Алёна Красовская

Можете одной фразой сказать о чём "Мастер и Маргарита"?

Ответы
Андрей Урусов

Далеко друг от друга живем:
Города, города между нами.
Все же я обнимаю тайком,
Ты целуешь мне душу стихами.

Расстояния нам нипочем,
Пусть следы замело все снегами,
Вновь признания льются ручьем,
И спешим мы друг к другу ночами.

И неважно, что будет потом,
Не разрушиться связь между нами.
Я тебе напишу обо всем,
Ты меня обогреешь словами.

Ирина Трушкина

Нет. Смогла прочитать только пол страницы, а дальше моя душа отказалась воспринимать текст. Да и фильм смотрела урывками, хотя и понравилось. Когда-то была "мода" на это произведение Булгакова, считалось, что образованный человек должен прочитать, Лучше буду не образованной, чем издеваться над собой и читать.

Николай Лисовский

Одной фразой не могу, но в целом роман неприятное впечатление производит. Во всей Москве не находится ни одного мало мальски приличного человека кроме мастера т.е. самого автора романа и его подруги. Это ж сколько злости и желчи у автора было чтобы так писать

Светлана Олейникова

О людях. Одновременно их порочности и святости, ничтожности и величии, написано в форме фантастическо-мистической сатиры. Прочитав один раз, никогда не забудешь.

Лариса Венгерка

о любви и творческих поисках!!! а библейский раздел это вставная фактически глава..как впрочем и тема Воланда...ее то в основнм и читают...забавный сюжетец

Михаил Нестеров

"Не будешь ли так добр, подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?"

Михаил Нестеров

Да, но со своим возлюбленным, то есть вечно. А смерть, как и жизнь - это, всего лишь, миг.

Алёна Красовская

ну спор у нас не об этом.... ради любви или в результате её женщина становиться ведьмой

Михаил Нестеров

Мы не спорим. Я пытаюсь ответить на ваш вопрос о романе М.Булгакова, размышляя только о борьбе добра со злом. Интересная беседа. Спасибо за вопрос. А ради любви не нужно становиться ведьмой, тем более, в результате.

Алёна Красовская

а она стала... и к стати прообразом Маргариты была жена Булгакова

Михаил Нестеров

Да, я упоминал о третьей жене Булгакова Елене Шиловской

Андрей Зайнулин

наверно это о том, что после смерти люди заслуживают или свет или покой. Одно их двух. Или рай (свет но отсутствие покоя), или ад, когда все наоборот

Борис Бабкин

О всемогущей искренной любви, получающей сказочную награду, несмотря на превратности и противотворства окружающего материального мира.

Алёна Красовская

его третья жена

Борис Бабкин

Да. Воистину любовь творит чудеса. Иначе создание такого произведения не объяснить.

Борис Бабкин

Именно...

Алёна Красовская

а почему он свою Маргариту ведьмой сделал

Борис Бабкин

А любая женщина немного ведьма.

Последний Космический

РАССКАЗ О ЧИСТОЙ ЛЮБВИ , ГДЕ ДЬЯВОЛ НАГРАЖДАЕТ ЗА ЧИСТУЮ ЛЮБОВЬ И ПРЕДАННОСТЬ ДРУГ ДРУГУ, ТОЛЬКО ВОТ ХРИСТЬЯНСТВУ ВСЕ НЕ УГОДНО

Алефтина Русанова

о законах жизни ...........о людях у которых вечная проблема с квартирным вопросом и библия в понимании булгакова и много ещё чего

Ирина Бодунова

Зачем же с таким неуважением к великому произведению? Вы просто прочтите... А дальше это либо восторг, либо полное неприятие!

Серж Никтов

да пипипец. кошки, ведьмы, Воланд (Садись немедленно и прекрати эту словесную пачкотню.). Одним словом кошмар но интересно

Ssir Ob

Глубочайшие фантазии ,того что как то в своих мозгах не раз прокручивал и представлял как это будет на самом деле ...

Де
Дерсу

Могу. Это сарказматический взгляд Булгакова на молодые ещё советские порядки в Москве. Ну, и конечно про любовь!

Артур Иванов

О нас, о людях о человеках..... одно из лучших произведений мировой литературы раскрывающее нашу сущность.

Алёна Красовская

👍Благодарю

Камель Ахмиров

мысли в пустоту!! тем болие прошлый век!!.. культура.. бытья.. общения ..точки мировозрения...увы все разное!!

Валентина Леонтьева(Карелия )

Фильм о всеобъемлющей любви!!!

Камель Ахмиров

пустота еще раз пустота!!

Евгений

Чувак написал книжку про Иисуса, но из-за квартирного вопроса Сатане пришлось убить его и его любовницу.

Дина Баталова

Как поживаешь одноклассник,что нового вся жизнь а круговертиости времени все нет как то пообщаться

Давлетбай Джанабаев

Спасибо хорошо жизни изменении нет пока.

Дина Баталова

Молодец раз все хорошо рада за тебя и твои успехи

S D

про кота, очкарика и пенсионера, которые отрезали голову трамваем одному литературному критику.

Татьяна Скорынина

Начинала читать в 16 лет, муть. Может быть сейчас было бы другое мнение, но сейчас читать некогда