Ев@ - Та Самая Из Рая.

Каким образом под толщей морского льда могут возникать сосульки, доходящие до дна моря? 🖼

Ответы
Михаил Александров

Это ещё "цветочки", вы видели ледяную волну на суше? Видос попался, где то в Америке по ровному полю движется вал из кристалликов льда, без ветра. Причем лёд как бы материализуется из ниоткуда.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Я не чтобы удивить , задала вопрос, а для того чтобы объяснили причину этого редкого явления. А ледяные волны бывают не только в Америке и Канаде, а на Байкал, Чукотки и тд . Это стихийное бедствие можно наблюдать в умеренных и арктических широтах, а страдают от него жители прибрежных регионов, чьи дома расположены в непосредственной близости к береговой линии. Причиной возникновения ледяного цунами является сильный штормовой ветер. Помимо штормового ветра, в прибрежной акватории должно наблюдаться большое скопление кусков льда, что чаще происходит во время таяния ледового покрова. Мощные порывы ветра, дующие с моря или крупного озера на сушу, способны согнать скопления льдин к берегу и заставить ледяные сугробы выйти на сушу.

Михаил Александров

Может быть. Но в том видео до водоема было очень далеко.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

очень далеко это насколько?Я думаю вы говорите о ЛЕДЯНОМ ЦУНАМИ которое произошло в центральной части Канады и на севере США в мае 2013 года, когда пострадали прибрежные дома.

Валентина Мезрина

Это брайниклы- формируются когда холодные водные потоки с поверхности пробиваются сквозь лед и проникают в более теплую морскую среду

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ну а более подробно - когда формируется лёд, в его кристаллической решётке не остаётся соли, и в некоторых точках образуются нисходящие потоки очень холодной и очень солёной воды. При определённых условиях вокруг такого потока начинает расти вниз опять же слой льда. Если в данном месте море неглубокое, сосулька достигает дна и продолжает расти в каком-нибудь горизонтальном направлении.

Валентина Мезрина

Скорость роста очень высокая. За 3 часа может достичь дна океана и за 15 минут могут убить все живое в радиусе 3,5 м.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

это действительно так. Спасибо за столь подробный ответ 💐

Олег Самохин...

Для меня это и сегодня загадка как и образование донного льда... в не промерзающих реках...многих этот вопрос ставил в тупик...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

когда формируется лёд, в его кристаллической решётке не остаётся соли, и в некоторых точках образуются нисходящие потоки очень холодной и очень солёной воды. При определённых условиях вокруг такого потока начинает расти вниз опять же слой льда. Если в данном месте море неглубокое, сосулька достигает дна и продолжает расти в каком-нибудь горизонтальном направлении. Скорость роста очень высокая. За 3 часа может достичь дна океана и за 15 минут могут убить все живое в радиусе 3,5 м.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

В момент образования донного льда вода имеет отрицательную температуру ,если, активно перемешивая, охлаждать воду, то ее температура будет минусовой. Для образования донного льда в природе необходимы некоторые условия:
Минусовая температура на улице - примерно от -10°C
Открытая водная гладь - увеличит теплопотерю воды и обеспечит переохлаждение
Сильный ток воды - поддерживает переохлажденное состояние воды и не дает образоваться корке льда на поверхности
Затравка - без неё льду просто не на что нарастать, практически весь лёд на видео растет на чем-то, а не сам по себе). Мельчайшие крупинки, попадающие в воду из внешней среды, обрастают льдом и, постепенно погружаясь, кристаллизовываются, как снежный ком, превращаясь в крупные кристаллы льда.

Олег Самохин...

Добрый день Злата. Вы отлично рассказали геологу в отставке(не люблю слово пенсионер) который весьма длительное время занимался гидрогеологией в условиях Арктики о необычайных криогенных процессах Воды. Большое спасибо.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

пожалуйста. Старалась.

Олег Самохин...

А давайте за это со льдом по глоточку 🥂за науку... А?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А у меня ничего из спиртного нет. но я с Вами чайку попью за науку. ))

Владимир Титов

Соленая вода кажется имеет температуру замерзания ниже нуля. Пресная вода в такой среде потихоньку нарастает на "сосульку".

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Нет это солёная сосулька, когда формируется лёд, в его кристаллической решётке не остаётся соли, и в некоторых точках образуются нисходящие потоки очень холодной и очень солёной воды. При определённых условиях вокруг такого потока начинает расти вниз опять же слой льда. Если в данном месте море неглубокое, сосулька достигает дна и продолжает расти в каком-нибудь горизонтальном направлении. Скорость роста очень высокая. За 3 часа может достичь дна океана и за 15 минут могут убить все живое в радиусе 3,5 м.

Виктор Лукиша

не помню как это называется но такое существует пародокс

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

палец смерти... вот таким образом ---

Ев@ - Та Самая Из Рая.

видио совсем не объясняет природу появления такой сосульки.

Алексей Пимяков

значит энергетические потоки там есть такие

Artem Nikton

пресная вода тяжелее соленой

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ВЕРНО. . но причина другая. .

Artem Nikton

по льду течет ,стекает в лунку, соленая вода не замерзает

Ев@ - Та Самая Из Рая.

но эта сосулька как раз таки солёная и прозвали её - палец смерти

Artem Nikton

соленая не замерзает

Ев@ - Та Самая Из Рая.

как раз таки в данном случае замерзает.

Artem Nikton

подумаю

Таец

нереальная красота

Ев@ - Та Самая Из Рая.

в мире много интересного, но меня интересует объяснение этого явления.

Таец

Объяснение? ВСЕВЫШНИЙ над нами.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну а если по проще, с точки зрения физики?

Таец

с физикой в школе слабо дружил.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

плохо. Физика это жизнь, все явления можно объяснить с её помощью.

Анатолий Тридуб

Абра кадабра

Ев@ - Та Самая Из Рая.

тем не менее это реальность.

Анатолий Тридуб

В курсе, палец смерти.

Денис

газ?

Денис

...образуются нисходящие потоки очень холодной и очень солёной воды. как же так 😞

Ника

вот и я этого не поняла

Ев@ - Та Самая Из Рая.

именно эта очень холодная солёная вода замерзает. это солёный и очень холодный столб , быстро превращающийся в лёд.

Ника

спасибо

Денис

благодарю