надо варить каждый день еду

🇷🇺

комп у меня есть, хочу маленькую собачку)) Большие у меня уже были)

Анна Лаутеншлегер

У меня два ноутбука и четыре собаки, я хочу абонемент на хоккей

Галина

Имея собаку я бы сказала комп. Но все таки собака лучше всего

Константин Артёмов

Ты беги, беги по Радуге, зверь, Сильными лапами переступай, ЯНТАРЬ. Сегодня ровно год как я ушёл на мост радуги, и 6144 дня с того момента когда ты взял меня первый раз на руки и я увидел тебя… ***Наверное, и до этого было что-то, но я не помню. Моя память начинается только с того момента, когда твои руки подняли меня, и я увидел твои глаза, увидел твоё лицо, почувствовал твой запах. Когда ты посадил меня себе под куртку, погладил, ласково сказав: теперь мы вместе..., и мы куда-то пошли. ***Руки, эти твои руки, сильные, добрые, не взявшие ни разу поводок, чтобы наказать; руки, которые гладили и кормили, руки на которые я забирался, когда был маленький, и мне было страшно. На этих сильных и добрых руках я уже ничего не боялся. Не боялся страшной черепахи, которая медленно ползла на меня, а моя шерсть вставала дыбом от страха. Я прижимался к твоим ногам, ища защиту твоих добрых, сильных рук, а ты не боялся и твои ласковые, сильные руки гладили меня, я успокаивался, переставал бояться. Я знал - ты рядом, а с тобой мне никто не страшен!А помнишь, однажды, когда я был ещё совсем маленьким щенком, мы пошли гулять, я увидел кошку и погнался за ней, но она не испугалась меня. Она сгорбилась, хвост у неё поднялся вверх, шерсть встала дыбом, и она стала такая огромная. Кошка страшно зашипела, а потом вцепилась мне в нос. Я страшно испугался и завизжал от страха и боли, бросился к тебе, чтобы ты спас меня, и ты спас от этой страшной кошки. Увидев тебя, она убежала, и тогда я понял, что ты самый сильный, самый смелый. Самый, самый! Тогда ты впервые повысил на меня голос, сказав, что нельзя обижать никого. Это было один раз в жизни, больше ты никогда не повышал на меня голоса, а если я чего-то не понимал, ты не сердился, а старался объяснить мне, тяжело вздыхал и трепал меня по холке, если я не мог сделать того, что ты хотел. Если бы ты знал, как я гордился тобой, когда был щенком, и потом, когда стал большой и сильной собакой, и потом, когда стал старым и немощным. Я всегда гордился тобой, идя рядом с тобой, я всегда внимательно смотрел, что творится вокруг, чтобы, если что, броситься тебе на помощь, а если понадобится, то отдать за тебя жизнь. Потому что я любил тебя больше всего на свете, потому что ты понимал меня. Понимал, когда я однажды, щенком, убежал и потерялся. Ты искал меня всю ночь, а я так испугался, что больше тебя никогда не увижу … А когда я увидел тебя, то от радости описался. Ты не наказал меня, а просто присел на корточки и обнял меня за шею, я прижался к тебе и больше никогда не уходил от тебя.А помнишь - у нас в доме появилось маленькое существо, твоя женщина носила его на руках, а оно иногда плакало. Как-то раз я хотел подойти, но твоя женщина не разрешила, она боялась чтобы я не навредил ему. А ты мне верил, ты не боялся, взяв его, ты поднес ко мне, и тогда я увидел, что это был маленький человечек. От него пахло тобой, молочком и еще чем-то, что запомнилось мне на всю жизнь. Я стал лизать его голую пяточку, а он стал дергать ножкой и смеяться.. Я всегда оберегал его, и твоя женщина перестала бояться, она мне доверила человечка, а он таскал меня за хвост, за уши, кусал меня за нос. Я его очень любил, он запускал свои маленькие ручки мне в шерсть, и мне было так хорошо от этих маленьких добрых ручек. Когда я постарел и не мог уже так быстро бегать и играть, ты водил меня на поводке. Понимая, что мне тяжело, ты шёл медленно, чтобы я не устал. Ты останавливался, чтобы дать мне отдохнуть, и я садился и отдыхал, Ты всегда понимал меня, иногда ты присаживался на корточки и, как тогда в детстве, обнимал меня за шею , а, я как тогда, прижимался к тебе, и тогда слышал, как стучит твое сердце. Я сильней прижимался к тебе и лизал такие добрые, такие родные руки и был так тебе за всё благодарен. По привычке я охранял тебя, хотя что мог сделать старый, дряхлый пес…. Но если вдруг что-то произошло бы, то последнее, что я смог бы сделать в этой жизни - это схватить обидчика и умереть, не разжав челюстей. Я очень переживаю за тебя: кто защитит тебя, твою женщину и маленького человечка? Теперь он уже большой и сильный, такой же, как ты и такой же добрый, но меня-то уже нет рядом….***Там, на радуге хорошо, там есть всё, но нет тебя, а без тебя мне очень плохо. Здесь нет дождей, нет холода, всегда полно еды и свежей воды, вечно зелёная трава. Мы не узнаем друг друга, поэтому нет здесь старых обид. Иногда к кому-то из нас приходит тот, кто не забыл его. Только тот, кто любил и не забывал своего друга, может попасть сюда. Все бегут к мосту радуги смотреть, кто пришёл. Счастливец что есть мочи несётся к нему по мосту. Бывает, что не один бежит, а двое, трое или больше, тогда они узнают друг друга и вместе бегут по мосту к тому, кто вернулся к ним, теперь уже навсегда. Они уходят теперь уже вместе на другую планету, планету воссоединившихся, а все остальные остаются по ту сторону радуги ждать своего времени. Каждый мечтает, как он встретит своего друга.***В первый год мы можем каждую неделю навещать вас, выбирая, когда сниться вам, но тогда мы вас не видим, или приходить к вам, но тогда вы нас не видите. Мы приходим, когда вы спите и не видите нас, мы садимся рядом с вами и смотрим на вас, ведь мы так любим вас. Ваши руки, которые мы лизали в благодарность за вашу любовь, ваш голос, ваш, который мы могли узнать из всех других голосов на земле, ваши глаза, в которые мы смотрели, ища в них любви. Мы были преданны вам!Но вот сегодня ровно год, как я ушёл от тебя на мост радуги, а это значит, что мой год истёк, и я пришёл ещё раз побыть с тобой, посмотреть на тебя…. Вот я и увидел тебя. В окно уже стучится мокрое, серое, осеннее утро, как тогда, год назад, а это значит, что пора прощаться Теперь я также, как и ты, не знаю, когда я увижу тебя или приснюсь тебе, а я так по тебе скучаю! Ты не думай, я очень хочу видеть тебя, но я подожду. Мне очень хочется, чтобы ты как можно дольше жил. Ну а, я… Я буду ждать тебя столько, сколько будет нужно. Сколько бы ни прошло времени, я тебя не забуду, я буду всегда ждать тебя. ***Человек проснулся от ощущения, что что-то тёплое, мягкое и влажное притронулось к его руке, он открыл глаза. Рука была влажная, как будто её только что лизнула собака. Он накинул халат и вышел на кухню, сварил кофе, закурил сигарету и с грустью подумал: сегодня ровно год, как нет собаки, ровно год, как пёс ушел по радуге.Молча одевшись, чтобы никого не разбудить, человек вышел из дома. ***Дверь открыла жена, с удивлением спросила: Ты куда-то уходил? Куда? Человек ничего не ответил. Он молча распахнул куртку, из под полы куртки на женщину смотрела лобастая лохматая голова круглыми любопытными глазами, с большими ресницами и черной пуговкой влажного носа. На глазах женщины навернулись слёзы,на губах застыло........ ЯНТАРЬ!? Памяти ЯНТАРЯ – Автор :К. Артёмов. ДУМАЮ ЧТО ЭТО ЛУЧШЕЙ ДОВОД К СКАЗАННОМУ ВАМИ.

