Галя

А вы замечали,что в деревнях до сих пор говорят: "пошла пО воду"...а не "за водой"

Ответы · страница 2
Юрий Большаков

Замнчали там даже свое имя Русскими буквами пишут.

Декабрист Февральский

смотря где деревня. кое где говорят " ва ваявны" :))))

Александр Тихонов

Ну и что?! И я так говорю. Привычка - великая вещь.

Галя

предки боялись, что вода опасна,т.к. текуча, может унести. Поэтому ЗА водой пойти, можно не вернуться. Например, если кто-то умирал ранней весной(после ледохода) так и говорили: за водой ушел

Александр Тихонов

Знаю я это, Но повторяю Предки мои так говаривали, и я по привычке.. Но сейчас я за водой не хожу она сама пришла ко мне в дом, вернее я его домой привел.

Зн
Знахарь

только там остались те, кто правильно говорит.

Любовь

Говорят , если пойдёшь "за водой" не вернёшься

Галя

да...так. Например, умер кто-то после или во время ледохода, говорили: за водой ушел

Любовь

Народная мудрость

Евгений Кузнецов

И объясняют тем, что "идешь следом за водой"

Евгений Катковский

Нет, мы в городе посылаем нА ... а не в ...

Галя

каждый в меру своей испорченности

Одинокая Сволочь

потому что верно говорят и по русски

Галя

Бабушки в деревне ругали,когда ребенок из города говорил по-городскому: за водой. Почему. Типа,пойдешь за водой,можешь не вернуться. Утонуть например....ЗА...Если кто-то умирал после ледохода,говорили ЗА водой ушел...

Одинокая Сволочь

бабушка - права!

Alex Potjomkin

Во времена Пушкина говорили по воду.

Alex Potjomkin

Да и сейчас во многих местах так говорят. Красиво звучит.

Галя

Пойти ЗА водой, можешь не вернуться, типа...Очень тонко язык чувствовали

Аркадий Бахчевников

Говорок разный. Местные определяют.

Галя

Предки боялись воды,ее текучести, пойти ЗА водой,типа, можно не вернуться,унесет

Аркадий Бахчевников

Всяко бывает.

Алекс Венцель

И так, и так считается правильным...

Галя

одно-вариант городской, а другое-по моему чисто деревенского происхождения...Пойти ЗА водой, типа,может унести за собой....суеверие...они осторожны были в словах, деревенские -то...

Ворон

За водой пойдешь- не воротишься. )))

Виктор Маркелов

Это если с вёдрами и коромыслом.

Тома Томина

некоторые говорят : ,, в Украину"

Галя

а это допустимо. У меня сноха оттель, я ее специально спрашивала...Они сами так и говорят

Тома Томина

странно как-то , всю жизнь говорили иначе

Галя

На Узбекистан? На Грузию? На Азербайджан? но...в Таджикистан, в Киргизию, Короче , и тут у них раскардаж с понятиями...

Владимир

И это правильное произношение!

Галя

даа...потому что за водой пойдешь,типа,можешь не вернуться

Сварожич

По воду это повод смыться))))

Галя

предки боялись,что вода текучая,поэтому опасна.ЗА водой ходить,можно не вернуться.Когда кто-то умирал после ледохода,так и говорили: ушел за водой

Сварожич

Я это знаю, а ответ мой шуточный)))

Вл
Владимир

Как-то не встречал такого.

Галя

да сейчас и деревень-то почти нет...а если и есть....с водопроводом))))

Ирина Степная

Правильно говорить по воду.

Вл
Владимир

А где это и кем определено, что говорить надо по воду, а не за водой?

Галя

Да это местный говор, не везде так...Просто предки боялись воды, т.к. она текучая и может унести за собой. Если кого то хоронили после ледохода, так и говорили: За водой ушел

Вл
Владимир

Неужели наши предки боялись чего-то, как же они полмира завоевали?

Ирина Степная

Суеверия всегда были и человеку свойственно чего то бояться. А когда за Родину...не жалели живота своего.

Галя

Как же не боялись? Не боится только дурак, где-то слышала. Молились, защиты просили,сильные духом были, да и мало ли чего...Вот чтобы природа была милосерднее, ей поклонялись(до крещения)...Без веры наш народ никогда не жил....

Серж)))

так видать это правильно)

Галя

предки были суеверны,воды боялись, типа,пойдешь ЗА водой,можешь не вернуться, за собой унесет

Серж)))

))) они внимательнее относились к словам

Серж)))

и ходили по воду, по дрова)))

Радомир Велес

Это в поволжье, где окают.

Галя

это народное поверье. типа пойдешь ЗА водой,можешь не вернуться. А ПО воду- нормуль

Радомир Велес

У нас на смоленщине никогда не скажут по воду.