Ал
Александрович

Попрошу ответить, кто в силах... А можно ли только по единственной поэтической строке определить, что она принадлежит перу гения?

Ответы
Галина Гальчанская

В одной строке может не прозвучать главная мысль. И вобще: что вам мешает насладиться законченным шедевром в двух или четырех строках?

Ал
Александрович

Галина, я чувствую, что несколько усложнённо задал свой вопрос . Я его переформулирую сейчас же и вы сможете в этом убедиться немедленно.

Светлана Верховых

НОЧЬ.УЛИЦА.ФОНАРЬ.АПТЕКА....ну,это разве не строчки гения?

Светлана Верховых

так что не только*мамка рада,папка рад- мы не едем в Ленинград!

Ал
Александрович

Согласен с тобой, Света. Видимо, я несколько принизил умственные способности нынешней молодёжи...

Светлана Верховых

это Вы -Мне комплимент насчет молодежи? спасибо! 😜

Ал
Александрович

Я, конечно, каюсь, что не нырнул в глубину вашего централа - ведь разрешения-то не было?

Светлана Верховых

ПРОЩАЮ.В угол ставить не буду! 😊

Галина Мунтян

я думаю,что нет. Четверостишье-может быть

Галина Мунтян

Но ведь рифма есть.С удовольствием Ваши почитаю

Ал
Александрович

А почему вы предположили, что и я имею такую вольность, чтобы пописывать стишки? Ну, тогда как -нибудь пропишу несколько своих попыток приблизиться к сонму людей, которые произвели на меня такое впечатление, которое невозможно загладить не убеждением и не утюгом...

Галина Мунтян

Потому ,что Вы задали наводящий вопрос...

Ал
Александрович

Так хотите прочитать некии мои упражнения по стихосложению?

Ал
Александрович

Подождите чуть, если это возможно...

Галина Мунтян

Владимир Агапов

Да, конечно...только после его смерти..

Ал
Александрович

Я понял ваш ответ... Да, так обычно и происходит в нашем государстве.. Да и наше ли оно?

Ольга Платонова

Гением можешь не быть поэтом обязан.

Rima Kravcenko

кто разбирается в орфографии можно

Ника*

Одной? Вырванной из контекста? Нет!

Rima Kravcenko

кто разбираетс в орфографии можно

Ал
Александрович

Да при чём здесь орфография? Сила поэта - не в грамотности написания, а в поэтическом видении мира и способности донести до нас свои мысли...

Rima Kravcenko

ну как драматург вы разбираетесь

Ал
Александрович

Да я вовсе не драматург, я обычный читатель...

Rima Kravcenko

значит хорошо знаете в своем вопросе

Крошка - Слесарь

для этого надо самому быть гением

Ал
Александрович

Думаю, совсем не обязательно.... Если вы не согласны со мной, то попробуйте доказать обратное...

Солидат Жантасова

"не мысля гордый свет забавить.."

Ал
Александрович

Извините, что в накладку к моему любимейшему поэту позволю себе процитировать другого поэта, может быть не столь знаменитого Но тоже мною любимого, к тому же подходящего по стихотворному размеру... Я продолжаю: и каждый нерв растеребя, Я погибал сегодня ночью - Я перечитывал себя. Мой слог убог и мысли плоски, И строки шатки, как мостки. И нет картин - одни наброски, И красок нет - одни мазки... Марк Соболь.

Солидат Жантасова

это имя мне не известно,простите...по словам он близок к Бродскому?...

Ал
Александрович

По стилю изложения, наверное, да...Нет ничего проще: в библиотечном каталоге определить имя: Марк Соболь. А вы никогда не примечали, что как ни выдающееся имя - так еврей... Суперумная нация!

Солидат Жантасова

со временем перестала ориентироваться на нац происхождение...сейчас ведь все смешалось,и уникальность есть в каждом национальном прогрессивном человеке,как,собственно, и самое неприятное,иногда.Удивительно,-- ОТСЕВ производит и сама природа и человеческое общество. Вошел же Виктор Цой в бессмертие...Хотя я не знаю вообще его песен,но видя восторг зрителей на хронике - останавливаюсь.

Ал
Александрович

На мой взгляд -это то и есть некое умопомешательство, ориентированное на некую моду в молодёжной среде...

Солидат Жантасова

он просто говорил с ними на одном языке,найдя ритм и темп внушения ,если не навязывания, и люди его поняли и приняли

Ю. М.

эксперты - профессионалы могут

Ал
Александрович

А я не сомневался в этом, когда формулировал вопрос....

Ольга Макаренко

Все зависит от определяющего

Ал
Александрович

Совершено верно. И комментарии не требуются...

Людмила Гладкова

ну,это не для средних умов.

Ал
Александрович

А вы попытайтесь, находясь, по вашей идентификации, на среднем уровне, ответить на этот вопрос.

Людмила Гладкова

вот и я о том,я вообще не любитель,поэтому ни по одной,ни по абзацу всёръёз просто прав не имею судить о стихах.

Ал
Александрович

Милая Людмила, я же не предлагаю рецензировать какое-либо стихотворное произведение, а просто хочу ощутить вашу реакцию на стихи, которые без дополнительных разъяснений тронули бы ваше сердце. И вообще я переформулирую свой вопрос...

Людмила Гладкова

все равно,если я ни уха,ни рыла не смыслю,и не чувствую поэзии,как я могу что-то говорить

Ал
Александрович

Людочка (извини, что так фамильярно к тебе обращаюсь), но это ге твоя вина, а, скорее, беда... Ведь поэзия, и в правду , не каждому поддаётся. Мой совет: уловите хоть одну строчку, насладись ею, загони её в тёмные закоулки своей души и вынимай по потребности... Помогает, смею тебя уверить...

Ал
Александрович

Тогда почему ты рассуждаешь о ситуации, когда у тебя не наблюдается в твоей биологической конструкции отсутствие присутствия уха и рыла?

Лора

думаю, что по одной вряд ли

Лариса Мельникова

если знаешь , откуда она

Валентина Валентина

Смотря какая строчка!

Ал
Александрович

И то верно... Наверное, я задал несколько неудобоваримый вопрос, надо будет несколько скорректировать его...

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

давайте попробуем

Ал
Александрович

Хотел обратиться к вам по имени, но тут же споткнулся о непредвиденное...Это ваше настоящее имя, или задуманное?

Ал
Александрович

Вот это уже, как говориться, ближе к телу....

Галина Смирнова

Я думаю,да можно.

Ал
Александрович

Подтверждение своей мысли...

Галина Смирнова

Если любишь-люби без обмана.Если веришь-то верь до конца.Ненавидишь-скажи это прямо,а смеешься,так смейся в глаза. Не помню автора.

Галина Смирнова

Ал
Александрович

Да это и не суть важно; главное испытывать те же ощущения, что испытывал автор во время написания этих строк...

Галина Смирнова

Согласна.

Вера Клюшкина

можно

Ал
Александрович

Продемонстрируйте, если не хлопотно...