Светлана Шурманова

собак не люблю вообще комп есть.. взяла бы деньгами.. даёте?

Ledi@@@

Собаку , конечно, лучше, но ещё одной потери я не переживу

Константин Артёмов

Вот уже 60 с лишним лет я живу с ними рядом , и каждый раз после потере говорю себе -всё больше не возьму!!! Ведь когда он уходят то уносят частичку сердца. Но снова и снова беру на руки мягкое тёплое живое тельце маленького зверька. И жизнь начинается с начало-------------------------------------------- ----------------------------------------------------Зачем они уходят раньше нас? Мы вспоминаем маленький комочек, Холодный нос, и лужи многоточьем Пометили начищенный палас... Зачем они уходят раньше нас? Зачем они уходят раньше нас? Мы помним неуклюжего подростка, Который нас любил. Легко и просто, Дарящего нам счастье без прекрас. Зачем они уходят раньше нас? маленького зверька. И жизнь начинается снова ЯНТАРЬ. Сегодня ровно год как я ушёл на мост радуги, и 6144 дня с того момента когда ты взял меня первый раз на руки и я увидел тебя… ***Наверное, и до этого было что-то, но я не помню. Моя память начинается только с того момента, когда твои руки подняли меня, и я увидел твои глаза, увидел твоё лицо, почувствовал твой запах. Когда ты посадил меня себе под куртку, погладил, ласково сказав: теперь мы вместе..., и мы куда-то пошли. ***Руки, эти твои руки, сильные, добрые, не взявшие ни разу поводок, чтобы наказать; руки, которые гладили и кормили, руки на которые я забирался, когда был маленький, и мне было страшно. На этих сильных и добрых руках я уже ничего не боялся. Не боялся страшной черепахи, которая медленно ползла на меня, а моя шерсть вставала дыбом от страха. Я прижимался к твоим ногам, ища защиту твоих добрых, сильных рук, а ты не боялся и твои ласковые, сильные руки гладили меня, я успокаивался, переставал бояться. Я знал - ты рядом, а с тобой мне никто не страшен!А помнишь, однажды, когда я был ещё совсем маленьким щенком, мы пошли гулять, я увидел кошку и погнался за ней, но она не испугалась меня. Она сгорбилась, хвост у неё поднялся вверх, шерсть встала дыбом, и она стала такая огромная. Кошка страшно зашипела, а потом вцепилась мне в нос. Я страшно испугался и завизжал от страха и боли, бросился к тебе, чтобы ты спас меня, и ты спас от этой страшной кошки. Увидев тебя, она убежала, и тогда я понял, что ты самый сильный, самый смелый. Самый, самый! Тогда ты впервые повысил на меня голос, сказав, что нельзя обижать никого. Это было один раз в жизни, больше ты никогда не повышал на меня голоса, а если я чего-то не понимал, ты не сердился, а старался объяснить мне, тяжело вздыхал и трепал меня по холке, если я не мог сделать того, что ты хотел. Если бы ты знал, как я гордился тобой, когда был щенком, и потом, когда стал большой и сильной собакой, и потом, когда стал старым и немощным. Я всегда гордился тобой, идя рядом с тобой, я всегда внимательно смотрел, что творится вокруг, чтобы, если что, броситься тебе на помощь, а если понадобится, то отдать за тебя жизнь. Потому что я любил тебя больше всего на свете, потому что ты понимал меня. Понимал, когда я однажды, щенком, убежал и потерялся. Ты искал меня всю ночь, а я так испугался, что больше тебя никогда не увижу… А когда я увидел тебя, то от радости описался. Ты не наказал меня, а просто присел на корточки и обнял меня за шею, я прижался к тебе и больше никогда не уходил от тебя.А помнишь - у нас в доме появилось маленькое существо, твоя женщина носила его на руках, а оно иногда плакало. Как-то раз я хотел подойти, но твоя женщина не разрешила, она боялась чтобы я не навредил ему. А ты мне верил, ты не боялся, взяв его, ты поднес ко мне, и тогда я увидел, что это был маленький человечек. От него пахло тобой, молочком и еще чем-то, что запомнилось мне на всю жизнь. Я стал лизать его голую пяточку, а он стал дергать ножкой и смеяться.. Я всегда оберегал его, и твоя женщина перестала бояться, она мне доверила человечка, а он таскал меня за хвост, за уши, кусал меня за нос. Я его очень любил, он запускал свои маленькие ручки мне в шерсть, и мне было так хорошо от этих маленьких добрых ручек. Когда я постарел и не мог уже так быстро бегать и играть, ты водил меня на поводке. Понимая, что мне тяжело, ты шёл медленно, чтобы я не устал. Ты останавливался, чтобы дать мне отдохнуть, и я садился и отдыхал, Ты всегда понимал меня, иногда ты присаживался на корточки и, как тогда в детстве, обнимал меня за шею , а, я как тогда, прижимался к тебе, и тогда слышал, как стучит твое сердце. Я сильней прижимался к тебе и лизал такие добрые, такие родные руки и был так тебе за всё благодарен. По привычке я охранял тебя, хотя что мог сделать старый, дряхлый пес…. Но если вдруг что-то произошло бы, то последнее, что я смог бы сделать в этой жизни - это схватить обидчика и умереть, не разжав челюстей. Я очень переживаю за тебя: кто защитит тебя, твою женщину и маленького человечка? Теперь он уже большой и сильный, такой же, как ты и такой же добрый, но меня-то уже нет рядом….