Марина

Вы в курсе, что футбол изобрёл дедушка, который всё-таки догнал Колобка?

Ответы
Иван Зарудний

Ритуальные игры с мячом давно были распространены на всех континентах.

Древние кожаные мячи были найдены при раскопках в Англии и Греции. Согласно преданиям античности, первый мяч дала Эросу богиня Афродита, сказав ему такие слова: «Я дам тебе чудесную игрушку: это шар быстро летучий, иной лучшей забавы ты не добудешь из рук Гефеста». В зависимости от ритуала мяч мог символизировать и Солнце, и Луну, и Землю, и даже полярное сияние.

В Австралии мячи делали из шкур сумчатых крыс, мочевых пузырей крупных животных, из скрученных волос.

У индейцев лакота (сиу) игра в мяч называлась Тапа Банка Яп («Бросание мяча»). Она появилась благодаря видению вождя Уаскн Мани (Идущий в Движении). Изначально эта игра была направлена на обеспечение процветания племени. Обряд требовал длительной подготовки, в течение которой сооружался алтарь, символизирующий центр Земли.

У эскимосов игра в мяч называется тунгатгак. Она проводится с наступлением первых морозов. Вначале игроки разбиваются на две команды. Цель игры — не допустить, чтобы команда противника завладела мячом. Поединок, как правило, прекращается поздно вечером по соглашению сторон.

У китайцев была известна игра цуцзю (кит. 蹴鞠), («Толкать ногой») которая входила в обязательную программу физической подготовки солдат. Упоминания о цуцзю относятся к II веку до н. э.[1] ФИФА в 2004 году официально признала, что именно китайский вариант футбола — самый древний.[2]

В Италии играли в кальчо. Эта игра может считаться главным предком футбола, потому что в ней были и нападающие, и защитники, и судьи.

Иван Зарудний

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

А Колобок,
чтоб не догнали,
И не опомнились пока,
По улице «во все педали»
Катил румяные бока.

Навстречу футболист российский:
- Ого! Гляди, как скачет мячик!
И, чтоб попасть мне в сборной списки,
Его поймаю для удачи!

Колобок ему в ответ:
- Ты в своём уме, иль нет?
Ты не видишь?!
Я – не мячик!
Ну а в вашей сборной, мальчик,
Платят страшные деньжищи,
Миллионы, а не тыщи!..
Вы ж играете, как дети.
Кто болельщикам ответит?!
Вот, когда всем «накипело»,
Виноват ли в том Капелло,
Но прогнали его, враз…
«Нового найти!» - приказ.
Пригласили своего.
Он, пока что, ничего.
Вышли, даже, на Европу, -
Можно б чуточку похлопать…
Но команды в нашей группе
Не сильны, -
и было б тупо
Не попасть в чемпионат.
Хоть народ российский рад,
Только радоваться рано, -
Вдруг там снова, как бараны,
Будете по полю бегать,
Вызывая громы смеха…

Я от поваров ушёл, -
Испекли и хорошо!
От российских футболистов
Убегу я тоже быстро:
Тут не надо прыткой силы, -
Почитай, что все –
мазилы!

Марина

😀 👍 🙂

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Это отрывок из моей новогодней сказки про Колобка.

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Если интересно, то ссылка на поэтическом сайте на всю http://www.stihi.ru/2015/12/03/5705

Zed Xiu

В самолете на соседних креслах блондинка и адвокат. Лететь долго. Блондинка молча отворачивается и смотрит в иллюминатор. Адвокат блондинке:
— Давайте я Вам задаю вопрос, если вы не знаете ответ — Вы мне 5 долларов. Потом Вы мне задаете вопрос, если я не знаю ответ — я Вам 500 долларов. Блондинка соглашается.
Адвокат:
— Каково расстояние от Луны до Земли?
Блондинка молча отдает ему 5 долларов.
Блондинка:
— Кто поднимается в гору на трех ногах, а спускается на четырех? Проходит пару часов. Адвокат обзвонил всех друзей, перерыл Интернет, ответа найти не может.
Делать нечего, отдает блондинке 500 долларов и спрашивает:
— Кто это???
Блондинка молча отдает ему 5 долларов и отворачивается к иллюминатору.

Серёга Белов

Неустанными усилиями британцы почти убедили спортивный мир, что футбол изобрели англичане. В доказательство порой приводится и такой прискорбный факт: по завершении сражения с викингами англичане ногами гоняли на поле битвы головы поверженных врагов.

