Елена Зависляк

Когда на Руси появилась традиция праздновать Новый год зимой?

Ответы
Botagoz Artikbai

В древности у многих народов год начинался весной или осенью. В Древней Руси новый год начинался в марте. Празднование Нового года у древних народов совпадало с началом возрождения природы и приурочено, как правило, к марту.Его встречали, как праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая. Когда на Руси в конце Х века приняли христианство, новый год стали встречать по византийскому календарю – 1 сентября, в самом начале осени. Накануне 1700 года русский царь Пётр І издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января.

Елена Зависляк

Спасибо! С Новым годом Вас!

Лю
Людмила

С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января (по юлианскому календарю).

Ольга Glukozza

Великйи и могучий Гугл подсказывает: В 1699 году Петр I издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января

Horse

Вроде бы в Петровские времена. Точно не скажу с датами по истории всегда проблемы были

Марина Михалёва

15.12.1699г. по указу Петра I ... и украшать дома до 1 января ( а так Новый год был 1сентября)

Юра Балабан

Царь Петр в 16 веке перенял этот праздник у немцев а вообще это языческий праздник

Зинур Уразбахтин

Не помню))От Петра 1 вроде пошло ,он-же там с Курлянцеми ,всё этикеты принемал)))

Елена Зависляк

Правильно! С Новым Годом Вас!

Дмитрий Вахтин

наверяка для согрева . может по каким то другим причинам о которых я незнаю ...

К.
Камень .

примерно тогда же когда тёплую медовуху решили заменить холодной водкой

Владимир Юрьев

Считают: На Руси один новатор был-Петенька-1. Может он руку приложил?

Елена Зависляк

Конечно! По его приказу да на немецкий лад...

Виктор Иванов

Приказы не обсуждаются...)))))выполнять товарищ Зависляк))))))))

Олег

есть места, где и в августе празднуют :)причём до сих пор..

Сергей Рахвалов

с петровским указом когда он приехал из круиза по европе

Ерофей Папиросов

При Петре первом.Именно 1 января наступил 1700 год.

Вадим Осипов

Петр Великий ее ввел! А то все 1 сентября визжали!

Ирина Андреева

вообще эту традицию в России ввел Петр Первый

Виктор Оборин

Точно не знаю, но подозреваю , что при Петре 1.

Татьяна Володина

Точно не помню,но по моему во времена Петра1

Юлия Сахно

Давно, Петр 1 ввел такую традицию вроде.

Rikar.asb

??? думаю в период Начала дома Романовых