***Там, на радуге хорошо, там есть всё, но нет тебя, а без тебя мне очень плохо. Здесь нет дождей, нет холода, всегда полно еды и свежей воды, вечно зелёная трава. Мы не узнаем друг друга, поэтому нет здесь старых обид. Иногда к кому-то из нас приходит тот, кто не забыл его. Только тот, кто любил и не забывал своего друга, может попасть сюда. Все бегут к мосту радуги смотреть, кто пришёл. Счастливец что есть мочи несётся к нему по мосту. Бывает, что не один бежит, а двое, трое или больше, тогда они узнают друг друга и вместе бегут по мосту к тому, кто вернулся к ним, теперь уже навсегда. Они уходят теперь уже вместе на другую планету, планету воссоединившихся, а все остальные остаются по ту сторону радуги ждать своего времени. Каждый мечтает, как он встретит своего друга.***В первый год мы можем каждую неделю навещать вас, выбирая, когда сниться вам, но тогда мы вас не видим, или приходить к вам, но тогда вы нас не видите. Мы приходим, когда вы спите и не видите нас, мы садимся рядом с вами и смотрим на вас, ведь мы так любим вас. Ваши руки, которые мы лизали в благодарность за вашу любовь, ваш голос, ваш, который мы могли узнать из всех других голосов на земле, ваши глаза, в которые мы смотрели, ища в них любви. Мы были преданны вам!Но вот сегодня ровно год, как я ушёл от тебя на мост радуги, а это значит, что мой год истёк, и я пришёл ещё раз побыть с тобой, посмотреть на тебя…. Вот я и увидел тебя. В окно уже стучится мокрое, серое, осеннее утро, как тогда, год назад, а это значит, что пора прощаться Теперь я также, как и ты, не знаю, когда я увижу тебя или приснюсь тебе, а я так по тебе скучаю! Ты не думай, я очень хочу видеть тебя, но я подожду. Мне очень хочется, чтобы ты как можно дольше жил. Ну а, я… Я буду ждать тебя столько, сколько будет нужно. Сколько бы ни прошло времени, я тебя не забуду, я буду всегда ждать тебя. ***Человек проснулся от ощущения, что что-то тёплое, мягкое и влажное притронулось к его руке, он открыл глаза. Рука была влажная, как будто её только что лизнула собака. Он накинул халат и вышел на кухню, сварил кофе, закурил сигарету и с грустью подумал: сегодня ровно год, как нет собаки, ровно год, как пёс ушел по радуге.Молча одевшись, чтобы никого не разбудить, человек вышел из дома. ***Дверь открыла жена, с удивлением спросила: Ты куда-то уходил? Куда? Человек ничего не ответил. Он молча распахнул куртку, из под полы куртки на женщину смотрела лобастая лохматая голова круглыми любопытными глазами, с большими ресницами и черной пуговкой влажного носа. На глазах женщины навернулись слёзы,на губах застыло........ ЯНТАРЬ!? Памяти ЯНТАРЯ – Автор :К. Артёмов. ЯНТАРЬ. Сегодня ровно год как я ушёл на мост радуги, и 6144 дня с того момента когда ты взял меня первый раз на руки и я увидел тебя… ***Наверное, и до этого было что-то, но я не помню. Моя память начинается только с того момента, когда твои руки подняли меня, и я увидел твои глаза, увидел твоё лицо, почувствовал твой запах. Когда ты посадил меня себе под куртку, погладил, ласково сказав: теперь мы вместе..., и мы куда-то пошли. ***Руки, эти твои руки, сильные, добрые, не взявшие ни разу поводок, чтобы наказать; руки, которые гладили и кормили, руки на которые я забирался, когда был маленький, и мне было страшно. На этих сильных и добрых руках я уже ничего не боялся. Не боялся страшной черепахи, которая медленно ползла на меня, а моя шерсть вставала дыбом от страха. Я прижимался к твоим ногам, ища защиту твоих добрых, сильных рук, а ты не боялся и твои ласковые, сильные руки гладили меня, я успокаивался, переставал бояться. Я знал - ты рядом, а с тобой мне никто не страшен!А помнишь, однажды, когда я был ещё совсем маленьким щенком, мы пошли гулять, я увидел кошку и погнался за ней, но она не испугалась меня. Она сгорбилась, хвост у неё поднялся вверх, шерсть встала дыбом, и она стала такая огромная. Кошка страшно зашипела, а потом вцепилась мне в нос. Я страшно испугался и завизжал от страха и боли, бросился к тебе, чтобы ты спас меня, и ты спас от этой страшной кошки. Увидев тебя, она убежала, и тогда я понял, что ты самый сильный, самый смелый. Самый, самый! Тогда ты впервые повысил на меня голос, сказав, что нельзя обижать никого. Это было один раз в жизни, больше ты никогда не повышал на меня голоса, а если я чего-то не понимал, ты не сердился, а старался объяснить мне, тяжело вздыхал и трепал меня по холке, если я не мог сделать того, что ты хотел. Если бы ты знал, как я гордился тобой, когда был щенком, и потом, когда стал большой и сильной собакой, и потом, когда стал старым и немощным. Я всегда гордился тобой, идя рядом с тобой, я всегда внимательно смотрел, что творится вокруг, чтобы, если что, броситься тебе на помощь, а если понадобится, то отдать за тебя жизнь. Потому что я любил тебя больше всего на свете, потому что ты понимал меня. Понимал, когда я однажды, щенком, убежал и потерялся. Ты искал меня всю ночь, а я так испугался, что больше тебя никогда не увижу… А когда я увидел тебя, то от радости описался. Ты не наказал меня, а просто присел на корточки и обнял меня за шею, я прижался к тебе и больше никогда не уходил от тебя.