Но если взглянуть в историю поглубже, то выяснится, что еще во времена династии Чжоу, а это с 11-го по 3-й век до нашей эры, китайцы лупили ногами уже надувной мяч. Были ворота и вратари, судьи на поле, правила игры из 25 глав и даже зачатки профессионализма. Победителям вручали дорогие ткани, а побежденным предоставляли выбор - либо подвергнуться осмеянию, либо быть просто побитыми.

Марина

Мне моя версия больше нравится)

Александр Савич

...догнал и как начал пинать и остановиться не мог, пока его потомки не продолжили его благое дело по избиению колобка...и каждое новое поколение достойно продолжает знатный почин безизвестного дедушки на радость миллионов поклонников-болельщиков...и пребудет так до поры пока Земли приюта и света Солнца люди не лишатся...Видите,какая хвалебная ода Колобку у нас с вами получилась!...Марина, подозреваю, что ежели мы сообща возьмёмся за какое-либо архиважное дело, то непременно достигнем у нём вопиющих успехов!... 😜

Сергей Кувайцев

Здравствуй,Стивен!!!Давай дружить?! Ты когда был в своей России,назвал себя русским моголом,здесь тебя не поняли.Правильно назвать русский могол,без буквы Н посередине,потому что монголы,ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЙ НАРОД !!!Я всех людей люблю.просто они другого происхождения.А наши с тобой предки,это- русы,государство великих моголов,великая Тартария ,прародительница всех белых людей на земле !!!

Дед Мороз

Тело спит оно устало,
Ведь оно вчера бухало...
Мозгу тоже не до дела,
Тихо спят его отделы…
Спит язык бесповоротный,
А вчера был беззаботный,
Ерунду он нес умело,
Но… к утру все з а н е м е л о......
И желудок спит уставши,
Только язвы не хватало.....
Только печени не спится......
Надо было ж так напиться...

Анатолий Мюллер

Глупости! Я с детства не мог понять,кому был нужен этот грязный баурсак весь в пыли, с прилпленными к нему окурками и листьями? Вы бы стали есть такое хлебобулочное изделие? Значит футбол придумал не дедушка. 😄

Ирина Смирнова

Так, наверное и было.. Ещё про колобка...Воспитательница в саду поучает детей, что вот не слушался, убежал от деда и бабы и съели его.. А один мальчик ей: "Сидел бы дома ь- съели раньше, а так хоть прогулялся..." 😊

Ставрий Хасанов

"Как привыкнуть к тому?.."
#u675dc2cdb6s#
Ночь, пышет яркими звездами.., вечная тьма.
Млечный путь режет душу, даже сводит с ума!
Как привыкнуть к тому, я из мыслящей плоти,
Почему же тогда Бог запрячет её, в закрома

ⒶⒼⓌ

Ага. Хотел пнуть его, но не попал. Тогда позвал бабку, лису, волка, зайца... И начали толпой за ним бегать... С тех пор и завелось, что за одним колобком 11 идиотов по полю бегают. Старинная русская забава однако.

Mc Аладушек

Колобок мой пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра дедушка

Юрий Мышковский

Дочке я эту сказку по другому рассказывал... Колобок всех зверей приглашал на именины внучки деда с бабкой... И Колобка на празднике не съели, а на самое почетное место поставили вместо икон...

Андрей Худяков

Нет Коло - это круг, или же коловращение. КОЛО - БОК есть повествование о смене эпох. После Эпохи Лисы Идет - Эпоха Волка (К примеру). И в оригинале сказка очень большая и с серьезным смыслом.

Farid Shaxverdi

"22 взрослых мужика, в трусах , бегают за одним мячиком. Чуть что -- падают на травку и 'плачут' как ..." ? .... "Немного поиграйся с мячиком, и дай поиграться другому. А мы 'поболеем' . "

Marat Abishev

А мне кажется этот дед не просто догнал, хотел еще и поймать, но бежа галопом за ним вытянув руки для поимки, не намеренно пнул колобка, что тот дальше и катился. )))

Арен Григорян

Нету создателя футбол!
Этот спорт и у римских был, и у греков, и у чукчей даже...
Почти тоже самое, что спрашивать кто первым придумал бокс, или кто изобрёл нож...

Е*
Елена ***

Ух ты! Это второй вариант развития событий, который был засекречен?Дед догнал и вроде как напинал?...И ему понравилась новая забава...так колобок стал мячиком...

Лейла Пушкина

Интересное предположение. Не слышала никогда такого. Если честно, то поражена, но до конца не верю данному факту, так как нет серьезных доказательств.