Людмила Чумак Плотникова

Почему говорят двуликий Янус?

Ответы
Влад Ход

Двуликий Янус – есть в римской мифологии такой бог времени,от всесильного Са­турна получившим дар ясно видеть все в прошлом и в будущем. За эту двойную способность Януса стали изображать с двумя лица­ми, обращенными в противоположные стороны; молодым — в буду­щее, старым — назад, в прошедшее. В современной интерпретации: неискренний, двуличный человек.

Leonid D

Я́нус (лат. Ianus, от лат. ianua — «дверь», греч. Иан)— в римской мифологии — двуликий бог[1] дверей, входов, выходов, различных проходов, а также начала и конца.[2]. С его именем связано название месяца январь.

Николай Кузнецов

У Януса два лица,одно доброе ,другое злое-как маски актёров-радостное и печальное.А смотришь на него ,как на монету с двух сторон ,орёл или решка

Людмила Чумак Плотникова

ваша правда

Николай Кузнецов

Не моя,народная

Ольга

Я буду любить тебя. иногда грубо, периодически в матах, но так сильно, как ни одна другая не сможет.Поймёшь меня?

Роман Гордиенко

Я тоже не могу понять. По идее он должен быть трехликим. Ведь есть не только прошлое и будущее, но и настоящее.

Людмила Чумак Плотникова

бог времени,с одной стороны-молодой,с др-старый,а в жизни-лживый,двуличный человек

Сергей Леонов

Новый год, одно в прошлое другое в будущее...вот почему говорят как проведёшь так и всиретишь

Виталий Нилендер

Потому и говорят, что двуликий, с одной стороны начало, с другой конец, вход-выход и т.д.

Нина Александровна

выражение "Янус двуликий" употребляют, когда хотят подчеркнуть лицемерие человека.

Вячеслав Кочетков

Если серьёзно, то это символизирует молодость и старость, прошлое и будущее.

Ласка Я

Такой бог был с двумя лицами,теперь так двуличных людей называют

Токарев Владимир

точно не помню предпологоть не хочу для меня не актуально

Людмила Чумак Плотникова

бог времени,с одной стороны-молодой,с др-старый,а в жизни-лживый,двуличный человек

Токарев Владимир

да ну и сравненица да и Янусам должно быть обидно

Людмила Чумак Плотникова

что делать,не надо быть лжецом

Токарев Владимир

а они и не лгали и не лгут их так родители назвали

Юрий Кудрявцев

это римское божество входа и выхода,начало и конца

Алексей Воловиков

БЫЛ ТАКОЙ БОГ С ДВУМЯ ЛИКАМИ С РАЗНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ

Сергей Орловский

одним ликом смотрит в прошлое другим - в будущее

E,
Eва , Челябинск

значит так оно и есть,у него лицо с двух сторон

Руслан Сагиров

потому, что у него было два лица, две личности

Людмила Чумак Плотникова

бог времени,с одной стороны-молодой,с др-старый,а в жизни-лживый,двуличный человек

Николай Крючков

Это ж из древнеримской мифологии. Почитай.

Николай Олифер

потому что он видит и прошлое и настоящие

Людмила Чумак Плотникова

бог времени,с одной стороны-молодой,с др-старый,а в жизни-лживый,двуличный человек

Дмитрий Каракозиди

А он изображен двуликим. Такой вот божок.

Ирина Чернышева

Два лика: обращенные в будущее и прошлое

Андрей Гаспар1

две проитвоположности в одном . врун

Ирина Чернышева

это мы так привыкли думать. А изначально он был одарен Богами видеть прошлое и будущее!

Людмила Чумак Плотникова

бог времени,с одной стороны-молодой,с др-старый,а в жизни-лживый,двуличный человек