А помнишь - у нас в доме появилось маленькое существо, твоя женщина носила его на руках, а оно иногда плакало. Как-то раз я хотел подойти, но твоя женщина не разрешила, она боялась чтобы я не навредил ему. А ты мне верил, ты не боялся, взяв его, ты поднес ко мне, и тогда я увидел, что это был маленький человечек. От него пахло тобой, молочком и еще чем-то, что запомнилось мне на всю жизнь. Я стал лизать его голую пяточку, а он стал дергать ножкой и смеяться.. Я всегда оберегал его, и твоя женщина перестала бояться, она мне доверила человечка, а он таскал меня за хвост, за уши, кусал меня за нос. Я его очень любил, он запускал свои маленькие ручки мне в шерсть, и мне было так хорошо от этих маленьких добрых ручек. Когда я постарел и не мог уже так быстро бегать и играть, ты водил меня на поводке. Понимая, что мне тяжело, ты шёл медленно, чтобы я не устал. Ты останавливался, чтобы дать мне отдохнуть, и я садился и отдыхал, Ты всегда понимал меня, иногда ты присаживался на корточки и, как тогда в детстве, обнимал меня за шею , а, я как тогда, прижимался к тебе, и тогда слышал, как стучит твое сердце. Я сильней прижимался к тебе и лизал такие добрые, такие родные руки и был так тебе за всё благодарен. По привычке я охранял тебя, хотя что мог сделать старый, дряхлый пес…. Но если вдруг что-то произошло бы, то последнее, что я смог бы сделать в этой жизни - это схватить обидчика и умереть, не разжав челюстей. Я очень переживаю за тебя: кто защитит тебя, твою женщину и маленького человечка? Теперь он уже большой и сильный, такой же, как ты и такой же добрый, но меня-то уже нет рядом….***Там, на радуге хорошо, там есть всё, но нет тебя, а без тебя мне очень плохо. Здесь нет дождей, нет холода, всегда полно еды и свежей воды, вечно зелёная трава. Мы не узнаем друг друга, поэтому нет здесь старых обид. Иногда к кому-то из нас приходит тот, кто не забыл его. Только тот, кто любил и не забывал своего друга, может попасть сюда. Все бегут к мосту радуги смотреть, кто пришёл. Счастливец что есть мочи несётся к нему по мосту. Бывает, что не один бежит, а двое, трое или больше, тогда они узнают друг друга и вместе бегут по мосту к тому, кто вернулся к ним, теперь уже навсегда. Они уходят теперь уже вместе на другую планету, планету воссоединившихся, а все остальные остаются по ту сторону радуги ждать своего времени. Каждый мечтает, как он встретит своего друга.***В первый год мы можем каждую неделю навещать вас, выбирая, когда сниться вам, но тогда мы вас не видим, или приходить к вам, но тогда вы нас не видите. Мы приходим, когда вы спите и не видите нас, мы садимся рядом с вами и смотрим на вас, ведь мы так любим вас. Ваши руки, которые мы лизали в благодарность за вашу любовь, ваш голос, ваш, который мы могли узнать из всех других голосов на земле, ваши глаза, в которые мы смотрели, ища в них любви. Мы были преданны вам!Но вот сегодня ровно год, как я ушёл от тебя на мост радуги, а это значит, что мой год истёк, и я пришёл ещё раз побыть с тобой, посмотреть на тебя…. Вот я и увидел тебя. В окно уже стучится мокрое, серое, осеннее утро, как тогда, год назад, а это значит, что пора прощаться Теперь я также, как и ты, не знаю, когда я увижу тебя или приснюсь тебе, а я так по тебе скучаю! Ты не думай, я очень хочу видеть тебя, но я подожду. Мне очень хочется, чтобы ты как можно дольше жил. Ну а, я… Я буду ждать тебя столько, сколько будет нужно. Сколько бы ни прошло времени, я тебя не забуду, я буду всегда ждать тебя. ***Человек проснулся от ощущения, что что-то тёплое, мягкое и влажное притронулось к его руке, он открыл глаза. Рука была влажная, как будто её только что лизнула собака. Он накинул халат и вышел на кухню, сварил кофе, закурил сигарету и с грустью подумал: сегодня ровно год, как нет собаки, ровно год, как пёс ушел по радуге.Молча одевшись, чтобы никого не разбудить, человек вышел из дома. ***Дверь открыла жена, с удивлением спросила: Ты куда-то уходил? Куда? Человек ничего не ответил. Он молча распахнул куртку, из под полы куртки на женщину смотрела лобастая лохматая голова круглыми любопытными глазами, с большими ресницами и черной пуговкой влажного носа. На глазах женщины навернулись слёзы,на губах застыло........ ЯНТАРЬ!? Памяти ЯНТАРЯ – Автор :К. Артёмов.

