Татьяна Сивец

Зачем кактусу колючки?

Ответы
Take A *smail*

На вопрос, стоящий в заглавии, обычно отвечают: “Как зачем? Разумеется, чтобы колоться”. Действительно, для чего же ещё, кроме как для защиты от травоядных животных, могут пригодиться кактусу колючки? Оказывается, для многого, и возможно даже более важного, чем оборона (особенно если учесть, что большинству диких животных иглы не мешают лакомиться кактусами). Всё это многое суть приспособления кактуса к условиям пустыни: жаре, палящему солнцу и недостатку влаги (недаром колючки свойственны и другим растениям пустынь и областей с засушливым климатом). Перечислим эти приспособления.

Во-первых, колючки, имеющие у кактуса листовое происхождение, служат для экономии влаги посредством уменьшения испарения её растением. Большая испаряющая поверхность листьев в безводных условиях пустыни является сущим расточительством. Поэтому листья в процессе эволюции редуцировались, становясь тоньше, острее, в результате чего со временем превратились в колючки и совершенно утратили фотосинтезирующую функцию, которая у кактусов целиком перешла к зелёному стеблю.

Во-вторых, колючки защищают кактус от перегрева. Густая сеть светлых игл отражает значительную часть солнечных лучей. Тому же служат и пучки белых волосков, иногда скрывающих кактус целиком. Особенно много их в чувствительной к перегреву точке роста на вершине кактуса. Ещё острия колючек, как будет показано ниже, могут служить хорошими излучателями тепла, освобождающими кактус от его избытка.

В-третьих, в литературе, например в энциклопедии “Растения” (М.: ЭКСМО-Пресс, 2003, стр. 77), встречается мнение о влагопоглощающей функции игл кактуса. Утверждается, что колючки могут прямо из воздуха, в котором всегда присутствуют пары воды, получать влагу. Это самое необычное, невероятное и, пожалуй, самое важное свойство колючек и будет предметом нашего рассмотрения.

Такая функция игл кажется чем-то сродни абсурдному свойству волосков коровы из эпиграфа. И всё же только так можно объяснить способность кактусов выживать в местах, где атмосферных осадков или не бывает вовсе, или они случаются крайне редко. Ева вывела указанное свойство волосков из похожего наблюдения – из способности выдоенной и лишённой питья коровы давать молоко. Учитывая допущенную Евой ошибку (она не лишила корову ещё и травы), уместно напомнить, что способность кактусов длительно обходиться без воды объясняют обычно их умением запасать много влаги во время дождей и экономить её во время засухи. За это кактусу и некоторым другим растениям было присвоено звание суккулентов (в переводе с латинского – “продолжительно сочных”).

Mariam Edelman

О_о

Александр Корель

а ты возьми его в ручки подкинь высоко и снова поймай голыми руками! ну а потом расскажешь. заодно и на вопрос ответь. приятно если тебя все будут лапать?

Роман Оверченко

защита от ? Седаемости, Природный рефлекс.

Роман Оверченко

Для природной защиты?

Mariam Edelman

чтобы не потеть=)

Тата **м

удерживать влагу...и защита от животных...

Леонид Мертц

Чтоб защищаться от других растений

Yurii Best

Что б мужика из дому выгнать))))))))))

Мальчик Невинный

а чтобы все подряд не жрали

Валентина Дубровская

тогда почему колючки явились преградой 🙂 например съел скорпиона, а колючкой из зубов выковырял застрявший кусочек 🙂

Мальчик Невинный

если не очень хочется, то являются

Валентина Дубровская

🙂 а просто попробовать не хочется 🙂

Мальчик Невинный

вот если просто захочется, колючки отговорят

Даша Новикова

он просто на всех обиделся.

Еmercom, Sochi)

Фото синтез такой у него)))

Игорь Макушев

чтоб верблюду хорошо было

Валентина

Без колючек он не кактус))

Ан
Ангелина

У всех свои недостатки )))

Алена Сычугова

Что бы нюхать не лезли.

Mariam Edelman

он не потеет

Алена Сычугова

А просто понюхать цветочки нельзя?

Владислав А

защита от любопытных

Mariam Edelman

чтобы не потеть=)

Вера Бирюкова

спроси у кактуса

Mariam Edelman

он не говорит со мной

Вера Бирюкова

плохо!)

Алла Тимофеева

Чтобы не ели

Mariam Edelman

не=))) это у него свой личный олд спайс=)))

Лариса Шереметьева

зачем ?

Mariam Edelman

это как волосы, чтоб не припекало

Лариса Шереметьева

а домашний ?

Mariam Edelman

на зло кошке

Лариса Шереметьева

а если кошки нет ? ))))))))

Mariam Edelman

у меня котята=))) надо?

Лариса Шереметьева

НЕТ !!!!!!!!

Настюшка Хиля

защита

Mariam Edelman

ну так то да=)