Андрей Григорьев

Вера - это просто отсутствие или недостаток знания?

Ответы
Андрей Прохорович

Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их

Вера обусловлена особенностями психики человека. Безоговорочно принятые сведения, тексты, явления, события или собственные представления и умозаключения в дальнейшем могут выступать основой самоидентификации, определять некоторые из поступков, суждений, норм поведения и отношений.

Sa
Sabrina

я не считаю, что это может как-то относиться к знаниям. вера - не только в Бога, а также в себя, в то, что последние минуты твоей жизни не будут самыми ужасными, куда сильнее чем надежда и в самых сложных ситуациях помогает человеку не свихнуться. тут даже религия не причем.

Андрей Григорьев

Да, я имел в виду веру вообще, а не только в бога. Но вера все-таки предполагает, что вы не знаете точно, но убеждены, что так должно быть.

Sa
Sabrina

когда нет надежды, вера - единственное, что помогает не свихнуться, как я уже сказала.

Андрей Григорьев

Вот тут вы совершенно правы. Вера - это один из способов самосохранения человека.

Валентина Кваснюк

Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. А значит, чтобы верить нужно иметь знания.

Андрей Григорьев

Бывает вера, основанная на предварительном знании. А бывает слепая вера, основанная только на чувствах или желаниях и противоречащая знаниям и опыту. Например, вроде все знают, что если финансовая контора предлагает 90% годовых, то это на 100% мошенническая пирамида. Но многие несут деньги, ибо верят, что на этот раз точно обогатятся.

Валентина Кваснюк

Согласна, вера должна основываться на знаниях, а слепая вера - это фанатизм

Валерия Захарова

"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого." (Евреям 11:1)

Григорьева Мария

вера в добро......я чего-то не знаю? или знаю недостаточно?........вера в другом измерении...наверное))

Андрей Григорьев

Вера в добро означает, что человек не может точно знать, что добро всегда побеждает зло, но предполагает, что так должно быть.

Странная Тетка

Меня удивляет, что о вере рассуждают чаще те, кто и знаний-то не имеет достойных

Олег Пустохайлов

1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Айгуль Кощанова

вера - это более глубокое понятие. одно из самых важных в жизни

Андрей Григорьев

И заодно главный источник разочарований, когда не ее место приходит знание.

Айгуль Кощанова

да. очень неустойчивое состояние человека.но возможно и в этой области есть гении,которые совмещают веру и знание

Ирина Кормилицина

Без веры трудно жить, просто смотря кто и во что верит.

Андрей Григорьев

Вот люди верили-верили в коммунизм, где теперь эта вера...?

Ирина Кормилицина

Надо думать, анализировать, а не поддаваться чувству стадности, не бояться быть"белой вороной".

Андрей Григорьев

Но вера базируется именно на чувстве стадности. Знание - индивидуально.

Ирина Кормилицина

Не спорю знание-да! Поэтому и говорю, что надо думать и анализировать, а верить-это право каждого и свобода выбора.

Михаил Борисович

Вера дает знания, а знания без веры дают горе от ума.

Ольга Пинегина

Вера - это надежда на лучшее, чем есть на самом деле.

Андрей Григорьев

Да, хотя не всегда есть основания на такую надежду. Но в данном случае вера помогает вытерпеть черную полосу.

Ольга Пинегина

Согласна, это психотерапия.

Рубан Александр

вера это больше доверие к тому кто что либо вещает

Андрей Григорьев

Без возможности проверить достоверность того, что вещает.

Андрей Григорьев

А по-моему, любая вера - слепая. Если зрячая - это уже знание.

Вера Романова

Вера - это предчувствие трансцендентного знания

Андрей Григорьев

... которое имманентно присуще человеку.

Любовь Соловей-Грищенко

Вера - это результат убеждений человека.

Андрей Григорьев

В известной мере да. А убеждения не всегда базируются на знании, чаще на чувстве.

Любовь Соловей-Грищенко

Не уверена. Интуиция основана на чувстве, а убеждение, мне кажется, все- таки на когнитивном опыте. (опыте познания).

Андрей Григорьев

Да, предшествующий опыт может служить основанием веры, поскольку дает право предполагать, что в будущем возможно то, что было в прошлом или что совершаемые действия могут привести к известному результату. Но так не всегда.

Любовь Соловей-Грищенко

Согласна. Тем более что убеждения предполагают и обязательное присутствие вечного сомнения.

Андрей Григорьев

Конечно. Но и знание порой тоже предполагает сомнения в его объективности и достоверности.

Любовь Соловей-Грищенко

Да, согласна, без сомнения не было бы развития науки, да и человека как такового.

Юлия Юрушева

Вера --это вообще отсутствие чего либо.

V. Backly

Верить надо это с годами приходит

Андрей Григорьев

У меня все наоборот, в молодости верил во много чего гораздо больше, чем сейчас.

Андрей Григорьев

Это же не от моего желания зависти, а от результата всего, во что верил.

Андрей Григорьев

Много во что, начиная с коммунизма, заканчивая ценностью своей профессии.

V. Backly

Да ладно не ссы я вот недавно инсульт перенес и ничего не плачу поживем

Анна Рогачева

Вера и знания никак не связаны.

Lena Sargsyan

вера-это что - то иноземное....

Ни Чья

иногда,боязнь всего и вся

Татьяна Филиппова

Вера, она и Африке Вера.