Константин Артёмов

Я помню каждую из них, от кирзового носа, до последней шерстинки на кончике хвоста.Они мне часто снятся ночью!!!------------------------------------------------------------------------ПОДРУЖКИ Мне очень повезло, у меня были две очень смешные и очень преданные собачки – американский кокер-спаниель Юнона, она со мной из Москвы приехала, и японский хин Моня (900граммов), её мне подарили уже в Твери.Они как-то жили, не ругаясь, но особенно и не дружили, ревнуя меня друг к другу. Началось с того, что когда мне подарили Моню, Юнке было года три, и она сильно ревновала. Две недели ничего не ела и из своего угла не выходила, на ласки не отвечала (хотя была очень ласковая). Я уже хотел Монику вернуть, но потихоньку-потихоньку они привыкли друг к другу. Потом они даже вместе спали, и Юнона тырила у Мони из мисочки еду. Когда ходили гулять, то Монька всегда вела Юнону за ухо, у нее уши по земле волочились. В грязную погоду ей надевали шапочку, а Моне это не нравилось потому, что не было ушей, и водить Юнку ей было не за что. Она забегала вперед Юнки и пыталась найти ухо, а когда не находила, громко лаяла на Юнку, будто говорила: "Куда уши дела? Ну как я тебя буду водить гулять теперь?" КАК У НАС ПОЯВИЛАСЬ УШАСТОЕ ЧУДО, ЮНОНА? Мы сначала хотели взять черного терьера, но однажды мы с Анной (дочь) увидели нашу знакомою Ирину, она вела очаровательного зверя – американского кокер- спаниеля Елсика. Мы влюбились в эту прелесть и решили, что возьмём спаниеля. Мы договорились с Ириной, что возьмем щенка, ждали пять месяцев, и когда Елси ощенилась, мы пришли к Ирине. Там в детском манеже копошились 8 малюсеньких зверушек. Ирина сказала: – Ну, выбирайте. Мы не стали долго выбирать, а показали на самую маленькую девчонку. Нам стало её жалко, казалось, что её все более крупные щенки обижают. Она была такая смешная, самая ушастая и неуклюжая. Ира сказала, чтобы приходили за ней через два месяца, пусть подрастёт. Прошёл два месяца. Мы пошли с корзинкой забирать нашу маленькую ушастую «пёску» домой. Когда мы зашли в комнату, где были щенята, перед нам предстал ужас в виде восьми ушастых шариков, сметающих и сгрызающих всё, что попадалось им на пути. Ира спросила: – Узнаёте?Мы оглянулись: пёска, наша ПЁСКА! Она стояла рядом и смотрела на нас! Другие бегали, пытаясь лаять своими высокими голосками, гоняясь друг за другом, а эта стояла и смотрела. Смотрела с выражением упрека: "Ну, где вы так долго были? Я вас так долго ждала", как ребёнок, за которым родители опоздали в детсад. ВСЁ!!! Мы за тобой! Теперь ты с нами. Мы по тебе скучали и считали дни, когда увидимся. Ира сказала, что надо дать имя но поскольку у неё элитная родословная (Ира её из Чехословакии привезла), то это очень сложно сделать, так как в имя должны входить имя отца и матери и еще какие-то хитрости. Мы решили назвать её все вместе, так она стала - ЮНОНА-ЕЛСИ-ДАРЛИНГ. Когда мы принесли её домой, очень красивую, по щенячьи неуклюжую, и поставили на пол (на паркет), у неё разъехались все четыре лапки. Она шлёпнулась на животик и была похожа на маленький ушастый коврик. А в шесть месяцев я повёл ее гулять на речку Тьмаку. Она увидела выводок утят, плавающих в речке, и тут в ней проснулся «глубоко дремавший» древний инстинкт охотницы. Она поплыла за утятами, но утка выскочила из осоки с кряканьем и, хлопая крыльями, полетела на Юнку. Та со страшными брызгами и выпученными глазами выскочила из воды, забилась мне в ноги и, вся трясясь, все сильнее и сильнее прижималась, а в глазах был такой ужас! На этом страсть к охоте у неё пропала (стала пацифисткой) и охотилась она теперь только на ливерную колбасу. Её она не боялась!!! 8 лет она подтверждала звание элиты породы. Когда Юнка была маленькая, всегда играла с Аней. Ане было 8 лет, а Юнке – 7-9 месяцев, и они бесились. Аня раздразнит Юнку и убежит за дверь, а Юнка её не может догнать, лапы скользят. Тогда она прыгала на диван и кусала меня за живот, "редиска"! Мы очень любили эту ласковую хитрюгу и обжорку. Во время течки Юнке надевали красные трусики (дочке стали малы). Однажды нас с женой пригласили на юбилей в ресторан. Жена, как положено, с восьми утра начала собираться. Ну, наконец-то 6 часов вечера! Пришла подруга, она шла с нами, я сказал жене – готовьтесь, и пошёл в гараж за машиной. Взял машину, подъезжаю к дому и вижу такую картину: две дамы средней упитанности, в вечерних платьях, в туфлях на шпильках, с вечерним макияжем носятся по двору за Юнкой. Она в красных трусах, уши по земле, бегает от дам: она с ними играет! Они к ней только подойдут, она отбежит и стоит. Они подойдут, она отбежит и смотрит, словно говоря: "Правда, здорово! Весело я придумала? Ну, давай лови!" Соседи смотрят, смеются, потом полгода со смехом вспоминали. Когда ЮНА ушла по мосту радуги, Монька забилась в угол и скулила, разрывая мне душу, у нее из глаз текли слезы. Я не мог на это смотреть, ничего не помогало, четыре месяца это продолжалось, эта нервотрёпка: Моня ходила, как варёная, и как только увидит спаниеля, тут же к ней бросалась. Но, увидев, что эта не Юнка, ложилась и лежала, пока не унесёшь. Она Юнку искала, она по ней тосковала, а ночью потихонечку скулила, плакала года два. У Моньки, нервной от слез, стало падать зрение, поэтому она стала терять меня во время прогулки, но всегда садилась, где потеряла, и поэтому не стоило большого труда найти её. Где потерялась, там и ждала, никуда не уходила. Её всё старушки пытались забрать: ой, какая хорошая, потерялась, небось, пойдем ко мне, и – цап под мышку!... Настрадался я от бабок: три раза уносили – выкупал, иногда соседи приносили – у бабулек отбирали. Она любила людей, её не обижали, и она платила тем же, шла ко всем, доверчивая была. При виде хорошо знакомого человека, падала и от переизбытка чувств, от бьющих через край эмоций могла описаться. На руки взять было невозможно – залижет до смерти. Однажды зимой, не поздно, но было уже темно, я пошел с Монькой гулять. Она сделала свои дела, лапку поджала – холодно, домой просится. Отвёл, взял пакет с мусором (выбросить), пакет для продуктов и пошёл в магазин. Зашел в один магазин, чего-то нет, пошёл в другой, потом ещё в один, в общей сложности часа полтора ходил. Вернулся домой, весь продрог – на улице минус 21 градус. Продукты убрал, горячего чайку попил, пошёл в комнату, включил телевизор… Что-то Моняка не прибегает, на руки не просится – странно. Молчит, куда-то спряталась? – Моня, Моня…. Мони нет, все облазил – нет. Ну не могла же сквозь землю провалиться? Выскочила за мной? Никогда не выскакивала. Побежал на улицу, туда-сюда, смотрю, что-то чёрненькое лежит в колее. Во дворе машины ходят, снег идёт, а она в колее лежит, снегом запорошило. Я позвал:– Моня, Моня…Не шевелится. Подбежал – лежит. Трупик лежит, вся засыпанная снегом черная шубка. Подбежал, схватил – холодная! Я от горя завыл – х о л о д н а я!!! Засунул засыпное снегом тельце под дублёнку, иду – слезы текут, вспоминается всё: как она Юнку за уши таскала, как сыр выпрашивала, танцуя на задних лапках, и голос давала, высокий такой звоночек, как маленькая была, как на рыбалку ездили, и она там у соседей куриную ножку спёрла, ножка в два раза больше, чем сама, упирается, но тащит. Притащила и села, хвостиком-фонтанчиком машет, радостная, гордая! Добытчица! Это она обо мне заботилась, добрая зверушка. Мужики со смехом говорят: не наловишь, так прокормит. Аня, когда Монька была маленькая, заносила её далеко от берега и там отпускала. А она очень лохматая была, шерсть намокала, и она еле плыла, выбиваясь из сил. Я увидел и отругал Аню. Но было уже поздно: Монька стала бояться, в воду заходила, только когда рядом никого не было. Она сама заходила по животик и смотрела на маленьких рыбок, пытаясь потрогать их лапкой. А какая была смешная, когда вымоешь! Бегает по квартире, как сумасшедшая, потом сядет и трясётся, завернёшь в полотенце, согреется и давай лизаться! Из рук вырывается, отпустишь – давай по полу кататься и лаять, наша маленькая "ХИН-кАлинка"! Я пошел в магазин, хотел напиться с горя – один остался. Иду и чувствую: тельце дрожит… Я бегом домой! Прибежал – давай её тормошить, глазки открыла, потихонечку поскулив, лизнула. Я её прижал к себе, завернул в тёплое одеяло и всю ночь, как ребёнка, держал на руках, задыхаясь от жалости: комок к горлу подступил и не отпускает. Она то откроет глазки, то опять закроет, вся трясётся, дышит тяжело. Я ждал утра, прижав ее к себе, всю ночь не спал. Утром давай искать по телефону через знакомых ветеринара. Нашли. Приехал, осмотрел и говорит: – Не выживет, у нее двухстороннее воспаление легких. Я спросил:– Ну, хоть что-нибудь можно сделать?Говорит: – Вряд ли. А она такая беспомощная, с полными слёз и боли огромными испуганными, доверчивыми глазками-вишенками, как будто просила меня: "Помоги!" Но чем, чем я мог помочь? В тот момент мне хотелось умереть вместе с Монечкой. И снова издалека, сквозь слезы приходят воспоминания. Мне очень плохо, вызвали скорую, врачи пришли - сели, собрались давление мерить, но Монька прыгнула на диван и не дает врачам работать, прогоняет, рычит, лает, кусается! Раньше не могла запрыгнуть - маленькая и у неё случилась истерика: она стала на врачей бросаться, за палец схватила, лает взахлеб, ко мне не подпускает. Дочь еле-еле унесла в другую комнату, она и ей все руки искусала. И это Монька которая муху лапочкой трогает аккуратно, чтобы не обидеть, 900-грамовая, бесстрашная защитница, она за меня была готова жизнь свою коротенькую и маленькое тельце отдать. За меня, за мужика - рост 185 и 120 вес, ну и что, что она маленькая, у неё ДУША огромная как МИР!!! Бездонное как НЕБО!!! Когда врачи ушли и её выпустили, она с воем бросилась ко мне на диван. Она меня всего с ног до головы облизала, от чувств лает, крутится, радуется, добрая моя зверушка. Казалось, что нет для неё большего счастья, чем быть рядом со мной, да, наверное, так оно и было! Я не мог поверить, что моей зверушки больше не будет! Я договорился на работе и два месяца её выхаживал: поил из пипетки бульончиком, делал уколы, давал лекарства, которые Аня привезла из Москвы. Потом из соски тёплым молочком поил…. И вот однажды утром мне показалась, что она улыбнулась – ей стало легче. А еще через месяц мы пошли гулять, вернее, я ее понёс. Было тепло, и она ходила слабая, шёрстка клоками, покачивается, устает, садится. Нюхала прошлогоднею травку (только сошел снег) и теплый весенний воздух своим курносым носиком и с благодарностью смотрела на меня, как будто что-то понимает. Маленькая добрая собачка. Я понял - она жива, Ж-И-В-А!!! И тогда я все-таки выпил от радости, что ХИН-калинка жива. Через пять лет она умерла. Ей было 15 лет. Я лежал в больнице, и она была у мамы. Ее около дома в Москве похоронили. Я не могу придти к ней на могилку, чувствую себя виноватым, что не был рядом, может быть, ей было бы легче. У меня до сих пор осталась её любимая игрушка – маленький пингвинчик! У неё не было деток, она ухаживала и заботилась о нём, приносила ему еду. А когда умерла Юнка, она стала носить его на улицу. Носила и никогда не теряла, всегда приносила домой и клала возле мисочки с едой. Я К ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДУ, ПРОСТИТЕ, ЧТО ДАВНО У ВАС НЕ БЫЛ. И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИНЕСУ ТЕБЕ, ЮНОНКА, ТВОЮ ЛЮБИМУЮ ЛИВЕРНУЮ КОЛБАСУ! ТЕБЕ, МОНЯВОЧКА - СЫРОК И ПИНГВИНЧИКА. ПОПРОШУ У ВАС ЗА ВСЕ ОБИДЫ ПРОЩЕНИЯ, И ВЫ ПОТИХОНЕЧКУ СПУСТИТЕСЬ ПО МОСТУ РАДУГИ, И МЫ СНОВА ПОБУДЕМ ВТРОЁМ. Я ВАС ПОГЛАЖУ, А ВЫ МЕНЯ ЛИЗНЁТЕ, ТКНЁТЕСЬ МНЕ В ЛАДОНЬ СВОИМИ МОКРЫМИ, ХОЛОДНЫМИ НОСАМИ, ПОМАШЕТЕ СВОИМИ ВЕСЁЛЫМИ ХВОСТИКАМИ, И КРОМЕ НАС ЭТОГО НИКТО НЕ УВИДИТ. Я БУДУ К ВАМ ПРИХОДИТЬ. МНЕ ВАС ВСЕХ ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЕТ!!! СМЕШНОЙ ОБЖОРКИ ЮНОНЫ И ТЕБЯ, МАЛЕНЬКАЯ ПРЕДАННАЯ МОНЕЧКА!!! ВЫ ОСТАВИЛИ В МОЁМ СЕРДЦЕ СЛЕДЫ СВОИХ ЛАПОК И ВЕЧНО НОЮЩУЮ, НЕЗАЖИВАЮЩУЮ РАНУ. СВЕТЛАЯ ВАМ ПАМЯТЬ!!! СПАСИБО ВАМ, МОИ ДОРОГИЕ, ЗА ТЕ ГОДЫ, ПРОВЕДЁННЫЕ ВМЕСТЕ, ЗА ТУ ЛЮБОВЬ И ЧУВСТВА, КОТОРЫМИ ВЫ МЕНЯ ОДАРИЛИ… Авт.К. Артёмов.

Ledi@@@

В моей жизни был фр.булька Тихон и немецкая догиня Царина...Они прожили все отпущенные им природой годы, но прощальный взгляд каждого из них забыть не возможно . Такая боль!!!!

Елена К

Комп! Собака у меня есть). Вы выбираете подарок ребёнку?)

Гузэль Валеева(Юлдашева)

Очень люблю собак и кошек,но подарите мне новый комп!

Надежда- Morelleth

комс с собакой,чтоб потом собака охраняла комп))))

Lena Mariupol

Собаку,но выбрать щенка ТОЛЬКО САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Константин Артёмов

ЛЕНА, А КАК ВЫ СЕБЕ ЭТО ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? ВОТ Я РОДИЛСЯ, А ДОМА УЖЕ БЫЛА СОБАКА.И ПОТОМ КОГДА ХОДИЛ ВЫБРАТЬ ЩЕНКА ВСЕГДА БОЯЛСЯ ВЗЯТЬ НЕ РУКИ ЩЕНКА, ПО ТОМУ ЧТО ЕСЛИ ОН ЛИЗНЕТ ВАС В НОС ПРИ ЭТОМ ВЫ УВЕДИТЕ ЕГО СЧАСТЛИВУЮ МОРДАХУ ТО ВЫ УЖЕ НЕ СМОЖЕТЕ ОТДАТЬ ЕГО ОБРАТНО И ВЗЯТЬ ДРУГОГО. НУ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ТАК У МЕНЯ. НАВЕРНОЕ ОЩУЩЕНИЯ ЩЕНКА МОГЛО БЫТЬ ТАКИМ : Наверное, и до этого было что-то, но я не помню. Моя память начинается только с того момента, когда твои руки подняли меня, и я увидел твои глаза, увидел твоё лицо, почувствовал твой запах. Когда ты посадил меня себе под куртку, погладил, ласково сказав: теперь мы вместе..., и мы куда-то пошли. .

Lena Mariupol

У меня всегда любимейшие собаки в доме.И сейчас самый родной ребенок.Поэтому все.что Вы написали,понимаю на собственной шкуре.Это был скорее ответ на вопрос о ВЫБОРЕ-не комп,а,конечно,щеня.

Надежда Павловская

Собаку и маленький комп, совмем маленький.

Марина Дмитриева

собаку, большую, черную (чепраки уже есть)

Мария Орлова

у меня кошка...собака может ее расстроить

Татьяна Хусаинова (Мазилина)

собака уже есть - лабрадор - теперь - комп

Ирина Мархиль

Собаку, только определенной породы.

Ирина Мархиль

Самой умной породы и не бойцовской породы.

Константин Артёмов

Ну БОЙЦОВУЮ это ясно, а вот самую умную????????? Поверьте мне человеку занимающемуся собаками 60 лет имевшему массу собак разных пород нет универсально умной собаки в чем но другая соба умней чем ваша но вам это незаметно.. вы любите свою СОБУ. Ну, а по многолетним наблюдениям и отзывам друзей и знакомых самые умные это простые дворняжки. Есть выставки где на показательных выступлениях показывают " ДВОРЯН" что удивительно в отличии от породистых СОБ Они выполняют команды что говорится не из под палки, а как бы в удовольствие и зща частую выполняют такие команды которые очень редко выполняют даже служебные СОБЫ. Влот судите какая СОБА самая умная !!! ?????????????????????

Ирина Мархиль

Знаю! Была у нас дворняга - умненькая, просто чудо. Недавно знакомые оставляли на 2 недели пуделька - тоже умненькая. Для собаки воспитание - это 80% успеха. Самая умная собака - бордер колли, на 2 месте - пудель, на 3 - овчарка.

Клалафуда Талалафу

комп и такого котика, собаке - нет.....

Ольга Чурбанова

комп уже есть...........СОБАКУ))))))))))))))))

Константин Артёмов

Я наверное вышел из моды? Куцый хвост и обычной масти. Просто рыжий, совсем без породы, А хотел бы стать чьим-то счастьем. Я не помню , когда я родился, Но я стану забавным и милым. Я бы вырос и ты мной гордился, Но ты тоже проходишь мимо. Ничего! Я живой! Я стойкий! Знаю я, что за мной придут. Я побуду пока на помойке. Я хозяина подожду. Дни проходят…проходят ночи… Я по лужам голодный бреду… И никто забирать не хочет Ничего…я еще подожду. Дни проходят…проходят ночи… Я по лужам голодный бреду… И никто забирать не хочет Ничего…я еще подожду. Я не помну какие шли сутки… Я не мог встать с холодной земли… Вдруг почувствовал теплые руки Что домой меня принесли. Ты возьми меня лучше на руки -Дай подольше с тобою побыть Ты не знаешь какие муки Без тебя мне пришлось пережить. Но спасибо тебе, родная! Что забыл я про день вчерашний. Я помоечный — ты же знаешь… Но умру на руках — ДОМАШНИЙ..

Константин Артёмов

Наверное это самые пронзительные стихи которые я читал за последние время.

Константин Артёмов

Плачет собака: Не отдавайте,Да, заболела..бывает и так.Плачет собака: Не усыпляйте,Ведь где то лечат больных собак?Нет сил подняться, но что поделать,Я и больная могу любить!Сердце ведь живо, больное лишь тело...Просит собака, оставьте жить...Не огорчайтесь, не надо сдаваться,Сядем в машину, поедем к врачу?Буду бороться за жизнь, стараться,Милый хозяин, я жить хочу!Ну хоть на годик можно останусь?Катятся горькие слёзы из глаз...Я ведь люблю вас - и я поправлюсь,Я умоляю, дайте мне шанс!!!!

Ольга Чурбанова

.....это и о людях.......тоже

Константин Артёмов

ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВ -Вот попробуй И душу вырази, Если ночью, И ночь не впрок, У соседа На строгой привязи Плачем плачет Малый щенок. Отучают его От радостей, Приучают В страхе ночей К дикой злости, К волчьей зубастости, А щенок не поймет Зачем. Ты на злость Его не натаскивай, Ржавой цепью Его не бей. Я ведь знаю щенка, Он ласковый, Ищет дружбы У всех людей. Мой Варяг, Это, брат, собачище, Да и то не бывал В цепях. У меня собаки В товарищах, И щенки у меня В друзьях. Ночь холодная Пасть раззявила. Ты не плачь, щенок,⠠ Сам реву... Я убью Твоего хозяина, Цепь железную Разорву.